воскресенье, 12 июля 2015 г.

Спецвыпуски. Том 2

Здравствуйте, друзья. Мы с вами проходим последний рубеж перед долгожданным комиксом "Золото маски", который я даже не начал снимать... А в мире уже продаётся второе полугодие... В любом случае, в конце июля вас ожидает первый выпуск нового комикса, а далее по два номера в месяц, и уже в ноябре, как всегда, вас будет ожидать новый комикс. А я всё ещё не придумал, о чём он будет...
Ладно, разберусь. Сегодня вас ожидает рассказ об истории создания трёх спецвыпусков, всех их смыслах и отсылках.

Четвёртый спецвыпуск. Я посвятил его отсылкам к кинематографической вселенной Марвел, а также моим немногочисленным наборам серии "Супергерои". Многие идеи родились у меня ещё до просмотра "Эры Альтрона", однако сценарий я написал именно после посещения кинотеатра.
Начинается спецвыпуск уже с отсылки. В магнитофоне девушки играет песня "I'm blue", которая звучала в начале третьего "Железного человека". Затем она дистанционно сменяется на песню группы AC/DC "Shoot to thrill". Это отсылка к появлению Железного человека в первой битве с Локи в фильме "Мстители". Музыка начинает играть из колонок, да так сильно, что все заткнули уши, а ЧП отлетел от колонки. Нупару узнаёт песню AC/DC, потому что он металлист (вы видели его причёску?). Потом на сцену под фейерверки приземляется сам Железный человек. Это отсылка к его появлению в фильме "Железный человек 2". Обратите внимание, что слова песни и кадры в видео совпадают с со словами и кадрами комикса.

ЖЧ объявляет о присоединении ЧП ко Мстителям. Это отсылка к сделке "Марвел" и "Сони" о совместном использовании Человека-Паука в фильмах, которая состоялась этой зимой после провала НЧП 2, который я плохим не считаю. ЖЧ предлагает ЧП снять его маску, что является отсылкой к комиксу "Гражданская война", где ЧП таки раскрыл тайну своей личности всему миру, когда был на стороне ЖЧ. В следующем году выходит фильм по этому комиксу, где впервые появится новый ЧП. После у него будет свой фильм, а затем он поучаствует в обеих частях третьих "Мстителей".
Перед тем, как уйти, Ведьма говорит ЧП фразу, которую ей самой сказал Соколиный глаз в "Эре Альтрона". Потом появляется Стэн Ли. Это его первое камео в моих комиксах. Я не подобрал ему подходящий костюм, поэтому он был в форме, как во второй части "Первого мстителя". Очки я затемнил в фотошопе: у минифигурки они прозрачные.
Когда ЧП приезжает на встречу с ЖЧ, тот слушает песню AC/DC "T.N.T.". В фильмах она не играла. ЖЧ предлагает ЧП создать новый костюм, что является отсылкой к той же "Гражданской войне". Потом ЖЧ делает предположение, что ЧП чёрный, но тот отрицает это. На эту тему я шутил в тизере спецвыпуска. Это является отсылкой к слухам о том, что в кинематографической вселенной будет экранизирована история не Питера Паркера, а Майлза Моралеса (которого я ненавижу). Слава Мата Нуи, это оказалось неправдой. Нового ЧП сыграет Том Холланд.
ЖЧ говорит ЧП "Не выражайся". Так ему самому сказал Кэп в "Эре Альтрона", что создатели фильма растянули в шутку на все два часа. ЧП не верит, что Мстители смогут противостоять армии фабрикантов, на что ЖЧ отвечает знаменитой фразой из первых "Мстителей". ЖЧ называет Халкбастер Вероникой, как и было в кино. При появлении костюма играет ещё одна песня AC/DC - "Big gun". Она тоже не играла в фильмах. Я выбрал её из-за названия ("Большая пушка"). Битва с варениками обрывается на столкновении кулаков Халкбастера и Сволочи. В "Эре Альтрона" был такой же кадр, но с Халком вместо фабриканта. Я не показал всю битву, чтобы не растягивать комикс, а также чтобы немного разнообразить свой режиссёрский стиль. Я так вижу.

Через некоторое время после публикации спецвыпуска я наткнулся на это видео. По тематике весьма схоже с моей работой.
После победы Мстителей их чествуют минифигурки. Бэтмен и Флэш в стороне рассуждают о том, что им нужно было создавать свою команду раньше. Это отсылка к тому, что киновселенная DC начала создаваться гораздо позже Марвел, и сейчас "Лига справедливости" существует только в виде сценария, когда вышло уже два фильма о Мстителях.
После титров идёт сцена после титров. Титры сделаны только для этого. Эта сцена - отсылка к "Злодейскому пабу". Альтрон говорит свои слова из сцены первой встречи со Мстителями. Дословно.
Думаете, это последняя отсылка? В Злодейском пабе справа стоит гоблин из коллекционных минифигурок. Это отсылка к Зелёному гоблину, который в лего существует только в убогих вариантах.
Напоминаю, что по хронологии этот спецвыпуск находится после "Золота маски", где-то в марте 2015 (события "Золота маски" происходят в январе).

Пятый спецвыпуск. Его идея пришла ко мне на уроке истории. Мы проходили революцию 1905 года, а конкретно бои на улицах в декабре. Я вспомнил Охотника за ядрами из ФГ, а там и Року 2012 года. Рока в моих комиксах - профессиональный молчаливый убийца. Он случайно увидел Штормера, когда тот искал Вольтикса возле территории фабрикантов. Если бы не Лива, Рока бы его прикончил.
Бионикла-спасителя я выбрал не сразу (чёрт, в комикс можно было бы вставить "Идём со мной, если хочешь жить"). На его месте были и несколько Биониклов сразу, и Антроз, однако я решил остановиться на "старичке". Битву я снял только со второй попытки, первые дубли мне совершенно не понравились.
Пока Лива сражается с Рокой, два мини-героя помогают Штормеру. Затем Разделяющийся очень жестоко убивает Року, Лива думает, что он следующий, однако Королева отпускает и его, и Штормера с требованием встречи с Мата Нуи.
Ниже вы видите два альтернативных кадра, которые мне очень нравятся, но которые не подошли комиксу.

Шестой спецвыпуск. Я ожидал, что он будет прохладно воспринят, потому что он сравнительно короткий и преимущественно состоит из диалогов, а они не являются моей сильной стороной. Однако отзывы были более положительные, нежели у экшонистого предыдущего выпуска.
В разговоре Мата Нуи и Королевы я хотел показать, что это два очень мудрых, очень могучих существа, которые уважают друг друга, несмотря на напряжённую атмосферу. К Королеве было больше требований: это новый персонаж, и этот диалог должен был её раскрыть. Мне нужно было показать, что она хочет поставить Мата Нуи на место, считая его и всех Биониклов недостойными такого преклонения со стороны минифигурок. Я не знал, как закончить разговор, поэтому в комиксе отражена только его часть. Я подумаю, как вплести "несколько вопросов, которые нужно уладить" в следующие сюжеты.
Когда Мата Нуи говорит, что может доверить свою жизнь братьям, он указывает на двух персонажей, которые пытались его убить в сюжете Бионикл. Одному из них это удалось.
Сцену в лаборатории Мьютрана я придумал позже основного сюжета. Я не знаю, заметили вы или нет, но в контейнере машины Штормера нет прыгунов ни в одной сцене после того, как он присоединился к минифигуркам. А в "Чужом" они были.
Куда же они делаись? После финальной битвы в "Чужом" Биониклы забрали машину Штормера на техосмотр (с его согласия, естественно). Мьютран вытащил прыгунов, которые были заморожены в контейнере, и поместил на хранение в своей лаборатории. Мата Нуи решил в знак доверия Королеве вернуть их ей, для чего позвал Копаку, который позже аккуратно разморозил прыгунов.
События пятого и шестого спецвыпусков происходят в декабре, посередине между "Королевством" и "Золотом маски".

Я надеюсь, вы дочитали разъяснение всех смыслов, таящихся во второй волне спецвыпусков. Последние два из них имеют большое значение для сюжета, и первая же сцена "Золота маски" будет показывать изменения статуса-кво, произошедшие за такое короткое время.

9 комментариев:

  1. Пересмотрел четвёртый спецвыпуск и понял , что ЧП должен был на спине Рейдака как в игре Росомаха Начало некоторые чуваки ... то есть его те шипы должны были проткнуть .

    ОтветитьУдалить
  2. ЖЧ заодно с варениками ?

    ОтветитьУдалить
  3. Четыре комментария - не комильфо. Пожалуй, черкану тут чего-нить.

    Собственно этот сборник подтвердил мои мысли и теории. Ну а смысл в общем уловил.
    Вообще, получились довольно наполненные сюжетом выпуски (ну... Кроме супергероев)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это был такой разгрузочный выпуск, хотя здесь про него пришлось больше всего писать)

      Удалить
  4. Когда будет новый комикс ?

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, на этой записи число постов сравнялось с числом постов за 2013 год. В 2014 это произошло в начале августа.

    ОтветитьУдалить
  6. Хм...хорошая работа...
    Общее мнение:
    1.Постарался, но злодейский паб никакой(без императора).
    2.Пустой выпуск и концовка не спасает.
    3.Просто,легко и увлекательно.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно