среда, 29 сентября 2021 г.

Мегатрон [Transformers R.E.D.]

Здравствуйте, друзья. В этом блоге я уже делал обзоры трансформера и экшен-фигурки, поэтому очевидно, что следующим логичным шагом будет сделать обзор экшен-фигурки трансформера! По удивительному совпадению Хасбро как раз запустила серию таких фигурок - трансформеров, которые не трансформируются. В отличие от многих фанатов данной франшизы, я положительно отношусь к этой идее, поэтому после выхода первой линейки заказал одну фигурку из-за рубежа. Переплатил я не из-за нетерпеливости, а из-за того, что эта серия не поставляется в Россию, как и большинство фигурок Хасбро, что весьма печально, ведь этого Мегатрона я рекомендую абсолютно всем.

Transformers R.E.D. G1 Megatron Review


Название: G1 Megatron
MSRP: $24.99
Возрастное ограничение: 8+
Выход: Осень 2020

Упаковка

Коробка оформлена очень красиво. По размерам она идентична делюксам трилогии War For Cybertron, только те имеют форму прямоугольных трапеций, а эта - равнобедренной.
Помимо основного окна спереди, через которое видно саму фигурку, в левой части предусмотрено второе, через которое видны все аксессуары.

На обратной стороне картина вполне стандартная. Надпись о том, что фигурка не трансформируется, которая была на нескольких языках спереди, здесь переведена ещё на десяток, чтобы точно до всех дошло.

Фотосет

Содержимое коробки я, к сожалению, не сфотографировал (совсем потерял сноровку). Фигурка была упакована отдельно, аксессуары - отдельно. Пластик прилегал очень плотно: на мой взгляд, плотнее, чем у тех же Marvel Legends. Дуло на спине - отдельная деталь, поэтому, когда я вынимал фигурку, оно осталось в пластике, однако с тех пор, как я прикрепил его обратно, никаких проблем не возникало.
Все аксессуары предназначены для смены ладоней: левый кулак, левая расслабленная ладонь, левая ладонь с выставленным указательным пальцем, левая ладонь с кубом энергона и фирменная булава.
В упаковке Мегатрон сидел с правым кулаком и левой ладонью с отставленным указательным пальцем, которая должна быть предназначена для бластера, но, если я не ошибаюсь, ни бластеры других фигурок R.E.D., ни пятимиллиметровое оружие обычных трансформеров в эту ладонь не помещаются. Крайне сомнительная трата пластика: гораздо полезнее была бы расслабленная правая ладонь.
Так как сходство с G1 Мегатроном - одна из ключевых характеристик фигурки, давайте сразу же это сравнение и проведём. На мой взгляд, хасбровцы с задачей воспроизвести тот самый облик справились блестяще. Пропорции могут быть неидеальными, однако в самом мультфильме они были довольно непостоянными. Шея и голова в оригинале иногда выглядели ужасно странно, поэтому я рад, что фигурка основана на более удачных кадрах, где, например, нет ощущения, что шлем великоват на пару размеров.
Цвета подобраны довольно точно, разве что лицо должно быть светлее (или всё остальное тело - темнее). Красные акценты присутствуют во всех положенных местах, даже на пушке. Если исходить из версии The Movie, то спина выполнена верно, но в сериале я видел кадры, на которых она была красной и без выступа вдоль позвоночника. 

Подвижность Мегатрона впечатляет. Из того, что мне особенно нравится:
  • два шарнира в шее;
  • двухступенчатый наклон туловища вперёд (!);
  • колени сгибаются до конца;
  • выдвижные суставы (!!) в лодыжках, благодаря которым их можно сильно наклонять в любую сторону, пока позволяют штанины.
Из того, что мне не очень нравится:
  • подвижное соединение плеч находится в туловище, а не в руках (такие же суставы, например, были у Titans Return Блэра и Studio Series 86 Хот Рода);
  • пушка задевает дуло на спине;
  • при повороте торс пытается вернуться на место;
  • ноги поднимаются вперёд только на 45 градусов.
Как видите, проблемы довольно типичные для трансформеров, а вот достоинства такие, что не у каждой фигурки любой серии встречаются. Можно было бы помечтать о выдвижных суставах в месте крепления бёдер, но, учитывая проблемы с реализацией этой функции в Marvel Legends и G.I. Joe и общую "сыроватость" R.E.D., я считаю, что без них даже лучше.

Качество данной фигурки - вопрос сложный. С одной стороны, дизайнеры поработали на славу. Поверхность не так детализирована, как у трансформеров Siege и т.д., однако в данном случае это вопрос соответствия оригиналу, и все необходимые засечки на металле были бережно перенесены из мультфильма в пластик. Качество покраски впечатляет: все цвета нанесены ровно по своим границам.
Материалы использовались разные: где-то пластик помягче, где-то пожёстче. Мегатрон имеет приятный вес, но, к сожалению, тяжесть некоторых частей приводит к тому, что суставы под ними поддаются. Сила всех суставов в принципе заметно варьируется в зависимости от копии, которая вам попадётся.
Довольно странная особенность этой фигурки, которую я затрудняюсь объяснить - слегка выделяющиеся по цвету фрагменты суставов. Крепления плеч и диск в суставе левой лодыжки моего экземпляра имеют зеленоватый оттенок. Я было подумал, что дело в смазке, которая используется в лодыжках, однако, насколько я могу судить, в плечах её нет.
Самым серьёзным моим разочарованием от фигурки стала её поломка. Спешу успокоить впечатлительных читателей: я её устранил, но факт остаётся фактом. Однажды нижняя часть тела просто отвалилась от верхней. Оказалось, что центральная секция живота Мегатрона расклеилась на переднюю и заднюю половины, поэтому шляпка штифта, вокруг которого вращался торс, перестала держаться за верхнюю часть туловища. Кстати, выяснилось, что в этой шляпке есть выемка, в которую торс постоянно и пытается вернуться при повороте. Проблему, разумеется, решил суперклей, однако я не уверен, что сохранил в этом суставе такой же люфт, какой был изначально, к тому же я понятия не имею, повторится эта поломка или нет. На всякий случай уточню, что все фотографии в этом обзоре сделаны до инцидента, а все фотографии, которые я буду выкладывать в блоге в будущем - после.

Закончить этот сегмент обзора всё-таки хочется на позитивной ноте, ведь даже если намертво склеить весь торс Мегатрона, он останется очень фотогеничным. Во многом это заслуга оригинального дизайна, моим любимым элементом которого является термоядерная пушка. Правда, мне непривычно видеть её запаянной с двух сторон. Возможно, это отсылка к тому, что в режиме пистолета она становится прицелом, но зачем тогда замуровывать дуло на спине? К сожалению, из-за этого к пушке нельзя прикрепить эффекты выстрелов, за которые я так полюбил Siege и Cyberverse.
Если какой аксессуар и должен идти с Мегатроном, так это его кистень, который везде называют булавой. В Generations, если я не ошибаюсь, он выпускался только в эксклюзивном комплекте аксессуаров, так что его наличие - ощутимый плюс в копилку R.E.D.-версии. Он отлит из мягкого пластика, так что на весу цепь быстро прогибается вниз (с фотографией в начале обзора пришлось повозиться), однако красоты у него не отнять.
Из-за непрактичности кистеня основным аксессуаром Мегатрона у меня выступает рука с кубом энергона. Куб не отделяется, поэтому его нельзя использовать с другими фигурками или хотя бы просто в другом положении, но зато можно не бояться, что он выпадет из руки. Эта ладонь - единственная некачественно окрашенная часть фигурки: серой краски не хватает по бокам пальцев и при этом она залезает на сам куб, однако мне всё равно нравится, какие возможности для позирования открывает этот довольно простой аксессуар.

Переходим к сравнениям. MP-36 не будет, но я постараюсь привести другие интересные примеры.
Серия R.E.D. выпускается в шестидюймовом размере, и рост Мегатрона составляет ровно 15см. Это заметно меньше современных вояджеров, так что в качестве одного из этапов жизненного пути персонажа из последней трилогии его представить нельзя.
На этом фото хорошо видны отличия между стилями R.E.D. и Generations, а также, какие изменения были привнесены в дизайн Мегатрона спустя 35 лет. 

Ожидаемо, Earthrise Оптимус стоит выше Мегатрона, как и его моральные принципы. 

-How do you feel, mighty Megatron?
Иронично, что R.E.D. Старскрим, выпущенный недавно, также выше обозреваемого Мегатрона, хоть и не настолько, насколько Earthrise-версия.

Сравнение с Доктором Думом из Marvel Legends для полноты картины. Эта серия фактически выходит в размере шесть с половиной дюймов, так что и её средний представитель будет возвышаться над бедным Мегатроном.

Что уж говорить о чём-то настолько великом, как Биониклы.

Итог

Положительные стороны фигурки:
+ Вылитый Мегатрон;
+ Без отсебятины;
+ Нет киббла;
+ Нет следов от трансформации;
+ Три полезные сменные ладони;
+ Ладонь с кубом;
+ Шар на цепи;
+ Высокая подвижность;
+ Выдвижные суставы в лодыжках;
+ Роскошный наклон вперёд;
+ Высокое качество покраски (за одним исключением);
+ Приятный вес;
+ Относительно недорогой.

Отрицательные стороны фигурки:
- Поломка (хоть и поправимая);
- Бесполезная ладонь для несуществующего аксессуара;
- Нет сменных ладоней для правой руки;
- Подвижность плеч;
- Подвижность бёдер;
- Коротковатые руки;
- В зависимости от конкретного экземпляра некоторые части тела могут быть разболтанными;
- В России не продаётся, в Америке - эксклюзив Walmart;
- При повороте торс старается вернуться в изначальное положение;
- Пушка задевает дуло на спине;
- Небольшие проблемы с пластиком;
- Серый без лоска;
- Невозможно прикрепить эффект выстрела к пушке;
- Шар на цепи не может держать свой вес;
- Плохо покрашена ладонь с кубом;
- Стилистически сочетается только с другими представителями этой серии.

Недостатков у фигурки действительно много, причём среди них есть весьма серьёзные, однако для меня их все перекрывает первый плюс в списке. Если же вы не охотитесь за близким к идеальному воплощением дизайна из G1, то всё равно сможете оценить поразительную подвижность и богатый набор аксессуаров.
Об оригинальной цене мне судить сложно. Что лучше: трансформер-делюкс, фигурка Marvel Legends или фигурка R.E.D.? Если бы речь шла о любом другом представителе R.E.D., выпущенном на данный момент (кроме Читора), то он бы проиграл двум другим вариантам с большим отставанием. Мегатрона же я считаю одним из лучших трансформеров в своей коллекции. Именно такими должны были быть Оптимус, Арси и все остальные поделки, из-за которых серию песочат в каждом обзоре. Я всей душой надеюсь, что дизайнеры Хасбро возьмутся за ум и смогут закрепить качество фигурок на достойном уровне, а затем поднимут его до той высоты, которой ожидают от них фанаты.

ПП

3 комментария:

  1. Понятно, почему Онуа Мистика)

    ОтветитьУдалить
  2. > -Стилистически сочетается только с другими представителями этой серии.
    Нет
    Бамблби с ним одного роста, поэтому при всём желании вместе их не задисплеишь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых, это проблема Бамблби и Старскрима, во-вторых, я говорил о стилистике

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно