четверг, 28 января 2016 г.

Обзор набора #8510 Лава

Здравствуйте, друзья. Я увлекаюсь лего с весны 2004 года, поэтому до того, как я вкусил могущество покупок через интернет, в моей коллекции не имелось набора старше второго полугодия 2003 года. Но даже тогда, когда я его наконец вкусил, я никак не мог приобрести ни одного роборайдера или слайзера, а ведь они были прародителями Бионикл! К счастью, благодаря поездке в Москву, я таки приобрёл своего первого роборайдера и теперь считаю своим долгом поделиться с вами его обзором.

Обзор набора #8510 Лава


Название: Лава
Артикул: 8510
Количество деталей в наборе: 35
РРЦ: -
MSRP: 6$
Возрастное ограничение: 7+
Выход: 2000 год
Описание: Царство магмы Лавы наполнено экстремальной жарой, расплавленной лавой, извергаемой вулканами, а также непрекращающимися огненными дождями. Лавовые монстры - его главный враг. Он способен размахивать своими пламенными топорами и к тому же вооружён метателем колёс. Его стихия - огонь/лава.

Упаковка

Ах, эти старые добрые канистры. Причём серия "РобоРайдеры" - их первое появление в лего! И сама банка, и крышка одного цвета, на банку наклеена этикетка. На передней стороне изображён сам Лава, подписаны его имя, серия (Техник) и подсерия (РобоРайдеры).

Далее на этикетке изображён список всех роборайдеров (без Босса), показаны функция и возможность убрать собранный набор обратно в канистру. Следом идут надписи на разных языках с просьбой сохранить контакты компании для связи на всякий случай. Русского среди них ещё нет.
У этикеток роборайдеров (и, позднее, Тоа Метру) есть интересная особенность: если положить их в холодильник на некоторое время, то в выделенном месте проявится код, который можно будет ввести на сайте. Как сказано в брикипедии, код роборайдеров открывал изображение для рабочего стола и игру. Я не засекал температуру и время, которое я держал канистру в холодильнике, но код у меня проявился, причём довольно чёткий. Тает он на удивление быстро.  

Размерами канистра роборайдеров не выделяется. Банка будет перевыпущена в следующем году уже как часть канистры первых Биониклов, Тоа Мата.
Крышка обладает красивой гравировкой. В центре находится отверстие для техник-пина: как мы убедимся далее, оно пригодится при сборке комбо-моделей.

Вскрытие и детальки

Я приобретал б/ушный набор, так что о наличии пакетиков судить не могу. По-моему, в канистрах детали в пакетики не упаковывали.
Большинство крупных деталей роборайдеров так и остались невостребованными в дальнейшем, а вот голова нет-нет, да всплывала в наборах вплоть до 2007 года.

Инструкция


Сборка начинается с первой же страницы.

Затем идёт инструкция по метанию колёс.

По легенде серии, мир роборайдеров атакован вирусом, поэтому его жители облачились в броню в виде колёс и создали для себя машины, названные роборайдерами. Логичные действия, нечего сказать.
В инструкции перечислены все персонажи серии, однако эти рисунки отличаются от изображений на самих колёсах. Насколько я понял, с Лавой идут два героя второго уровня, причём, так как колёс три, один из них дублируется.

На последних страницах помещено окончание инструкции по сборке комбо-модели с Болотом, а затем реклама всех роборайдеров.

Самую последнюю страницу украшает изображение кобайнеров между тремя, четыремя, пятью и даже шестью роборайдерами. Вот это размах!

Фотосет 


Собранный Лава выглядит неплохо. Отличное сочетание цветов (с чем у наборов спустя 16 лет большие проблемы), приятная форма. К самой концепции нужно привыкнуть, но это не назовёшь серьёзным недостатком. Я долго пытался вспомнить подходящее сравнение для роборайдеров с чем-то ещё из массовой культуры, но вспомнил только мото-терминаторов из четвёртого фильма франшизы.
На голове присутствует принт с лицом роборайдера и его именем. Печать не такая чёткая, как в более современных наборах, но некачественной её не назовёшь.
Вооружен Лава топорами (мотоцикл с топорами?!), которые в те годы были очень распространены. В чёрном цвете они встречаются только здесь.

Большинство роборайдеров обладают изменяющейся высотой подвески, у Лавы же первый механизм немного другой.
При движении задних колёс вперёд голова и топоры сдвигаются назад и наоборот. Таким образом Лава атакует врагов. М-да, судя по траектории движения топоров, ими только мошек от лица отгонять получится. Не самое бесполезное оружие, если вспомнить некоторых других роборайдеров.
Осуществлять движение механизма удобнее всего, держась за красный пин, выступающий сзади. Собственно, он только для того там и существует. 
Внешний вид Лавы с поднятыми топорами мне нравится не так сильно, как предыдущий. Он стал выглядеть более нелепо, на мой взгляд.
Можно остановить механизм в промежуточном положении, чтобы поднять корпус роборайдера выше. Так что Лава в каком-то смысле тоже обладает регулируемой подвеской.

Наиболее интересная функция набора - стрельба передним колесом. Для этого нужно вытащить его вместе с креплением до тех пор, пока не получится раскрыть стенки чёрной детали. Затем потянуть её передний край вверх и отпустить.
Опытным АВ было установлено, что удобнее всего запускать колесо под острым углом к полу (ну или к столу, если вам не будет лень постоянно спускаться за упавшим снарядом), хотя после небольшой практики наклон уже будет не важен. Импульс колёс бывает очень приличным, так что они и укатиться далеко, и о преграду громко стукнуться могут. Я не ожидал, что такое необычное оружие будет так хорошо работать. Это вам не кальмаромёты.
Небольшие сомнения вызывает прочность чёрной детали, которая испытывает значительные нагрузки при запуске колёс. Возможно, она только выглядит ранимой, а в душе - кремень.


В этом ролике продемонстрированы механизмы роборайдера.
При замедлении полёта колеса выяснилось, что оно не соскальзывает с чёрной детали, а именно отлетает от неё. Для меня стало сюрпризом, что оно может приземляться ровно на ребро без направляющей в начале траектории.

Меня очень удивили скромные размеры Лавы. Я представлял роборайдеров хотя бы длиной с Тоа Мата, а в итоге они кажутся гигантами по сравнению с, казалось бы, всего лишь предыдущим поколением конструируемых фигурок. Зато преемственность явно прослеживается в цветовой гамме: в этом плане Лава и Таху полностью копируют друг друга.

Итог

Положительные стороны набора:
+Выдержанная и приятная глазу цветовая гамма
+Хороший внешний вид
+Механизмы
+Залипательное метание колеса
+Редкие детали
+Оригинальность серии в целом

Отрицательные стороны набора:
-Малый диапазон атаки топорами

Лава не самый лучший из шести роборайдеров, однако точно не худший. По большому счёту, все они друг от друга мало чем отличаются, поэтому я могу посоветовать вам взять на пробу любого роборайдера, хотя бы одного. Это весьма интересная серия, аналогов которой в лего ещё не было.

ПП

12 комментариев:

  1. Хороший обзор! 10/10. У меня тоже есть Лава, но в нем нет 4-х деталей.

    ОтветитьУдалить
  2. Насколько я помню, у Слайзеров и РобоРайдеров не было пакетиков.

    ОтветитьУдалить
  3. Обзор годный. А вот из роборайдеров я бы выбрал бы Пыль. Или Энергию. Они (ИМХА) как-то поинтереснее сделаны. А в идеале вообще надо брать всех. Со Слайзерами та же фигня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно согласен с Нувоком. Ну, кроме факта об убогости Лавы. Ну и я бы выбрал бы Оникса, или Фроста (зная мою любовь к наборам белого цвета и ледяным/звуковым персонажам), ну, или же того же Даста. Тут мысли сходятся.

      Удалить
    2. Я и не называл Лаву убогим. Просто, на мой взгляд есть наборы лучше него.

      Удалить
  4. У меня есть такой. Но только он китайский������

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за детальный обзор, АВ!
    По чести сказать, мне лично Roboriders и Slizers нравятся значительно больше современных Bionicles. Есть в этих старых наборах что-то неуловимое и притягательное. И не можешь понять, что именно. Деталей мало, наборы маленькие, но есть в них что-то... Душа?
    Для меня, золотой эпохой LEGO всегда будет конец девяностых, начало двухтысячных. Фирма испытывала серьёзные трудности и дизайнеры работали в самых непредсказуемых направлениях в попытке найти удачную идею. В успешный для LEGO период (как сейчас), шанс появления схожей с Roboriders серии минимален.
    Не будь кризиса LEGO в конце 90-х, не будь Roboriders и Slizers, не было бы и Bionicles. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

    ОтветитьУдалить
  6. Обзор хорош, ничего не скажешь.
    P.s.: не знаю почему, но "Onyx" всегда читал как "Олух".

    ОтветитьУдалить
  7. Детальный и интересный обзор с капелькой ностальгии)
    Большего не скажу ничего по твоему обзору.
    Небось уже ты поехал в мир кубиков закупаться новыми биониклами?


    ОтветитьУдалить
  8. Мда, в отличии от нынешних биониклов, рыцарей некзо и их ботов, кроме Онуа старым наборам для норм внешнего вида не требовался сребрянный, и, в отличии от нынешнего Онуа не требовался золотой..

    ОтветитьУдалить
  9. На тачку явно уже положил глаз Джестро.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно