вторник, 21 апреля 2020 г.

Немного о 70431

Здравствуйте, друзья. Не знаю, обращали ли вы внимание, но в Лего довольно часто выходят маяки. Два в Креэйторе (12), два подруженских (12) и один скубидушный, который леговцы скопипастили в серию "Скрытая сторона". Именно о нём я хотел бы поговорить в рамках давно не выходившей рубрики, в которую набор попадает, если отвечает нескольким критериям:
  • Выпущен не более пяти лет назад
  • Отсутствует у меня
  • Я не планировал его покупать
  • Я не жалею о его отсутствии у меня
  • Он не шикарен
  • Он не ужасен
О наборе я предлагаю поговорить в двух ключах: насколько он хорош как маяк и насколько - как одержимое призраками место. О минифигурках мне сказать нечего: разве что Уиллем Дефо прикольный. Жаль, вместо русалок какая-то тётенька в водолазном костюме. И чаек нет. И лобстеров.
Сам по себе маяк мне не кажется особенно примечательным. У него нет задней стены, фонарь не имеет подсветки, а интерьер крайне скуден и нефункционален. Даже грот представляет собой совершенно пустую пещеру, не предлагающую ничего интереснее летучей мыши и простейшего тайника с рогом единорога.
Трансформация набора незамысловата. Из-под камней возле пирса вылезают когти, стены раскрываются, обнажая зубы (которые и так было видно с обратной стороны), а фонарь разворачивается, превращаясь в око. Обсудим каждый элемент отдельно.
Когти практически ни на что не влияют. Они никак не взаимодействуют с пирсом и при этом слишком коротки, чтобы дотянуться до проплывающих мимо людишек.
Зубы в стенах также никакого смысла не несут. Они не могут никого покусать, в них даже нет механизма жевания. Однако идея с раскрывающимися стенами мне нравится. Лучше бы под ними обнажалась кожа или чешуя, чтобы маяк действительно выглядел живым, а не просто дырявым.
Глаз работает на эффект лучше всего, однако в этом режиме ещё острее ощущается нехватка подсветки фонаря. Если бы он мог при этом выдвигаться наружу на подвижной ножке, набор автоматически перешёл бы в категорию лучших в году.
Мне жаль, что самое интересное в этом маяке - сам факт того, что это маяк. Возникает ощущение, что ни один его аспект не был проработан должным образом, так как леговцы свалили всю работу на мобильное приложение, которое не способно тянуть на себе подобную ношу. Если вы фанат серии, то набор хорошо впишется в вашу коллекцию, особенно рядом с закусочной и рыбацкой лодкой, но на большее рассчитывать не приходится. 

5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Во-первых, шесть, а во-вторых, раньше их не было. Может, и были, но редко, потому что я не помню.

      Удалить
  2. Я вообще не понимаю, зачем эта серия нужна. Она абсолютно унылая и пустая, расчитанная на совсем уж детей, ни лора нормального, ни фигурок которые хотелось бы заполучить, наборы либо ленивые, либо недоделанные. Ещё эти "модные, молодёжные" гг, которые ничего кроме кринжа не вызывают, своим формфактором поощрающим стереотип о том, что, мол, зумерки свои телефоны из рук не выпускают. Да и приложение их, на сколько я знаю, напрочь сломанное и неоптимизированное, по крайней мере было. Короче говоря, такая себе серия. Похоже Лего к нынешнему времени в совсем творческих импотентов превратились.

    ОтветитьУдалить
  3. "самое интересное в этом маяке - сам факт того, что это маяк"

    Это проблема всей серии, ибо лодка - это просто лодка, закусочная - просто закусочная, самолет - это просто самолет и т.д. Просто наборы сити, только с небольшим налетом атмосферности

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно