воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Неделя обзоров: Лучший

Здравствуйте, друзья. В недавнем выпуске подкаста я говорил, что регулярно смотрю много видеообзоров Лего и не-Лего от самых разных авторов. Также я говорил, что качество большинства видеообзоров оставляет желать лучшего. Я вовсе не любитель - я профессионал. Если обзор так себе, я его не досматриваю. Однако есть авторы, почти каждый ролик которых - удовольствие. Включая их, ты знаешь, что на несколько минут забудешь о повседневной суете. Если ты видишь, что обзор длинный, ты завариваешь чаёк, который становится ещё вкуснее во время просмотра. И заключительную статью этой тематической недели я хочу посвятить тому, кого считаю лучшим из обзорщиков.
Я долго выбирал, что поместить на это место, и остановился на моём первом видеообзоре, который весьма показателен по нескольким причинам и которому не хватает просмотров

Тот самый

Несмотря на то, что моей главной страстью является Лего и не-Лего обзоры я начал регулярно смотреть всего три года назад, в моём списке пяти лучших обзорщиков только два человека занимаются обзорами великого конструктора. А если не считать меня самого, то и вовсе один.
Думаю, многие из вас и так догадались, что лучшим я назову Дженга. С его обзорами я познакомился на РХФ весной 2011 года, когда кто-то выложил ролики о комбайнерах из героев 2.0. Они показались мне довольно интересными, причём тогда сам формат видеообзоров был для меня ещё в новинку.

Затем я с увлечением ждал его обзоров следующих линеек ФГ, иногда интересовался самоделками. В 2013 году Дженг начал обозревать систем-наборы: сначала "Сити" и "Галактический отряд", затем всё больше различных серий. Он даже занялся постройкой своего собственного города из Лего! Для моего неокрепшего ума всё это было большой неожиданностью - я не знал, как реагировать на такую активность.

В июле 2013 он заменил LEGO в названии канала на BRiCKS и стал обозревать конструкторы-аналоги. Не подделки, а именно аналоги. Конструируемые фигурки отошли на второй или даже на третий план, но это не охладило мой интерес. Как я ждал обзоров "Чимы"!.. Со временем большая часть видео стала выходить по схеме "Огромное число обзоров в сезон новинок, затем череда самоделок для города, затем снова обзоры новинок", однако за последний год Дженг от неё отошёл из-за неопределённостей с Ютубом (к сожалению, по нему это ударило сильнее всего: он решил не рисковать и потерял комментарии и доход от большинства видео), а также собственного желания скорректировать направление деятельности. Зато он стал сам рассказывать о наборах перед камерой. Строительство города, который несколько раз менял локации, вообще переместилось на отдельный канал. У Дженга, к слову, выстроена целая сеть каналов: обзоры плэймобил, ножей, рёбрышек из "Бургер Кинга" и т.д., а с некоторых пор ускоренные сборки  наборов под музыку и АСМР-сборки.

Секретный ингредиент

Я не буду расписывать всю историю его деятельности, сколько я её наблюдаю, потому что она очень насыщенна (я опустил много событий, например, начало сотрудничества с Бриксетом или попытку запустить канал с мини-обзорами) и суть статьи не в этом. Как ни странно, у меня довольно много претензий к обзорам Дженга. Он не всегда достаточно подробно демонстрирует механизмы. Помню, меня очень возмущало, что в обзорах егерей фабрикантов 2014 года он не показывал, как фигурки смотрятся в своих кабинах. В его видео мало сравнений, потому что большинство наборов он разбирает на детали. В обзорах фигурок практически нет поз, а если есть, то довольно простые. 

И тем не менее мне очень нравится смотреть его обзоры. Они заряжают позитивом. У Дженга есть свои приколы, но они не делают обзоры юмористическими, как у некоторых обзорщиков, а просто поддерживают тон роликов. Большой плюс его канала - количество видео. Было время, когда обзоры Дженга играли для меня примерно ту же роль, что каталоги в детстве. Но не за эти качества я считаю его лучшим среди обзорщиков на Ютубе.
Дженг всегда ищет пути для улучшения своих видео. Всегда. Они могут быть незаметными, но они не прекращаются. Я понял, что именно Дженг - лучший обзорщик в моих глазах, в тот момент, когда у меня появилась эта мысль. Не хочу обидеть других кандидатов (как будто они бы прочли мои слова): они тоже развиваются, но именно Дженг особенно вкладывается в качество своих роликов. Без компромиссов. В том числе по мелочам. Можно вспомнить, сколько разных форматов для миниатюр он испробовал. Было даже время, когда его минифигурка выглядывала из-за угла, как кое у кого ещё. Дженг постоянно работает над самим форматом обзоров. Когда-то он "играя" показывал механизмы в конце видео, чуть позже заключительной была секция с плюсами и минусами . Сейчас, например, он оценивает оправданность цены, и мне очень интересно узнать, какими будут его обзоры через год.
Я глубоко уважаю его подход к творчеству и считаю своим образцом для подражания. Я не всегда согласен с его решениями, не всегда разделяю его мнение, но, как мне кажется, он видит правильный подход к обзорам, и я хочу ему следовать.

Если вам интересно, кто ещё попал в шорт-лист, то, думаю, со временем вы узнаете. Одному из этих людей я посвятил вчерашний ролик (кстати, вы в курсе, что он и наборы Лего обозревал?), к другому я подготовил отсылки в одном из будущих обзоров. В планах также отсылка к ещё одному обзорщику, но уже не из этого списка (когда придёт время, я добавлю ссылки в этот абзац, чтобы вы не запутались). Как сделать в своём видео отсылку к Дженгу, я ещё не придумал, но, будьте уверены, однажды она появится.

5 комментариев:

  1. Огромное спасибо всем вам, дорогие друзья, за то, что следили на новыми статьями пятой тематической недели! Я был невероятно рад поработать над этими материалами. Два вышедших обзора стали мне очень дороги за то время, пока я ждал возможности достойно их реализовать, и мне не описать словами, как приятно видеть вашу реакцию на них. Также я бесконечно признателен за тёплые слова в в комментариях к 36 выпуску "Посиделок": поддержка зрителей много для меня значит!
    Тематическая неделя улетела, но она обещала вернуться!

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас своим фаворитом хочу назвать (как бы фальшиво это не звучало) тебя. Ну очень мне нравится отсебятина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо) Я отсебятине отвожу значительную роль, поэтому особенно приятно, что её отмечают

      Удалить
  3. Первым видео на канале Жанга, которое я посмотрел,был обзор на комбайнер Бриз и Торнракса из Побега, ссылку на которое я открыл в твоём текстовом обзоре Торнракса. С тех пор смотрю, в основном, его. Есть пара других каналов, которые показывают сборку наборов, если у Жанга их ещё нет, но не более.

    ОтветитьУдалить
  4. Ч самого детства смотрел обзоры на фибрикантов от Jang Bricks

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно