вторник, 28 июня 2016 г.

Первые серии "Рыцарей Нексо"

Здравствуйте, друзья. Сейчас вроде бы конец июня, но ничто не помешает мне высказаться по поводу начавшегося зимой сериала по "Рыцарям Нексо". Точнее, по поводу первых двух его серий, посвящённых вводному сюжету.
Пост написан по заявке за семитысячный комментарий в блоге. Комментарий был в феврале, так что можете подумать, по какому из сроков я опоздал сильнее. 
Я бы мог насыщенно повозмущаться на тему того, что в России "Рыцари Нексо" именуются не иначе как "Нексо Найтс", но в этот раз не стану заострять внимание на одарённости наших переводчиков.
Признаюсь честно, я весьма предвзято относился к этому сериалу. Ни одно предыдущее творение этой студии меня не впечатлило, и от "Рыцарей" я не ждал ничего. Ничего и не получил.
Сюжет первых двух серий таков: выпускники академии рыцарей (или как там её) проходят посвящение, придворный шут всех смешит своей неуклюжестью, от этого он психует, его соблазняет книга зла (кстати, интересная идея у серии в основе: книги - зло), под её влиянием шут убивает волшебника, но тот перерождается в цифровом виде. Теперь рыцари с его помощью должны одолеть шута и армию монстров.
Меня пугает неспособность леговцев придумать для своего основного злодея предысторию помимо "злая сущность овладела чьей-то душой". Гармадона отравили, Краггера охмурили цветочком, Джестро вон книжку послушался. Пока что только Теридакс, Фон Небьюла и Крулер стали злодеями самостоятельно (напоминаю, что я говорю о первых злодеях серий). Немного мутная ситуация с Макутой П2: леговцы ещё могут вывернуть всё таким образом, что виновата маска, однако сейчас ведёт линия, по которой Макута и без неё был злым.
Главные герои - шаблоны. Кто бы сомневался. Особенно удивила прямая калька сцены из седьмой серии прошлогодних анимаций Бионикл, где Онуа разнимал дерущихся Таху и Копаку. Только Онуа заменили Акслом, Таху - Клэем, а Копаку - Лансом.
На фоне предыдущих сериалов лего этот выделяется разве что превращениями главных героев. Правда, здесь это не столько преващения, сколько усиления, но параллели с "Сэйлор Мун" и сотнями других мультсериалов с хеншинами просматриваются невооружённым взглядом. Жаль, нет песни.
Анимация не продвинулась ни на сантиметр. Плюшевые движения, никакая боёвка, однообразные бледные текстуры. Иногда возникало ощущение, что создатели совершенно не старались. Например, книга монстров всегда открывается на одной странице с одними и теми же монстрами, независимо от того, каких призывает Джестро.
Мне кажется, что леговцы могли бы создать очень качественный и интересный мультсериал. Им нужно было перейти к обычной анимации, повысить уровень сценария и, как вариант, развить идею с превращениями. Представьте что-то вроде "Чародеек", только с бОльшим уклоном на мальчиков и в классической рисовке. Мне нравятся многие идеи, положенные в основу "Рыцарей Нексо", а от дизайна минифигурок-злодеев я и вовсе в восторге. Могло бы получиться прекрасное техно-фэнтези, а получился очередной детский сериал под копирку.

8 комментариев:

  1. "Могло бы получиться прекрасное техно-фэнтези, а получился очередной детский сериал под копирку."
    Ну ты чего... придумывать оригинальный сюжет-сеттинг, это ж лишнюю пачку баксов потратить, Да и вообще есть, господибожемой, риск, что зрителям не понравится и продажи игрушек упадут! Нет уж, лучше взять годами проверенную схему, а потом уж само как-нибудь исправится.

    Сюжет серий по твоим описаниям отдаёт тухлятиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и есть.
      Даже Анимации(тык) Бионикл 2015 не разочаровали меня так.
      Сериал Рыцари Нексо - помойка из чистого графония, неумело использованных клише, и загубленных идей, что так любит ЛЕГО.
      Персонажи - сплошное мертвое клише без какого либо разнообразия, одни даже скриншоты вызывают приступы тошноты, но это вы еще сюжета не видели.
      Нет ни одного интересного персонажа, все так скучно, что лучше пойти пересмотреть Фабрику Героев. Серии вообще неумелая пародия на первые сезоны Легенд о Чиме, которые были реально интересны.
      Вердикт - лучше Ниндзяго, этого шедевра ЛЕГОвской мультипликации умело склепанного из прекрасных клише и роботовпиратовзомбининдзяшпионов, ничего не будет.

      Удалить
  2. Хороший пост получился однако)

    ОтветитьУдалить
  3. А в украинском варианте ещё хуже - "лицарі некзо найтс"...

    ОтветитьУдалить
  4. АВ, вопрос не по теме. Вот ты мне скажи, почему у фигурок "обычных" (те что в синих доспехах) рыцарей человеческие лица?! Они же такие же роботы, что и боты поменьше. Но у маленьких механические лица и зовут их "Bots", а у больших - человеческие и зовут их "Defensebots".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но это возможно изображение на экране визора, а не лицо, ну чтобы жители не боялись например, маленькие боты все же выглядят не очень угрожающе.

      Удалить
  5. Всё это просто даст на ветру...

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно