воскресенье, 7 марта 2021 г.

Максилос и Спинакс в комиксе Марвел

Здравствуйте, друзья. На днях в паблике БДж я увидел интересный пост об использовании набора серии Lego Bionicle #8924 Maxilos & Spinax (мой видеообзор) в одиночном комиксе Marvel о Торе 2008 года под названием Thor Reign of Blood. Я уже писал об упоминании Биониклов в комиксе о Человеке-Пауке и о возможных отсылках к серии в комиксах DC, поэтому решил подробнее разобраться в вопросе. Далее я постараюсь рассказать об этом выпуске, но предупреждаю: его сюжет явно не подходит для лиц, младше восемнадцати лет.

Если упростить, история начинается с того, что Ледяная Великанша насылает холод на Мидгард (это где живём мы с вами) в отместку за то, что её отца убил Тор. Она говорит Одину, что отменит проклятье, если получит самое искусное сокровище гномов. Всеотец посылает к ним с поручением наиболее надёжного бога, Локи. Три гнома выковывают три предмета на выбор: браслет, ожерелье и меч, убивающий Великанов одним ударом. Последний особенно понравился Одину, который тут же разрубил им Великаншу, что, впрочем, действительно сняло проклятье.

Богиня Чаровница захотела ожерелье себе и, чтобы получить его, совершила с гномами, цитирую, "древнейшую транзакцию". Один был разгневан тем, что с ним такую транзакцию она совершать отказывалась (на Великаншу, кстати, он тоже за это злился), и уничтожил ожерелье. В отместку Чаровница наслала на Мидгард новое проклятье, которое воскресило всех покойников, лежащих в земле, до тех пор, пока их снова не убьют. Разбираться с ними отправился Тор со своими лошадьми. Каким-то образом с помощью жертвоприношений и магии люди создали Кровавого Колосса, которого тем не менее не могли оживить.

Тор заявил, что сам будет управлять Колоссом, и погрузился в него, наказав людям, чтобы они не ели его лошадей.

Колосс успешно убивал мертвецов сорок дней и сорок ночей, после чего растворился. Когда Тор вернулся к людям, то обнаружил, что они всё-таки съели его лошадей (не без подсказки Локи), и переубивал их (прямым текстом этого не сказано, но, по-моему, намёк явный).

Как видите, комикс весьма в духе серии Бионикл.
Я полагаю, благодарить за пасхалку нужно художника выпуска, Патрика Зирхера (кстати, у первой половины комикса художник был другой). Понятия не имею, что в Максилосе с головой и шипами Спинакса ему показалось уместным для истории, вдохновлённой скандинавской мифологией, но мы с Затенённым в "Посиделках" о художниках Бионикловских комиксов обсуждали похожие уловки (46:38), так что я не удивлён.

Как вам такое открытие? Комикс далеко не самый известный, но для меня странно, что потребовалось столько лет, чтобы найти в нём Спиналоса. С другой стороны, я тоже после прочтения думал совсем не о Биониклах.

3 комментария:

  1. То есть, нарисовать кровавую баню во всех подробностях они не постеснялись, а вот слово на букву "F" закрыли возвышенным эвфемизмом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, баня и слово на f всё-таки отличаются по тону, так что я не возражаю

      Удалить
  2. Hmm, похоже на работу Вивисектора. Можно так допустить, что в AU этот гибрид был создан Мьютраном путём помещения Спинакс в броню Макса, и, наверняка, без конечностей, чтобы состыковать нервные окончания с проводами внутри брони?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно