воскресенье, 10 марта 2024 г.

What Lego hasn't done

Здравствуйте, друзья. Одним из самых непонятных наборов лего последних лет для меня является Оптимус Прайм 2022 года - некрасивая модель с трансформацией не намного сложнее сорокалетней игрушки. На мой взгляд, никакой ценности в этом нет, и просто красивый Оптимус без трансформации был бы лучше (да, тот набор от Кре-О нравится мне намного больше). Однако жертвовать чем-то совершенно необязательно, что великолепно демонстрирует самоделка от Student Scissors (и вообще все его самоделки). Этот Оптимус и выглядит чудесно в обоих режимах и трансформируется лучше многих моделей не из конструктора! Разумеется, я не показываю на самоделку, требуя сделать то же самое. Во-первых, это красиво. Во-вторых, в ней проявляются возможности конструктора, поэтому мы можем и должны требовать от леговцев большего.

5 комментариев:

  1. Абсолютно странное мнение. Официальный Оптимус имел определённую цель, которой добился (быть большим набором иконического персонажа который при этом весело собирать и весело же трансформировать). Он прокалывается только на мелочах (высоковатое лицо или странно выглядящий топор) или на ограничениях которые на него наложил сам медиум выхода в Лего (заблокированные колени). Этот чел мало того что основан на муви-дизайне, который-то и в обычную игрушку перенести сложно (успешно справился наверное только лидер 2009 (на трансформации которого о многом основывается самоделка) и вояджер 2014), так и собирать его будет очень муторно. А с трансформацией этот человек похоже руководствовался принципом "как не надо делать" и сделал именно так. Выдвижные рельсы и так являются очень сомнительным элементов в оригиналах от Хасбро или трёхпартийках из-за их тенденции терять трение и со временем уничтожаться, так тут они реализованы без какого-либо ограничителя на деталях которые обладают постоянным трением по всей своей поверхности вместо блокировки в крайних положениях и свободного перемещения между ними (удачи оторвать этому Оптимусу боллджоинты и вырвать руки роботов экзо форс!). Я уже молчу об использовании обычных леговских пупырышек как осей для хинджей, оно прямо просится себя уничтожить неаккуратным движением. У официального набора есть сомнительные решения, но он хотя бы продуман дальше чем внешний вид.

    Чисто за саму самоделку автору респект конечно, но сравнивать с набором это сравнивать яблоки с апельсинами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю, что там весло собирать и весело трансформировать. Стандартные ходы, элегантного ничего нет.
      То, что это бэевский дизайн, подчёркивает, насколько леговцы не заморачивались.
      Про конструкцию, которая невозможна в официальном наборе, я писал. В современном лего очень много неочевидных соединений, поэтому самоделки бывают полезны для расширения горизонтов. Если чего-то нет в наборе, это не значит, что этого не могло бы быть.

      Удалить
    2. Не вижу корреляции между "беевским дизайном" и "не заморачивались". Набор должен был представлять собой классический дизайн Оптимуса. Как бы не был примечателен дизайн из фильмов Бея, классическим он так в итоге и не стал (разве что дизайн самого грузовика, который люди узнают). Выпущенный набор - это G1 Оптимус, от начала до конца, с аспектами трансформации, упрощёнными для воплощения в Лего без очевидных проблем, которыми страдают те же нелицензионные китайские трансформеры из конструктора как тот же Custom 996 Creator God of Disaster and War, который несмотря на впечатляющий масштаб и впечатляющий же внешний вид абсолютно отвратителен и как конструктор и как трансформер и не идёт ни в какое сравнение с официальным набором.
      То же и можно сказать про соединения. В Лего сейчас дейстительно всё чаще используются необычные решения, но используются они обычно всё ещё: 1 - В рамках гайдлайнов нелегальных соединений (кроме невероятно редких исключений), и 2 - в 99% случаях для архитектуры, которая является неподвижным объектом. Те же "экшен фигурки" (в основном представленные в последнее время мехами) наоборот по пути максимального упрощения, кроме, опять же, редких, но приятных исключений.
      Иметь такую точку зрения это не понимать настоящую причину по которой официальный набор заимел такую популярность которую заимел.

      Удалить
    3. Если бэевский дизайн можно воплотить в лего на таком уровне, пусть и как самоделку, то G1-версию тем более. Леговцы же дальше самого простого варианта не пошли.
      Ещё раз, нелегальных соединений никто не требует. Но нужно понимать, что современная палитра может предложить гораздо больше, чем то, что мы увидели в наборе.
      Мехи, в которых большой уклон в сторону дизайна (то есть верхняя планка Ниндзяго и МК), и драконы как раз весьма изобретательны в плане сочетания деталей. И это не говоря о том, что у них с Оптимусом разная ЦА.
      Ну вот и напиши, что за настоящая причина. Удиви.

      Удалить
  2. полностью согласен с мнением Александра по поводу набора лего. трансформация делает оба режима хуже, а набор - дороже. просто красивый оптимус был бы лучше

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно