пятница, 10 апреля 2020 г.

Алая Ведьма [Marvel Legends]

Здравствуйте, друзья. Я большой фанат Марвел, а точнее Человека-Паука и ноунеймов, с которыми он иногда пересекается, однако долгое время мой интерес не распространялся дальше комиксов и фильмов. В октябре же 2017 я почему-то резко увлёкся фигурками Marvel Legends и с тех пор собрал небольшую коллекцию.
Мой блог и его ответвления посвящены Лего, поэтому я не уделял этому направлению столько внимания, сколько мог бы. Впрочем, вспомнив старый мини-обзор чем-то недовольного Бамблби, я решил наконец высказаться и на тему Marvel Legends, для чего выбрал одну из первых приобретённых мной фигурок - Алую Ведьму 2015 года.

Мне очень по вкусу костюм, который дизайнеры взяли за основу для воплощения персонажа в виде фигурки. Классический, но в то же время современный, если вы меня понимаете. Мне нравятся все оттенки, нравится форма украшения на голове, нравится, как свисает плащ, нравится длина сапог и нравится, что верхняя часть туловища открыта. Для меня это стопроцентный костюм Алой Ведьмы. 
Главным недостатком внешнего вида я бы назвал лицо Ванды. Это единственная причина, по которой я не побежал с ней на кассу, как только увидел в магазине, а призадумался. Ведьма получилась одновременно красивой и нет - вариации даже видно на фотографиях в этом обзоре.  Только учитывайте, что при более мягком свете она выглядит лучше. Мне кажется, дизайнеры в чём-то ошиблись с глазами, возможно, они слишком широко посажены. У Ванды 2019 года голова получилась намного лучше, в том числе и потому, что у более современных фигурок лица матовые.
Не обошлось без стандартной проблемы Marvel Legends: ноги погнулись, находясь в упаковке. Это решаемо с помощью фена и ледяной воды, просто я не могу толком понять, что именно нужно выправить: колени или сами голени - и в какую сторону.
Кстати, я не любитель нанесённых на фигурки теней, однако плащ Ведьмы смотрится превосходно.

Подвижность, как я считаю, вполне достаточная для персонажа. Ванда не слишком сильно наклоняется и не может до конца согнуть руки, но это общая черта Marvel Legends женского пола (да и заметной части мужского). Недостатков более серьёзных два. Во-первых, из-за крепления ступней их почти не согнуть внутрь. Во-вторых, волосы и плащ ограничивают движение головы, хотя и само её крепление к шее не самое подвижное.
В комплекте идут два аксессуара, изображающих применение магии. Всегда есть место для сменных кистей или альтернативных голов, однако я доволен и тем, что есть. На мой взгляд, эффекты смотрятся довольно хорошо и подходят персонажу.

Позировать фигурки людей бывает затруднительно из-за размера ступней. Особенно в сравнении с Биониклами, и особенно если персонаж носит каблуки. Ведьма не слишком хорошо стоит ровно и почти не может стоять в динамичных позах. Проще всего использовать плащ как дополнительную опору, но и без этого можно исхитриться и найти равновесие даже с отведённой назад ногой, как на фотографии ниже. Тем не менее, я не считаю, что упомянутая выше более современная версия без каблуков лучше. Я всегда выбираю для Ванды позы в полёте, а на подставке не имеет значения устойчивость ступней.

Плащи - предмет бесконечного обсуждения в среде экшен-фигурок. Из ткани, из пластика или комбинированные, с проволокой или без, из отдельных частей или цельные. Я не возражаю против выбора команды Marvel Legends, которая остановилась на цельных пластиковых плащах, потому что они смотрятся естественно и имеют достаточно интересную форму. Однако в таких позах, как на иллюстрации, бросается в глаза существенный изъян такого подхода: пластиковая деталь не передаёт динамику остальной позы. 

Также стоит показать Ведьму без плаща, потому что он очень влияет на восприятие образа. Без него становятся очевидны нелады с головой: она слишком крупная для остального тела. Да и в целом фигурка становится пустой, теряется пафос супергеройского костюма. Зато немного повышается подвижность головы: теперь её можно слегка наклонить в сторону.
Напоминаю, что лицо Бабы Яги получается из-за блеска при ярком освещении, поэтому пугаться не нужно.

Фигурку многие критикуют за слишком высокий рост. Мне кажется, корень проблемы здесь не в самом факте, а в соответствии оригиналу из комикса, что можно хорошо проследить при сравнении с тем же Виженом.
Как всё-таки Лего отстаёт в плане выпуска фигурок по комиксам

Со всеми недостатками, не сразу, но Алая Ведьма на пару с Алтимейт Женщиной-Пауком смогла втянуть меня в коллекционирование Marvel Legends. Продавались бы они в России по-человечески, я бы собирал их гораздо активнее, а так приходится выбирать. К счастью, подвижки в этом направлении вроде бы есть, поэтому я рассчитываю, что и к нам цивилизация со временем придёт.

ПП

1 комментарий:

  1. Сначала подумал дежавю испытываю при про чтении, а потом вспомнил, что ты делал пост про данную Ванду в своём паблике.
    Вообще, как-то стало мне не привычно видеть обзоры без справочной информации, а также с указанием плюсов и минусов в конце. В любом случае читать твой мини-обзор было интересно и позновательно ; )

    >Как всё-таки Лего отстаёт в плане выпуска фигурок по комиксам
    >Аналоги, которые делают по комиксам больше каноничных персонажей с 2014 и по сей день, чем лего за все существование серии Супергерои

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно