суббота, 11 июля 2015 г.

11 самых странных деталей Бионикл

Здравствуйте, друзья. Недавно перед сном мне в голову пришла очередная светлая мысль. Ну знаете, во сне приходят гениальные вещи (таблица Менделеева), а перед сном - гениальные, но менее значительные. Так вот, я решил составить список одиннадцати самых необычных деталей серии Бионикл. Почему именно одиннадцати? Потому что я люблю делать отсылки.
Ещё несколько слов перед тем, как начать. Это именно список (по годам), а не какое-то распределение по местам: я не могу определить, какая деталь страннее какой и насколько. Во-вторых, я постарался избегать таких ярких уникальных деталей, как головы и оружие. Если вы их встретите, то это будет говорить об их исключительной неординарности.
Теперь можно и начать.
  1. Левая рука тохунг. Тохунги целиком очень странны, но эта деталь, на мой взгляд, выделяется среди прочих. Тогда как правая рука является метательной (вставляешь диск в ладошку, оттягиваешь и стреляешь), левая... просто существует. Серьёзно, она больше ни на что не годится. Леговцы добавили её лишь потому, что люди бы задавали неудобный вопрос "А где у этих роботов левая рука?". Чтобы подобных претензий не возникало, в секретных лабораториях была разработана эта деталь. Она может быть прикреплена только к туловищу, к ладони ничего не присоединяется. Почему не сделать эту руку симметричной правой, чтобы можно было метать диски с любой стороны? Почему не сделать крестовое, круглое или любое другое крепление в ладони? Все эти вопросы так и останутся без ответов, как и то, какой сок давали детям в Макдональдсе в Хэппи Миле вместе с тохунгами...
  2. "Капюшон" ваки. Да, несмотря на все нетипичные наборы, которые выходили в период с 2001 по 2003 года, я не считаю, что в них попадались какие-то очень странные детали. Вот в ваки... Я даже не знаю, как назвать эту деталь, которая покрывала почти всю голову и давала роботам глаза. В игре ей можно было придумать любое назначение, так что я решил отталкиваться от формы и назвал деталь капюшоном, как вы уже знаете. Необычный силуэт, нестандартное крепление к голове, низкая самоделкопригодность, куча отверстий сверху, часть из которых не использовалась - вот из-за чего капюшон угодил в мой список.
  3. Тело висораков. Я сначала не хотел включать сюда эту деталь (точнее, группу из шести почти одинаковых деталей), но потом понял, что она ОЧЕНЬ странная. Она довольно крупная, необычной формы, все крепления подо что-то заточены. Но самое главное: внизу есть выступ для раздвигания клешней. Больше подобного в Бионикл не было. К тому же, эту деталь тоже очень трудно применить в самоделках.
  4. Череп Пирака. Голова Тоа Метру, сплавленная с зубастой челюстью. И всё это светится в темноте. Деталь весьма специализированная: кроме как хребет Пирак или маску Везона на неё ничего нельзя нацепить. Череп выглядит безумно, за что и снискал любовь многих людей.
  5. Хребет Пирака. Вновь у нас не одна деталь, а целая группа из шести, и вновь я не планировал включать её в список. Но как такое можно пропустить? Лицо, хребет и наплечники соединены вместе и образуют одну большую, ужасно мнущуюся в канистре деталь. Они невероятно красивы, однако многим самодельщикам мешают некоторые части хребта, поэтому они нещадно их отрезают, хотя Киркоров предупреждал, что в конце пути никого уже не вернуть.
  6. Череп Иника. Второй череп из новаторского 2006 года. К этой детали крепились резиновые маски Тоа Иника, чем объясняется гладкость поверхности. Это детали ФГ выразительны, словно затылок Брюса Уиллиса, тогда как на всех поверхностях деталей Бионикл были какие-нибудь текстуры. Я никогда не понимал, почему головы Тоа Иника не сделали светящимся, как черепа Пирак, ведь по сюжету без масок их головы ослепительно светились. Сейчас я думаю, что всё дело в свойствах материалов.
  7. Кальмар. Неужели кто-то сомневался, что он здесь появится? Необычная форма, необычное применение, кривое исполнение. Он должен использоваться для стрельбы, но легко рвётся, он должен крепиться за хвост, но постоянно выскальзывает.
  8. Кальмаромёт. У детали есть три крепления, но всего лишь одно из них стандартное. Есть крестовина, есть паз для головы кальмара и есть рамка для пальца. Не так уж и много в мире людей, которые могут свободно управляться с этой бестией. Леговцы создали своё самое странное и самое плохостреляющее оружие.
  9. Ступня Калмаха. Это, пожалуй, единственный случай, когда леговцы через два года после создания детали решили её подправить. По какой-то причине они не оставили ступню Хордика как есть, не создали новую деталь, не использовали какую-нибудь другую, а именно чуть-чуть дополнили существующую уже два года деталь. Я этого не понимаю, хотя результатом доволен.
  10. Ступня Придака. Странность этой детали заключается в её размерах. Это самая большая ступня, которую леговцы создавали. Сделано это не просто так: смысл в длине есть и для Придака, и для Карзахни, но сама по себе она очень странна.
  11. Пиявка тени. Одиннадцатой самой странной деталью я считаю пиявку тени. Я знаю, что это тот же формат детали, что и краны, крааты, которые я не включал в этот список (зато кальмаров включил), но всего одна вещь показалось мне такой странной, что я почти сразу добавил сюда пиявку. Сзади у этих зубастиков есть крестовое отверстие. То есть леговцы дали возможность нацепить пиявку на лицо Бионикла или надеть её на палочку. Зачем?
Итак, вы прочли список одиннадцати самых странных, по моему мнению, деталей Бионикл. Ещё множество деталей можно было бы в него включить, однако эти являются бесспорными лидерами по неординарности. Или же вы не согласны со мной? Напишите, какие детали именно вы считаете самыми необычными.

9 комментариев:

  1. Хм, никогда не задумывался над странностью деталей био. Интересно. Тебе так не нравится кальмар ?) У меня ни один не рвался, да и стрелять ими, на мой взгляд, нормально (не неудобно).
    Dikobrazvik.

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы включил бы и маску Иника . С черепом Пирак вспомнилась эта картинка http://risovach.ru/upload/2015/01/siski-pokazalos-71740962_orig_.jpeg . А панцирь Висораков достаточно самоделопригоден http://www.youtube.com/watch?v=a-mB-MQrgMs . Хотя тот парень нашел как присобачить и маски Иника . Ещё поставил бы я мозг Тоа Мата , подставку для Краны , хребты Ракши , в том числе и 2010 года , "шайбы" для колкхи , маску Икаркса (там за чем то две дыра замазали ) , щиты Норика и Ируни , сферу трайдакс и плод Торнакс . А на череп Пирак можно напялить маску Хьюки Мари . А сделай пост о чудных масках , чудном оружии (холодном) или об стрелковом оружии .

    ОтветитьУдалить
  3. Когда-нибудь Критик узнает о тебе, но это уже другая история.
    А вообще предлагаю игру - будем считать количество отсылок на НК в блоге и канале АВ.
    Пока насчитал две - эту и музыка из обзора Лего.Фильма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Три:
      http://thegreatalexanderthegreat.blogspot.ru/2014/11/34.html

      Четыре:
      http://thegreatalexanderthegreat.blogspot.ru/2015/04/11-bionicle.html

      Удалить
  4. Я бы ещё добавил верхнюю часть руки Тоа Хордика. У неё есть механизм, но им как бы и не обязательно пользоваться, рука просто сгибается и без него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В первоначальном варианте эта деталь была на месте панциря висоркаов.

      Удалить
  5. Со всем согласен . Наверное не помешало бы добавить ещё и пушку со снарядом от Крики и т.п. А самое накосяченое-кальмары. У племянника быстро переменили название на ,,рыбу для Биониклов

    ОтветитьУдалить
  6. Как по мне, деталь пиявок тени нуждается в нём, чтобы можно было воссоздать то, как изобрёвший их держит одну из пиявок в руках и кричит "мухахахахахахаааааа"

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно