среда, 15 апреля 2020 г.

Кто повелевает повелителями?

Здравствуйте, друзья. Я уже рассказывал о том, как у меня появилась идея заняться созданием трейлеров чего-нибудь бионикловского в стиле трейлеров других фильмов. Тогда я обещал подробнее остановиться на последнем выпущенном видео, трейлере "Пути к Единству" в стиле трейлера "Хранителей".


Я был готов приступить к монтажу этого ролика ещё в 2016 году сразу после "Дэдпула", но решил отложить его и заняться другими проектами, в частности обзором анимаций и "Историей Бионикл". В 2019 стало понятно, что пауза затянулась, поэтому я запланировал новый трейлер первым в списке видео 2020 года. Я долго не мог сесть за работу из-за напряжённой сессии, но в какой-то момент понял, что мне необходимо переключиться, правда, забыл, насколько этот процесс затягивает. Я собирался посвящать монтажу пару часов в день, но не мог остановиться. Постоянно рождались новые идеи, я обещал себе, что смонтирую ещё один отрезок и завершу день, но всё шло так гладко, что я засиживался до ночи. В итоге основной монтаж занял всего два дня, после чего я снова отложил его, так как дошёл до следующего этапа.
В трейлере я использовал только видео со страницы Бионикл в Фэйсбуке и нарезки с официального сайта, которые сохранил ещё тогда, когда он работал (оказалось, что сейчас они есть на BMP). Во время работы я постоянно поражался, как хорошо сочетаются элементы "Пути к Единству" и оригинального трейлера: ниже я привёл несколько кадров, хотя чего стоит один длинный пролёт через Лабиринт! К тому же бионикловские сцены замечательно ложились на звуковые эффекты. Больше всего меня впечатлил фрагмент с Копакой в конце: Тоа бьёт Биста с разворота так же, как Озимандия бьёт наёмника, который падает в воду со всплеском, а Бист разбивается на кристаллы.

Следующим этапом, о котором я говорил, были надписи. В оригинальном трейлере они появлялись на фоне механизмов из шестерёнок, что я не мог нарисовать сам или заменить чем-то схожим. Мой вдохновитель, The Unusual Suspect, закрыл надписи кусочками из того же видеоряда - у меня таких умений нет, поэтому я использовал один замедленный фрагмент, на котором надпись ещё не проявилась. В финальной версии сверху и снизу на задний план я добавил размытую увеличенную копию для соответствия формату кадра. До этого я пробовал просто растянуть картинку, оставить чёрные полосы или же обрезать бионикловские кадры сверху и снизу. Вот с текстом мне повезло: кажется, я нашёл тот же шрифт (Tw Cen MT Condensed Extra Bold), который использовался в самом трейлере, разве что кавычки там другие. Содержание надписей я почти не менял, раздумывал только над фразой о режиссёре. Можно было оставить "От режиссёра "300 спартанцев", якобы Снайдер снял "Путь к Единству", но я остановился на посыле "похоже на Снайдера, но это не он".

Главное, что я хотел бы изменить в своём видео - убрать лишние звуковые эффекты. Где-то удары и другие звуки ложатся отлично, а где-то они не к месту. Я пробовал вплести чистую песню без добавленных шумов, но она звучала иначе, поэтому пришлось оставить всё так, как было в оригинальном трейлере. Впрочем, получилось лучше, чем мне казалось поначалу.
В отличие от прошлых роликов, здесь я заменил все реплики из самого фильма. Первую ("I understand now") произнёс Похату, когда Умарак сбежал с Маской Контроля. Потерялась библейская отсылка Снайдера, но я по этому поводу не переживаю. Мне также нравилась фраза Гали "He's using the elements against us!", а точнее, её интонация, но она не подходила по размеру и содержала посторонние звуки. Второй репликой почти с начала монтажа была часть речи Макуты перед своей тёмной армией, однако я планировал взять другие слова. Их пришлось заменить в последний момент, так как на фоне было слышно музыку. К счастью, другая его фраза подошла великолепно. Фоновый звук появлялся там только на последнем слове, что прекрасно легло на нарастание музыки в самом трейлере.
Хоть и не всё задуманное мне удалось воплотить, к примеру, серо-зелёную цветокоррекцию, я всё равно очень доволен результатом. Понимаю, что не всем интересны подобные видео, но надеюсь, среди моих зрителей есть те, кто увлечён этим жанром так же, как я. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно