воскресенье, 21 марта 2021 г.

Идейные Биониклы на Бриклинке

Здравствуйте, друзья. В последнее время Биониклы довольно часто упоминаются в связи с сайтом Lego Ideas. Первым таким поводом был проект Сокоды 2019 года, о котором я писал тогда же. Диорама не стала официальным набором, однако на этой неделе появилась возможность это изменить с помощью Бриклинка.
Бриклинк уже выпускал самоделки, но в этот раз леговцы решили связать Дизайнерскую Программу с нереализованными "идеями". Для участия в программе они пригласили нескольких авторов работ, набравших 10000 голосов, но не получивших набор. Нам представили 27 участников с 31 проектом, переработанным в Bricklink Studio с учётом ограниченного ассортимента форм и цветов и потолком в 4000 деталей. Из других условий запрет на новые принты: новыми могут быть только наклейки и только самые необходимые.
До конца весны в проекты будут вносить правки с учётом замечаний леговских дизайнеров. С 1 июня по 10 августа пройдёт этап краудфандинга. Первые 13 моделей, которые наберут 3000 предзаказов, будут выпущены в виде наборов. Получить их можно только по предзаказу и только если вы живёте в одной из 30 стран из списка, в который Россия не входит.
Проекты, которым на этапе краудфандинга не повезёт, будут продаваться в качестве инструкций. Авторы получат 10% от продаж наборов и 75% от продаж инструкций.
Обновлённая модель Сокоды на первый взгляд почти не отличается от оригинала, за исключением отсутствия минифигурки. Я расположил рендеры диорамы напротив друг друга, чтобы вы могли сравнить их сами.

От всей этой затеи я не в восторге. Не думаю, что Биониклы хорошо покажут себя в этом голосовании, и, даже если диорама будет выпущена в виде набора, большинству из нас от этого нет никакой практической пользы. Можно предположить косвенное влияние на возможный выпуск будущих наборов, однако это спекуляция ещё большая, чем по отношению к оригинальному проекту.
Наверняка будут способы раздобыть набор и в России, однако я не хочу этим заниматься. Диорама всегда казалась мне сырой, и я рассчитывал, что леговские дизайнеры её переработают в случае прохождения отбора, поэтому такая самоделка, пусть и на тему Биониклов, мне не интересна.

2 комментария:

  1. Саша, а тебе какой Маторо нравится? Сборный из Система или минифигурка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хоть сборный ближе по силуэту к оригиналу, минифигурка выглядит лучше. В принципе, если бы у новой версии был тот же шлем, я бы их считал примерно равными.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно