пятница, 1 ноября 2019 г.

Легенды #7: Вторжение - Перевод вступления

Здравствуйте, друзья. Изначально после шестой книги Бионикл в серии "Легенды", "Города потерянных", должна была выйти история о путешествии Тоа Иника через перешеек, в которой они столкнулись бы с Зайглаками и даже Теридаксом, который захватил бы тело Маторо. К сожалению, её отменили - седьмой книгой стали "Узники Ямы" - однако вступление к ней сейчас доступно на сайте "Wall of History". Я предлагаю вам прочитать перевод этого фрагмента за авторством самого The Shadowed One, Затенённого!

BIONICLE Легенды #7: Вторжение
Автор: Грег Фаршти

Вступление

Хали, Тоа Иника Воды, умирала.
Её маска Силы давно пропала. Её доспехи и оружие – серьёзно повреждены. Она ощущала боль худшую, чем когда-либо в жизни, и это означало, что время её существования подходило к концу. Но Хали погибнет не одна, и не только её собратья Тоа – в скором времени всю вселенную ждёт забвение, и в этом она была убеждена.
Шестёрка героев отправилась на поиски легендарной Маски Жизни, единственного могущественного артефакта, способного спасти жизнь Великому Духу Мата Нуи. Эта миссия привела их на остров Войя Нуи, где им пришлось сразиться со злобными Пирака, безумцем Везоном и драконом Кардас. Тоа победили их всех, и маска Жизни уже была у них в руках, как они её упустили. Маска исчезла в глубинах океана, и Тоа Иника предприняли новый опасный поход, чтобы вернуть её.
И вот поход окончился. Хали подняла полный боли взгляд на своего врага и спросила лишь:
– Зачем?
– Зачем? – повторил знакомый голос. – Ты ведь уже знаешь ответ – вы вынудили меня это сделать. Я бы предпочёл быть с вами на одной стороне, как раньше. Вместе, нам бы удалось разобраться с Барраки, добыть маску Жизни и спасти Мата Нуи.
– Спасти?.. – недоверчиво переспросила Хали. – Ты не хочешь спасать Великого Духа, ты хочешь его смерти!
– Не глупи, – ответил тот. – Никто в здравом уме не пожелает видеть, как мир рассыпается в прах, а это случится, поверь мне, если Мата Нуи в самом деле умрёт. Нет, я хочу, чтобы он жил, Хали… но на моих условиях.
Хали не могла больше его слушать. Она огляделась, чтобы увидеть лежавших на полу поверженных Джаллера, Конгу и других Тоа; кто-то был тяжело ранен, кто-то умирал. После минувшего сражения чудом было то, что они всё ещё как-то цеплялись за жизнь.
– И что теперь? – спросила она больше себя, чем торжествующего противника. – Пропадёт ли маска Жизни без нас навсегда?
– Не пропадёт, пока ещё нет, – ответил враг. – Если бытность Тоа хоть чему-нибудь тебя и меня научила, так тому, что надежда есть всегда.


Неподалёку с трудом пришёл в сознание Тоа Иника Нупару. Замутнённым взором он мог видеть Хали и её собеседника. И хоть Нупару уловил лишь обрывки их диалога, он понимал, что разбивший их команду вряд ли извиняется или предлагает помириться.
Протянув руку, Нупару нащупал холодную, твёрдую поверхность своей лазерной дрели. Оружие стреляло разрядами энергии, способными пробить в скале дыру. Конечно, Тоа уже по себе узнал, насколько крепок их враг, но разрушительная сила дрели ему тоже была хорошо известна.
Одного выстрела достаточно, – сказал он себе. – Если кто и заслужил стать мишенью, так это он. На кону не только наши жизни, а жизнь всего мира.
Нупару пытался убедить себя, что в его решении виноват противник, но у него не получалось. Тот, кто одолел Тоа, стрелять не собирался, это Нупару вот-вот нажмёт на спусковой крючок в попытке убить другое существо.
Он засомневался. Правило против убийства являлось наиважнейшим для Тоа. Он видел, как Тоа сражались со зверями Рахи, теневыми краатами и даже самим Макутой, не прибегая к крайним мерам. Мог ли он опуститься до такой низости и нарушить правило, установленное с самого начала времён?
Нупару прицелился. У меня что, есть выбор? Возможно… возможно, после этого я стану изгоем, а то и хуже. Но я сделаю всё, что необходимо, спасая своих друзей.
За мгновение до выстрела мысли Тоа Земли вернулись к началу их путешествия, в воспоминания о пути Тоа к этой смертельной минуте...


BIONICLE Legends: Invasion

5 комментариев:

  1. А нет ли этой книжици целиком? (нужно для плана) Но все равно спасибки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На БЗП рассказывают, что Грег - по его же словам, книгу писал, но не закончил, когда пришло решение её отменить. И вроде как по тем временам даже готов был опубликовать на форумах готовое. Но что-то не срослось.
      Кто знает, может в эти года всплывающего старого контента вслед за вступлением где-нибудь возникнет и недописанный кусок книги.

      Удалить
  2. А момент когда Джаллер расплавил копье слияния и везона схватили зайглаки тоже из этой книги?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно