четверг, 23 июня 2016 г.

Не то горняки, не то проходчики

Здравствуйте, друзья. В последние несколько лет в серии "Город" образовалась интересная закономерность тематик наборов: каждые два года лего-человечки отправляются добывать полезные ископаемые в самых разных природных условиях. Они уже побывали на рудниках, в Арктике и вот добрались до вулканов
Да, новая подсерия не настолько интересна, как "Арктика": условия не так сильно отличаются от обычных, снаряжение и техника не так специфичны, собачек нет и в помине. Однако у "Вулканологов" есть три выделяющих их аспекта.
  1. Новые камни и заточенные под них механизмы. Вам надоели доисторические скучные камушки, состоящие из верхней и нижней частей? Специально для вас созданы новые симметрично разбивающиеся по вертикали камушки с фактурой и инновационной запатентованной дырочкой сверху. В каждом наборе линейки, кроме двух меньших, есть механизм, который разделяет камни с помощью детали с каким-нибудь наконечником. На мой взгляд, специальные детали и функции хорошо справляются с задачей придать серии особые черты, так что по этому пункту я дизайнеров целиком и полностью ободряю.
  2. Хороший внешний вид наборов. Из всей линейки мне не нравится облик только двух квадроциклов и одновинтового вертолёта. Весь остальной транспорт я с удовольствием поместил бы на свою полочку, особенно мне приглянулись гусеничные машины. Нужно также добавить, что в этом пункте я не имею в виду внешний вид вулканов, потому что от них я как раз далеко не в восторге (особенно "радует" половинчатый вулкан из крупнейшего набора).
  3. Минимум одна женская минифигурка в каждом наборе. Сейчас женские минифигурки есть почти во всех наборах "Города", и по большому счёту увеличение концентрации особей противоположного пола в серии - правильный шаг. Однако бизнесвумен, женщины-полицейские, женщины-гонщики - это одно, а вот женщины-горняки, причём в количестве, только немного уступающем мужской части группы, выглядят слишком неуместно. Число женских персонажей увеличивают и в других сериях лего: Ния из "Ниндзяго" стала частью основной команды (в сериале, правда, у неё уже со змеиной линейки было много экранного времени), в "Рыцарях Нексо" три положительных и два отрицательных героя - женщины, хотя всё же по сравнению с "Городом" это кажется мелочью. А дело в том, что серия ориентирована на более широкую аудиторию, вот и всё.
Из трёх упомянутых подсерий "Города" последняя нравится мне больше всего: второй пункт всё-таки сыграл значительную роль в моём восприятии наборов. Также невооружённым взглядом видна связь с моими любимыми "Горняками-проходчиками".
Что ж, теперь даже интересно посмотреть, что леговцы придумают в 2018 году.

11 комментариев:

  1. Лего Сити ниндзя? Лего Сити Роботы? Лего Сити создатели Масок?

    ОтветитьУдалить
  2. Исследователи облаков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно пора было закосплеить Биошок 3 в масштабе серии.

      Удалить
    2. Точно! Небесные Исследователи! Классная идея!

      Удалить
  3. Систем шок лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, АВ, если тебе понравился только Биошок 3, то это не значит что остальные не достойны стать наборами. Да и вообще, леговцам давно пора заключить договор с какой-нибудь игровой компанией, и наконец сделать ̶э̶к̶ш̶н̶-̶ф̶и̶г̶у̶р̶ы̶ ̶O̶v̶e̶r̶w̶a̶t̶c̶h̶, что-нибудь эдакое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Brick death walks among you?

      Удалить
    2. Наф экшнфигуры, они будут ужасны, лучше бы КОЛЛЕКЦИОННУЮ СЕРИЮ МИНИФИГУРОК ММ ТРЕЙСЕР

      Удалить
    3. Хмм... об этом я не подумал. Но это классно.

      Удалить
  5. Ну как бы та закономерность, которую ты сказал, не обязательно является закономерностю, это может быть просто совпадение. А явная 100% закономерность - то, что леговцы в сити каждый год делают полугодичную линейку на нестандартную тематику.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно