понедельник, 11 ноября 2019 г.

Большие идеи

Здравствуйте, друзья. На днях проект пользователя Сокода к юбилею Бионикл, о котором я недавно писал, получил официальный комментарий от Лего с подтверждением, что он переходит на стадию рассмотрения. Судя по прошлым годам, о результатах нам сообщат в мае 2020, но я не знаю, будет ли известна более точная дата.
В честь этого я предлагаю взглянуть на некоторые другие посвящённые Биониклам заявки с сайта "Ideas", которые ещё не собрали необходимое число голосов.

Первый проект представляет собой робота Мата Нуи с Игникой, Красной звездой, Краакан и альтернативной головой с глазами Теридакса. Как видите, модель отлично проработана со всех сторон и обладает достаточной подвижностью для динамичных поз. Канохи кажутся мне лишними, а КЗ несколько недоработанной, но в остальном, по-моему, получилось замечательно. Я видел несколько подобных самоделок, и эта одна из лучших.
В каком-то плане он нравится мне даже больше проекта Сокоды, потому что я хотел, чтобы такой набор вышел ещё в 2010 (если помните). К нему бы ещё добавить робота-прототипа, а также Тоа, глаториан, ракши и прочих в масштабе (насколько это возможно), и получится идеальный набор. Вишенкой на торте могла бы стать модель острова Мата Нуи, крепящаяся к лицу робота. 

Следующий кандидат - Храм времени. Здесь собраны все шесть основных Тоа, Таканува, двое тураг, Акму и Макута. Построек довольно много: хищное растение, краб, ворота, статуя в виде головы тохунги и что-то вроде сувы, возле которой спрятана Маска времени. Позже автор добавил канистры Тоа.
В этом проекте мне ничего не понравилось. Я даже не стану останавливаться на отдельных элементах, потому что по сравнению с главной проблемой остальное несущественно. Здесь нет почти ничего бионикловского. Кроме огромной головы и канистр, но последние даже приткнуть некуда. Автор написал, что создал нечто своё, вдохновляясь обоими поколениями - но в этом нет ценности как в наборе! Зачем мне покупать самоделку "по мотивам" - причём не слишком хорошую самоделку? Да, леговцы бы всё переработали, но ведь должна же быть какая-то основа!

Напоследок остались шестеро Тоа Мата. Классика. Хорошие самоделки, хотя ноги, на мой взгляд, коротковаты - только я не думаю, что леговцы оставили бы такой же уровень детализации моделей. Впрочем, я также не уверен, взялись бы они вообще выпускать конструируемые фигурки. Даже если не брать в расчёт, что это направление свёрнуто на неопределённый срок, серия "Ideas", как правило, ориентирована на более старшую аудиторию. Я в принципе не могу припомнить, чтобы проект этого "жанра" когда-нибудь набирал 10 000 голосов. Разве что оригинальные КФ по "Звёздным войнам" имели потенциал, но их дисквалифицировали на второй тысяче.
Кстати, у первого и третьего проектов есть общая проблема: они опираются на старые бионикловские детали, а я очень сомневаюсь, что формы для них сейчас доступны. Новые делать никто не станет - таковы правила для серии.

Я проголосовал за все три заявки с той же целью, с какой поддержал модель Сокоды: показать, что интерес к Бионикл ещё не погас. Я не верю, что любой из этих четырёх проектов прошёл бы отбор леговцев, но есть причины, по которым я уделил одному из них больше внимания. Во-первых, продвинуть одного кандидата проще, чем четырёх. Во-вторых, проект Сокоды отражает весь сюжет с 2001 по 2010, а не только начало/конец или же какие-то фантазии самодельщика. При том, что робот Мата Нуи как модель нравится мне больше диорамы, для представления всей серии последняя подходит лучше, потому что фокусируется на сюжете, а не на отдельных фигурах.

2 комментария:

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно