воскресенье, 27 октября 2019 г.

Успех BIONICLE на Lego Ideas

Здравствуйте, друзья! Буквально минуту назад свершилось то, что может вновь вернуть Бионикл на полки магазинов - проект к юбилею серии на сайте "Ideas" набрал 10 000 голосов! В этой статье мы с вами попробуем разобраться, что это означает и чего нам ждать.
Небольшое вступление для тех, кто не в курсе. "Lego Ideas" - сайт, на который любой пользователь может загрузить свою модель, и, если её поддержат 10 000 человек, она будет рассмотрена леговцами, после чего может стать официальным набором.
В начале октября Sokoda опубликовал модель, приуроченную к двадцатилетнему юбилею Бионикл, представляющую собой три сцены из сюжета серии: прибытие Таху Мата на пляж Та-Вахи, самопожертвование Маторо и финальную битву Мата Нуи с Теридаксом - дополнив вращающейся основой с надписями "BIONICLE", "UNITY", "DUTY", "DESTINY" на маторанском. Каждая сцена выполнена в разном масштабе.
С поддержкой мирового сообщества фанатов проект в короткие сроки набрал необходимое количество голосов. Теперь примерно через полгода, судя по прошлому опыту, её ждёт официальный отбор. Если всё пройдёт идеально, ещё через полгода набор попадёт в продажу, как раз к круглой дате.

В течение месяца автор обновлял модель несколько раз. Так появились три минифигурки а-ля "Звёзды" на постаментах, Трина и лицо Маторо (которое смотрится так себе), а также борок.

Проект мне понравился, и я очень рад, что он добрался до последнего этапа. Подбор сцен,  их исполнение, минифигурки - я бы с удовольствием поставил такой набор на полку. Многим фанатам не по душе идея представлять Биониклов в виде система, однако я с этим не согласен. Во-первых, систем-наборы выходили в рамках П1 целых три года. Во-вторых, в виде конструируемых фигурок или нет, это по-прежнему Бионикл. В нашей ситуации это прекрасный способ отметить юбилей серии в 2021 году.
Вот только я совсем не думаю, что леговцы одобрят этот проект.
Если прикинуть, потенциальных покупателей у этого набора невероятно мало. Посмотрите, сколько условий должно быть соблюдено:
  1. Фанат Бионикл
  2. Нравится весь сюжет 2001-2010
  3. Не потерял интерес с годами
  4. Не против система
  5. Готов приобрести довольно дорогой набор
Причём всё это не имеет смысла, так как леговцы забракуют идею уже на стадии "фанат Бионикл", потому что это ничтожный процент от всех покупателей.

Так почему же я в своём паблике ВК неоднократно призывал голосовать за этот проект? Дело вовсе не в том, чтобы сделать конкретно эту модель настоящим набором. Не имеет значения, оценили вы её или нет, купили бы вы её или нет. Мы должны были показать Лего, что ещё остались фанаты Бионикл. Остались те, кому нравились разнообразие наборов, интересный сюжет и оригинальность идеи.
Я вижу четыре варианта развития событий:
  1. Леговцы отметают проект, ничего не меняется.
  2. Леговцы отметают проект, но только потому, что сами занимаются третьим поколением и не хотят, чтобы с ним что-то пересекалось.
  3. Леговцы принимают проект, он продаётся плохо или средне. Кроме наличия этого набора ничего не меняется.
  4. Леговцы принимают проект, он продаётся отлично. На волне успеха они принимаются за третье поколение.
Что из этого более вероятно, можете предположить сами.
Сейчас нам остаётся только ждать результатов отбора. Возможно, нам и до этого момента объявят, что "Биониклов нельзя", но я всё равно хочу поблагодарить тех, кто поддержал проект Сокоды. Даже если мы не узнаем его настоящей ценности в деле возвращения серии, это большое достижение для всех фанатов.

11 комментариев:

  1. Я б даже сказал, что "фанат Бионикл" для Лего вообще антиаргумент, без количественного показателя.

    ОтветитьУдалить
  2. Систем наборы G1 также оставались с техником . Половина точно. Здесь я даже не уверен что 10% есть

    ОтветитьУдалить
  3. крутая самодела. даже я так бы не сумел, хотя занимаюсь минифигами био уже 5 лет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...то есть, собирать лего ты начал в пять лет или в шесть?

      Удалить
  4. Если честно, то я бы хотел видеть g3 без lego. Я понимаю что в нем зародилась серия, но все таки бионикл всегда было больше чем просто очередная история от лего. Да и к тому же раз оно слало нас на один палец и три буквы разом мы должны ответить взаимностью.ps Заранее извиняюсь за скудность речи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто говорит что их не будет? Лего выпускает основную массу наборов по всему популярному. Почему когда серия наберёт новых фанатов лего не станет их выпускать?

      Удалить
    2. Биониклы не станут "Гарри Поттером" и даже "Одиноким рейнджером", леговцы ими не заинтересуются

      Удалить
    3. Смотря насколько популярны они будут ��. Тех же суперов почти ежегодно выпускают. У меня уже 2 месяца вертится одна идея по реонимации вселенной. Долгосрочный многоступенчатый план. G1 с лёгкой реформацией. Может быть позже посвящу в детали, но думаю тебе понравится, хотя и сомневаюсь.

      Удалить
  5. Я уже всеми фибрами души *не* хочу чтобы Лего (или хайпожор-Фаербер) выпускали Г3. Судя по всему, Лего тоже не хочет. И этот набор даже если будет рассмотрен и выпущен (и даже это ЕСЛИ), то на появление (точнее "не появление") Г3 это вообще не повлияет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если не от лего, как я и предлагаю.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно