среда, 30 октября 2019 г.

Что показал 11 сезон НиндзяГо

Здравствуйте, друзья. На этой неделе вышел заключительный эпизод 11 сезона "НиндзяГо". Выше головы сценаристы не прыгнули, но я хочу поговорить не о слабом финале, а о том, что мне действительно запомнилось - о том, что было перед ним.
Серии (или, вернее, полусерии) в этом сезоне делились на три вида: сюжетные, пустые и интересные. К последним я отношу истории про побег из Криптариума, битву Пиксал с Высочайшей и, мою любимую, про журналистов. Наверняка есть и другие, но многие впечатления я уже потерял. хоть и пишу эту заметку "по горячим следам". Когда там начали показывать сериал, в июне? Тут и на два месяца содержимого не наберётся.
Эти серии, на мой взгляд, отличаются тем, что авторы не тянули время, а писали что-то интересное для себя. Я не могу знать, как было на самом деле, но такое впечатление у меня сложилось, потому что в них были удачные шутки и занятные идеи. К тому же серия про заключённых окончательно подтвердила моё убеждение, что от ДДД-анимации минифигурок нужно как можно скорее избавиться и заменить её ДД без стилизации под лего.
Не скажу, что более ничего стоящего за сезон я не увидел. Мне понравились отсылки, правда, сейчас могу вспомнить только одну: "Get away from them, you witch!". Злой Ву был прекрасен. С удовольствием купил бы такую минифигурку. Жаль, не могу похвалить сюжет. Они даже не стали придумывать пересечение историй про огонь и лёд - просто расположили их друг за другом!
Сериал должен измениться. В качестве примера мне на ум приходит "Эволюция Черепашек-ниндзя": анимация и динамика в этом сериале потрясающие. Я не считаю, что "НиндзяГо" нужно скопировать "Черепашек", но взять несколько уроков у них было бы полезно.

12 комментариев:

  1. а вот мне графика в эволюции черепах вообще не понравилась. ещё. чем тебе не понравился лего формат? к нему все привыкли, и многим фаната (и мне тоже) перемена графики вообще не понравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анимация минифигурок очень невыразительная, текстуры никуда. То, что привыкли, не аргумент.

      Удалить
    2. >Анимация минифигурок очень невыразительная, текстуры никуда.
      Э-э... Так они что, за эти сто лет так и не спрогрессировали никуда? Тинзельтауны совсем тю-тю?

      Удалить
    3. Если сравнивать с первым сезоном, прогресс налицо, однако я по-прежнему не могу похвалить.

      Удалить
    4. На самом деле, если сравнивать качество анимации, то как персонажи двигаются, изгибаются, дерутся в битве - достойно похвалы. Видна "живость" персонажей.
      И это как раз является тем камнем, из-за которого стиль стоит изменить

      Удалить
  2. Что за "эволюция"?

    ОтветитьУдалить
  3. Первая половина 11 сезона НиндзяГо тоже не сказать что уникальная. Стандартная ситуация с захватом города, её даже в какой-то степени высмеяли в одной из серий, показывая рекламу по ТВ. Казалось бы много наборов в мультсериале, но IRL по Огненной части их мало. Вместо Они или Сынов Гармадона тут змеи-мумии, которых оживила Асфира, отобрав элемент огня у Кая. Вроде она не как Чен из четвёртого сезона про Анакондраев, все элементы она воровать не умеет. Вероятно, она принадлежит одному из племён змей из первого сезона, может ещё одно новое, как у Пайтора. Странно, но в мультсериале свитков с запретным кружицу всего два, а в наборах их больше. Буквально в предыдущем сезоне на храм шла толпа Они, а теперь толпа огненных змей. Разницы почти никакой.
    Клатч Пауэрс тут скорее как приглашённый гость, который вроде и появляется в кадре, но почти никак не помогает. Видать за десять лет отсутствия он не только отрастил щетину и зачем-то прикрывает зрячий глаз повязкой, но и обленился. И куда делись его кореша из полнометражного мультфильма? Их он так и не упомянул.
    Был ещё один эпизод, который полностью посвящен Нельсону. Это тот пацан в инвалидной коляске в фиолетовом костюме ниндзя из набора с буром Коула. Оказывается он не инвалид, он просто часто получал различные травмы и переломы. Здесь он уже работает газетчиком в местной группировке.


    Вторая половина мне нравится больше. Сюжет поинтересней, мне вспомнилась игра Fear Effect Sedna, где тоже есть тема про инуитов и их мифы и легенды. И оборотень там тоже есть, но он враждебный и куда более страшный. Даже жалко, что так мало наборов по Льду; можно было придумать деревню эскимосов (или инуитов, кто там эти поселенцы?), пещеру Крага (но тогда это была бы большая копипаста с пещеры Вомпы из наборов ЗВ).
    Из отмеченного: Название измерения Never-realm, оно созвучно с Netherrealm, но пишется иначе. Кай смог частично вернуть свой элемент огня после тёрок с местной шаманкой, а в последней серии и вовсе целиком. При этом никто из ниндзя и мастеров не смог вернуть свой элемент в четвёртом сезоне, когда их все своровал Чен при помощи своего посоха. То ли техника кражи у Чена и Асфиры кардинально отличается, то ли это какой-то сюжетный прокол.
    Внезапно в мультсериале появились две серии с Аниме. Для пересказа событий как-то напыщенно, можно было оставить и стандартную анимацию для Лего, но это точно что-то новое. Отсылочки на Маску Света, Леди Баг, Dragon Ball и Street Fighter. Похоже на то, что Ллойд нашёл себе новую подружку после Харуми. Вот смеху-то будет, если она-таки выжила в следующем сезоне и узнает об этом. В серии с предысторией Акиты она упомянула о том, что не могла превращаться в животное вместе с братом, так как они не знали о своих формах. При этом у них на одежде есть значки с изображением этих самых форм в виде волка и медведя. Это тоже такой сюжетный прокол или сценаристы просто рады меня видеть???? У ледяной виверны стрела на голове, как у Аватара. Цикл перевоплощений пошёл в каком-то неправильном направлении. <_<
    Ещё один кросс-овер с Чимой в виде клана бобров, которые попали в храм к Ву и Пиксал.
    Существо из вселенной призраков вернулось. Но разве оно не было дезинтегрировано вместе с самим измерением? Новый мех Пиксал можно было выпустить в виде набора вместо того, в котором она летала раньше. И ещё его название "Протокол Кайдзю". Какая-то запоздалая отсылка на Тихоокеанский рубеж. Ляп - Асфира отправила в другое измерение несколько водяных пулемётов и левую руку меха, а не правую.
    По итогам: Асфира сидит в камере Гармадона в тюрьме, Зейн вернул память, лёд растаял, Векс в изгнании (как Малум или Стракк?), инуиты жарят, а оборотни снова у себя.

    Даже не знаю, на какое место поставить сезон в плане понравившихся. Половина про огонь скучная, но про лёд тащит. Мой фаворит до сих пор четвёртый про Анакондраев, на втором месте шестой про Воздушных пиратов. А на третьем...

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно