суббота, 27 декабря 2014 г.

Обзор набора #8613 Диски канока

Здравствуйте, друзья. Это один из обзоров-долгостроев. Сделать его я обещал ну очень давно. Напомню, в сентябре я приобрёл шесть запечатанных наборов коллекционных дисков десятилетней давности. Такие выпускали в год моего знакомства с Биониклами... Неизвестно точно, будут ли подобные пакетики/коробочки у новых Биониклов, но я очень рассчитываю на то, что будут.
Включайте божественную музыку, мы начинаем!

Обзор набора #8613 Диски канока
Артикул: 8613
Цена: 2$ ("вставьте шутку про рубль")
Что ж, коробочка обыкновенная. На переднем плане ничего особенного нет (думаю, это максимум, который можно выжать из такого наполнения), а вот сзади очень даже много всего.
Типы дисков и метателей, реклама Тоа Метру и способ крепления метателя к любому Биониклу.
Сверху нам сообщают о том, что диск светится в темноте, что из метателя дисков ими можно стрелять и что в каждой коробочке есть один случайный метатель и два случайных диска.

Открывается коробка самым обыкновенным леговским способом. Картон поддаётся легко.

Внутри лежат пакетик с деталями и метатель.

Не будем мелочиться, вот содержимое шести таких коробочек. ПЯТЬ метателей ИЗ ШЕСТИ оказались белыми. Самое обидное то, что у меня уже был белый...
Как видите, никакой равномерности в распределении нет. В одной коробочке могут быть диски из одного и того же Метру. Среди дисков было три с уровнем силы 9, то есть великих диска, но два из них были одинаковыми.

Немного о самих дисках.
Информацию о их роли в сюжете вы можете прочитать на РБ.
Диски представляют собой диски (тут должны быть апплодисменты) с принтом на одной стороне, тремя выемками (или как точнее их обозвать) такой же толщины, как и сам диск, видными снизу и заканчивающимися на боковых гранях. Я так понимаю, что они необходимы для того, чтобы за них цеплялся выступ на метателе. Но вообще, диски были созданы для слайзеров.
Метатель дисков вы можете видеть на этих же фотографиях. Выступы/бугорки расположены в трёх местах: на верхних пластинах и на правой внутренней грани (она слева на фотографии). Насколько я понимаю, работает установка так: при сжатии метателя выемка на диске тормозится выступом на правой грани, но левая грань продолжает выдавливать диск, который в итоге соскальзывает и закрученно летит. У моего описания есть один недостаток: на практике диск вылетает и в том случае, если выемка не зацепляется за бугорок.
Летают диски довольно далеко (не как заморы, конечно) и почти по прямой. Пожалуй, дискомёты - моё любимое оружие Биониклов, даже если забыть о ностальгии.

Диски могут весьма замечательно светиться в темноте. В последний раз, когда я обозревал набор со светящимися деталями, я не смог сделать фотографию без света (меня очень выручил Таг), но с тех времён я обновил камеру и заполучил источник ультрафиолета, так что этот снимок уже мой.

Дискомёты такой формы распространены больше всего: встречаются также у маторанов Метру Нуи и Крекки. На коробке было нарисовано (и в каталоге такая картинка есть), что дискомёт можно вручить какому-нибудь Тоа. Всегда хотел попробовать (не знаю, почему не делал так в детстве, ведь один белый у меня уже был), и вот результат. Оневе идёт.
Дискомёт Вакамы уникален.


С удивлением для себя обнаружил, что дисков не так уж и много. Я почему-то считал, что существуют все вариации дисков: 1-8/1-8/1-8 и три великих диска.
На самом деле в наборе, который я сейчас обозреваю, могли встретиться только эти:
117, 125, 132, 171, 184
212, 234, 253, 265, 287
314, 326, 357, 361, 382
416, 442, 468, 473, 485
521, 536, 543, 548, 565
631, 646, 654, 663, 677
Даже мало! Плюс диски Ваки, маторанов и Тёмных охотников.
Моя коллекция дисков на данный момент выглядит так:
116 117 132 171 184
225 234
314 334 338 339 361 373
437 447
521 536 543 555 565 574 589
631 638 654 665 677 685
А ещё диск времени (199), диск Вакамы и повторяющиеся: 225, 373, 536, 555, 589, 685.

Итог:
+Коллекционирование
+Разноообразие сил
+Дискомёт
+Универсальность оружия (я говорю про игру, а не про самоделки)
+Светятся в темноте

-Всего два диска
-Как в любой угадайке, удача может отвернуться. Диски не пощупаешь, в отличие от минифигурок
-Вариантов не очень много (вспомнить краны или маски Тоа Мата)

Любые коллекционные штуковины Бионикл хороши, однако диски Канока - одни из моих любимых. Они почти так же интересны, как маски и краны, да к тому же подразумевают экшн.

Отсебятина

Не я один в замешательстве из-за повторяющихся дисков.

ПП

9 комментариев:

  1. Круть. Покупал впервые такую штуку в первом полугодии 2004 года, вместе с Эрайе и Теутти. Угадай, какой мне попался метатель? Правильно, белый. Думается, эти метатели были партией отправлены в Восточную Европу, оттого их так много. Всего лишь версия, но обилие белых метателей напрягает. =)

    ОтветитьУдалить
  2. Нда... Я купил две штуки лет пять нзад и... одна из них белая. Лучше бы было обилие серых, это нейтральный цвет, можно практически любому био вручить.
    Dikobrazvik.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серые и так были во всех наборах с Маторанами Метру-Нуи. Лучше бы равномерно распространяли метатели.

      Удалить
  3. А чем по силе уникален диск Вакамы и есть ли у других тоа подобные диски?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это его диск Тоа, содержащий силу огня. По канону у других Тоа Метру есть такие же, но в наборах они не выпускались.

      Удалить
  4. Мне тётя 10 лет назад на ДР дарила, как раз в год их выпуска. Мне попался коричневый, и диски огня и воды. Коричневый метатель мне не нравился, и я поменялся с одноклассником на обычный, серый, от его китайского Акму, которого сам же ему и подарил. Ему он пришёлся по цвету.
    Диск воды лежит без дела, а вот огненный с метателем отдал капитану стражи Та-Коро Джеллеру))

    ОтветитьУдалить
  5. Что за господа на последней фотокарточке?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно