суббота, 13 декабря 2014 г.

Грустные самоделки

Я страшно разочарован работами от РБ на грандиознейший международный КС. Степень моей печали вряд ли можно измерить. Соберите ваши эмоции от грандиозных самоделок, от которых захватывает дух, и поставьте спереди минус.
Я не виню никого в том, что мне не понравились их работы. Никто мне ничего не должен. Но и я не должен восхищаться работой просто потому, что мастер посвятил ей своё время, как некоторые считают.
Я несколько раз менял концепцию этого поста. Ещё в то время, когда приём работ только начался, я хотел публиковать еженедельные сводки лучших работ с РБ и/или других сайтов. Не было возможности написать. Потом я хотел составить список лучших работ РБ, но потом понял, что это был бы список "вроде лучших из тех, что есть". Потом я собирался выбрать работы авторов, на которых я полагался больше всего, и подробно расписать, что же мне не понравилось в них. Мне почему-то легче описывать недостатки, чем хвалить, уж извините.
В итоге я представляю вам нечто среднее между моими задумками. Должен предупредить, что никого обидеть, задеть или оскорбить я не хочу. Каждое слово - моё личное мнение, которое с мнением общественности или лично с вашим может не совпадать. Надеюсь, господа самодельщики меня простят.
Напоследок, хочу поблагодарить Реда и людей, помогавших ему, за составление списка РБшных самодел. Голосования очень подсобили мне в написании этого поста. Ссылки на модели я давать не буду, все работы вы сможете найти самостоятельно.
Почему я начал так непатриотично и первой самоделкой выставил самоделку зарубежного капиталистического автора? Потому что она офигенна. Конструкция, думаю, не является верхом гениальности, но итог смотрится превосходно. Самодельщик маститый, в его галерее вы найдёте много годноты.
Какой аргумент я часто слышал в обсуждении конкурса. "У них там за границей БЛ и они могут покупать сколько угодно деталей каждый день". И? Я согласен с тем, что это серьёзное преимущество, и я понимаю, как трудно творить с ограниченными ресурсами. Но посмотрите ещё раз на пиратского капитана. В нём пять голов Чи Мангуса. Эта самоделка офигенна, потому что в ней пять голов Мангуса? Нет, конечно.
Ещё раз повторю, я не преуменьшаю значение доступности деталей, только не хочу, чтобы это было универсальным оправданием.

Ниже представлена самоделка нашего парня. В ней нет пяти голов Мангуса. Или одной. В ней есть детали 2002-2007 годов, она смотрится очень хорошо. Конструкция не то что бы очень сложная, но явно не простая. Это ни разу не призовое место, это просто красивая самоделка.
Автор - Kenshin

А это прямоугольник. Имя персонажа я почему-то никак не могу запомнить, хотя несколько раз пытался. Так что буду называть его тем, кем он является. Прямоугольником. The Chosen One - один из лучших самодельщиков сайта (можно даже сказать России), но он собрал прямоугольник. Конструкция геометрической фигуры умопомрачительна, плотность деталей на квадратный сантиметр зашкаливает. Детали идеально подходят друг к другу, я восхищаюсь воображением человека. Но в целом это какая-то фигня.
ТСО собрал злодея, как и требовалось по условиям конкурса. Почему-то не все с этим справились. Но злодей ТСО не страшный! Что за глазки-бусинки? Что за милая улыбочка? Что за пропорции Винни-Пуха? Почему он не может обхватить оружие пальцами? Я не представляю, как он будет орудовать таким бревном в бою.
Мне чертовски обидно.


ТСО определённо ошибся с масштабом. Нитроксилин тоже, только вот он смельчил. Повелитель цепей выглядит превосходно, но вот простоват в конструкции. Да и не страшна благородная Канохи Хуна, как ни крути.


Я чуть не заплакал, когда увидел, что собрал CiDDi, подаривший нам столько божественных самоделок. 
ЧТО ЭТО?
Ледяной король занял бы первое место на конкурсе неординарных конструкций. Но выглядит он, буду честным, отвратительно. Думаю, крайне неудачная поза - недостаток именно модели, а не фотографа. Мешанина из деталей, у которой я до сих пор не могу найти глаза, разочаровала меня больше всего. Прямоугольник на втором месте, пожалуй.

К слову о прямоугольниках... Типичный представитель их семейства. Я помню, как Тоа Такуа писал, что ему не хватает одной головы Фенракка, чтобы доделать модель. Лучше бы он не искал её, а добавил асимметрии, которая могла бы  хоть немного разбавить скучность этой самоделки. Вроде всё на месте: размер, сложность конструкции, детализированность, но мне она не нравится, потому что слишком бледна (не только цветом). Ещё кое-что: в каком месте это злодей?

К этой самоделке Эша я не знаю, как относиться. Она мне вроде нравится, но в то же время она квадратна, однотонна и немного недоделана. Оружие никакое вообще.

Зарак. Творение Тага. тоже одно из главных разочарований конкурса.
Таг говорил, что собирал модель из соображений того, что это должно быть похоже на набор, каким его видят леговцы. То есть без заумных соединений и использований голов в качестве бороды. И, по-моему, он не смог найти ту черту, за которой использование стандартных деталей из фишки превращается в недостаток. Я согласен с Тагом, я считаю, что леговцы ищут вдохновение для нового эпичного злодея. Но Зарак мне не нравится.
На мой взгляд, надо было оставить количество брони, но при этом увеличить размеры. Так, как есть, кажется, будто скакди надел броню на размер больше. Это касается прежде всего ног.
А ещё стоило бы отказаться от головы скакди.: тут она не к месту так, как была в Рэйзоре или Морис.

Разочарованием похлеще Зарака был ревамп Рудаки от Реда. Как-то раз я уже написал своё мнение о работе, так что повторяться не стану. Добавлю, что я восторгаюсь скульптурностью самоделки. Именно это слово, думаю, больше всего подойдёт. Посмотрите на форму туловища, ног. Туловище превосходно, ногам бы добавить изгибов, но в целом прекрасно.

До сих пор я не знаю, как относиться к гигнатской паучихе от КапакиТона. С одной стороны, она внушительна, имеет сложную конструкцию и, в принципе, хороший внешний вид. С другой, я всё же не уверен в её красоте. Она плоская и вряд ли способна на большое количество поз.

TheCunningBatman. Вот уж от кого не ожидал. В самоделке нравится всё, кроме головы. Перевёрнутая маска смотрится хуже, чем просто маска.

Я протянул с написанием своего мнения так долго, что комиссия уже выбрала лучшие самоделки. Что ж, желаю удачи всем участникам! За золотую маску РБ не поборется, но внутри нашего форума призы получат достойнейшие.
В скором времени (или нет, я сейчас побаиваюсь делать анонсы) будет ещё один пост на тему самоделок. Сейчас же я бы очень хотел прочесть ваши комментрии по поводу этой стены текста.

15 комментариев:

  1. Большинство придирок действительно обоснованы, но парочка все-таки высосана из пальца. Например, по поводу Хранителя Цепей Нитроксилина. А зачем его самоделке быть страшной? В условиях было построение крутого и колоритного злодея, про «страшность» модели вообще ничего не говорили. И что плохого в перевернутых масках? Иногда они выглядят очень даже круто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злодей, наверное, и не должен быть прям ужасным, но страх внушать должен.
      Конкретно в данном случае перевёрнутая поределённос мотрится хуже. Возможно, конструкция не позволяет прикрепить её по-другому, но это не отменяет того, что она не подходит.

      Удалить
  2. Статья весьма хорошая, но все же видно, что ты, АВ, ни разу не самодельщик.
    Бриклинк нужен не для десятков одинаковых уникальных деталей. Зачастую у многих самодельщиков фонд деталек образован несколькими десятками наборов и может банально не хватить креплений или еще чего-нибудь в этом роде. Считай, что у наших возможность "творить" на повестке не стоит - вопрос в том, как из скромной кучки дерь... деталек сделать конфетку. И в этом наши преуспели как мало кто вообще. С этой точки зрения наши работы кажутся если не достойными, то хотя бы логичными.

    Я бы мог вступиться за наших самодельщиков, но это просто превратится в "мне нравится - а мне не нравится". Многие детали, на которые ты обратил внимание лично мне кажутся абсолютно несущественными, так же как и ты не заметил многих деталей, которые можно отнести к плюсам. Нельзя сказать, что ты неправ или однобок - просто это дело вкуса. Так что такой диалог в принципе не нужен.

    Так что могу только сказать, что во многом ты прав и я тебя понимаю, но тягаться в иностранными самодельщиками мы не могли априори. Так что твой критичный подход не вполне справедлив.

    teh_carnifex

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Не совсем так всё же, но не буду начинать спор.

      Удалить
  3. А на мой взгляд Рудака от Реда неплоха, и не только потому, что "Рудака". Но минусы на мой взгляд совсем другие, это я как рисовальщик вижу. Я не моделер, и советов по исправлению дать не могу, но уже отмечал ещё на РБ, что у неё неправильно составлена грудная клетка и чересчур вытянут торс и бёдра. Если это поправить, то ревомп вышел бы первоклассным.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, кто выйграл?

    ОтветитьУдалить
  5. Не учите здесь никого моделировать. Лучше помогите материально.

    -Н-

    ОтветитьУдалить
  6. По мне творчество Тага вышло достойным

    ОтветитьУдалить
  7. Практически со всем солидарен.
    Мораль сей басни такова.

    Зачем гнаться за масштабностью и сложностью конструкции, если в итоге это некрасиво?

    Лексонн

    ОтветитьУдалить
  8. 12 наборов победителю!!! /(*о*)\ А по теме, некоторые высказывания действительно справедливы.

    ОтветитьУдалить
  9. А что насчёт этого? http://www.rusbionicle.com/forumsbio/viewtopic.php?p=1816611#p1816611
    На мой взгляд весьма годен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он мне нравится оригинальностью и некоторыми конструкторскими решениями, но в целом выглядит несуразно.

      Удалить
  10. Повелитель цепей–шеведр!

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно