четверг, 30 июня 2016 г.

Гали Объединяли

Здравствуйте, друзья. Как вы помните, Гали-Повелительница была одним из моих любимых наборов прошлого года, однако, к сожалению, Гали-Объединительница оказалась настолько слабым набором, что только оскорбительная незавершённость Лавы-Монстра смогла перевесить её недостатки. Что же мне так не понравилось в последней версии Гали и почему мне так обидно за её неудачи - далее в статье.

Что не оч

Мне довольно сложно выбрать самую серьёзную ошибку дизайнеров набора, поэтому повествование своё я начну с головы.
Мата Нуи, какая же ужасная у Гали маска. Уверенная заявка на худшую маску П2. Зачем дизайнеры превратили Гали в пахицефалозавра? И даже если без лысины было никак не обойтись, для чего так выделять подбородок? Но больше всего я недоволен формой глаз: кому пришло в голову сделать верхнюю линию отверстий для глаз прямой? Из-за этого Гали навсегда застыла с угрюмым пустым взглядом. К тому же дизайнеры допустили грубейшую конструкционную ошибку: глаза в прорезях практически не видны.
Леговцы ужасно переборщили с серебряным цветом. Делать кирасу целиком из серебра - ужасное решение, серьёзно навредившее цветовой гамме. Гали будто частично обесцветили в графическом редакторе. Ливе идёт серебряная кираса, потому что этот цвет является одним из основных в его цветовой гамме этого года, у Гали же должен преобладать голубой цвет.
В то время, как некоторые Тоа экспериментируют с усложнённой конструкцией рук, Гали по-прежнему строится по заветам наборов 2011 года. Рукам порой недостаёт подвижности, а кристальная броня на левом плече абсолютно неуместна. Но о самой большой свинье, подложенной этому набору системой сборки, ниже.
Конструкция ног отвратительна: они коротки относительно всего тела, а голени коротки относительно ног в частности. Чёрный цвет костей бёдер лезет вперёд, ступни, вытянутые вверх уплотнителями, кажутся ботинками клоуна. Броня распределена чудовищно: в правом бедре зияет щель, на женственность Гали 2015 не осталось ни намёка.
Оружие Гали досталось худшее среди Тоа. Лезвие выпущено в том же цвете, что у Копаки (хочется крепко пожать руку человеку, который установил для двух Тоа одинаковый вторичный цвет в начале серии), пропеллер не имеет смысла, а само копьё слишком вытянуто с одной стороны и укорочено с другой. Руки разведены слишком широко, поэтому подвижности ужасно не хватает, несмотря на возможность крутить ладони. Мне нравится только гарда, и то леговцы пожадничали выпустить её в серебряном цвете.

Что оч

В Гали я хочу похвалить три вещи: цветовую гамму (за вычетом кирасы), использование брони глаториан и сочетание поворотного механизма с оружием. Впрочем, последнее относится сразу к нескольким наборам года.
За броню глаториан у Гали можно целую премию вручать. Очень талантливое применение деталей и лучший конструкторский ход набора. Навскидку не могу вспомнить другого случая крепления брони не на гранях костей, а на ребре (это про ногу). "Эполет" же воспринимается мной как вишенка на торте, как финальный штрих прекрасного набора. Если бы Гали была таким набором, конечно.
Более всего на фоне других Тоа Гали выделяется свежей цветовой гаммой. Голубой, прозрачно-синий и оранжевый великолепно сочетаются, и, кабы не беда с серебряным и чёрным, Гали можно было бы отдавать приз за лучшую цветовую гамму П2. Отдельно похвалю сочетание "прозрачно-голубая кость + прозрачно-синяя броня". Вот, в каком направлении нужно двигаться дизайнерам, а они вечно со своими оттенками чёрного или металликов.

Гали-Объединительница вызывает у меня противоречивые чувства: что сильные, что слабые её стороны невозможно обойти стороной. Мне хочется хвалить её, но в то же время я вижу, что к её разработке подходили спустя рукава. Я считаю такое отношение непростительным, поэтому ставлю Гали на последнее место в списке Тоа 2016 года.

4 комментария:

  1. Главный минус Гали - отсутствие груди в наборе. [LennyMeltum]

    ОтветитьУдалить
  2. Нашивки своё дело сделали, но только своё.

    ОтветитьУдалить
  3. В моих окулярах Гали 2016 так же неоднозначна.
    Все эти бесконечные минусы, связанные с конструкцией и тусклой цветовой гаммой бьют наповал(даже хуже, чем у Похату), но её стиль и оружие просто превосходны. Гали 2016 - очень серьёзный и суровый персонаж, а её копьё просто замечательно(громкое "фу" в сторону того же похату)
    Итог: Набор получился средненький. Ни туда, ни сюда.

    ОтветитьУдалить
  4. Полностю согласен. На 5 месте у меня Похату, из за цветовой гаммы, и коротких ног.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно