воскресенье, 26 февраля 2023 г.

Неделя МайнкрАВта: Сабнотика

Здравствуйте, друзья. Неделя знакомства с Майнкрафтом подходит к концу, и нам осталось взглянуть на последние два приобретённых мной набора. Признаюсь, я немного отошёл от своего порядка публикации покупок, потому что на самом деле я сначала получил "Битву со стражами", а уже после заказал "Риф" вместе с другим набором, который позже получит отдельный пост. Особенно интересно это звучит с учётом того, что я не планировал их приобретать...
Наборы на фото немного модифицированы с помощью дополнительных деталей

Диорама Нижнего мира, о которой я писал позавчера, подарила мне множество эмоций. Всё-таки это смесь трёх немаленьких наборов и десятков дополнительных деталей, но дело не только в этом. Во-первых, я очень люблю постройки, изображающие фон, окружение вокруг минифигурок, а не просто транспорт или живое существо. Во-вторых, наборы по Майнкрафту имеют уникальную стилизацию. Это не идеальное отражение игры из-за ограничений физики и отчасти лени леговцев (я считаю, что руки и ноги минифигурок должны быть параллелепипедами и что нужно было создать деталь, совмещающую кубик 2х2 и модифицированную пластину с пупырышком (#ЭтоНеПин) посередине), но достаточное, чтобы выделить наборы на фоне других серий.
На мой взгляд, в Майнкрафте довольно много скучных биомов, но я нашёл тот, который выглядит достаточно самобытно, чтобы сравниться с Нижним миром - океан. После тщательного отбора я остановился на "Битве со стражами", которая отпугивала меня ценой и большИм акцентом на мобов. К счастью, насчёт оценки второго я заблуждался: стражи получись чудесными, особенно Древний. Отдельное спасибо леговцам за прозрачные подставки: я обожаю подобные спецэффекты.
А вот насчёт завышенной стоимости я всё-таки был прав. Арка с кусочком дна хоть и смотрится классно, но беспощадно мала, что не давало мне покоя, ведь этого было недостаточно для воссоздания эмоций от первой диорамы. Решение могло быть только одно: я заказал "Риф" (вместе с другим набором, который позже получит отдельный пост). Крупицы сомнений, которые у меня оставались, улетучились сразу после сборки. Без промедления я стал примерять новый фрагмент дна к разным сторонам первого набора, и он без проблем подошёл, словно так и было задумано.
В отличие от диорамы по Нижнему миру, в этой мини-диораме я изменил совсем немногое. Убрал механизм из "Рифа" (никогда не догадаетесь, куда пошли освободившиеся детали), соединил основания, добавил кустик и блок магмы, чтобы облагородить серую пластину с серым кубиком. Кстати, именно здесь я впервые применил ныне мой любимый блок: в первую диораму магму я добавил уже в дальнейшем. В идеальном мире я бы заменил крышку сундука на плоскую и был бы бесконечно доволен результатом, но в реальности пришлось перенести сундук к разрушенному порталу, где он был нужнее, а рифу осталось только пустое место. Надутой рыбы-ежа на фото ниже вы также не видите, потому что с ней получилось бы слишком много шипастых шарообразных рыб на квадратные 2 пупырышка дна.

В качестве итога тематической недели могу сказать, что моё мнение о серии лего по Майнкрафту изменилось в лучшую сторону, но не так значительно, как вы могли бы подумать. Я по-прежнему вижу в ней много откровенно слабых наборов и ещё больше преступно недоделанных, однако теперь я вижу в ней потенциал, который за недостатками серии терялся. 

2 комментария:

  1. Благодарю за то, что следили за материалами этой неожиданной для меня самого тематической недели! Надеюсь, я смог донести, что она была посвящена не только Майнкрафту, но также впечатлениям, которых мне не хватало от современных наборов лего.
    Теперь немного интересных фактов:
    - Из всех перечисленных в заголовках игр я играл только в "Обливион";
    - Из шести наборов никак не модифицировал я только "Конюшню";
    - Мне нужно три сундука с плоской крышкой и четыре пиксельных огня;
    - Я постоянно думаю, куда ещё можно добавить блоки магмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спустя неделю я модифицировал "Конюшню" и добавил в диораму ещё один блок магмы.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно