воскресенье, 31 декабря 2023 г.

Почему не Бист?

Здравствуйте, друзья. Ледяное драконье существо Зейна произвело на меня сильное впечатление с первых же изображений. Забавно видеть, каким убогоньким был первый дракон Зейна и как хорош последний! Посмотрите, как мощны его лапищи! Я с нетерпением ждал возможности его приобрести, и в конце сентября у меня это наконец получилось.

Видимо, драконьим существом, а не просто драконом чудище называется из-за наличия ещё одной пары лап (что доводит общее количество конечностей до восьми). Нетрудно догадаться, что сделано это для повышения устойчивости фигурки, так как в прошлом лапы крупных драконов серии либо имели ограниченную подвижность, либо разъезжались. Прекрасный выход из ситуации, который к тому же привносит разнообразия в длинный ряд драконов.
Набор мне очень понравился. Прежде всего отмечу прекраснейшие крылья. Моё фото не передаёт и десятой части их роскошности, вживую они будто действительно сделаны изо льда и золота! Да, они маловаты для такой громадины, однако в данном случае я могу только хвалить дизайнеров. Набор порадовал ещё и тем, что процент деталей, выбивающихся из цветовой гаммы, очень мал. Я часто критикую политику леговцев назначать некоторым деталям один-два возможных цвета, из-за чего порой четверть набора состоит из серого разных оттенков. Здесь подобного почти нет. Сборка в принципе была приятным процессом с некоторыми интересными находками. Со стороны злодеев хочется отметить пушку на ножках. Подобных построек было уже очень много, но эта одна из самых удачных. Я бы хотел, чтобы такая же была в наборе с Джеем вместо кривой баллисты.
В конструкции дракона есть и то, что мне не по душе. Больше всего, пожалуй, вредят тонкая шея и прямоугольная талия. Хвост, конечно, можно было сделать крупнее, но леговцы неплохо схитрили, сделав последним сегментом огромное лезвие. Жаль, что дизайнеры никак не выделили пасть дракона, оставив пустую деталь. Ещё мне совсем не понравились сёдла. Здорово, что их два, но выполнены они халтурно. Сравните роскошное седло Ллойда и эти картонки под пятую точку. Кстати, как Зейн управляет драконом? Никаких поводьев что-то не видно.
Разочаровывает ужасно маленькое количество минифигурок. На мой взгляд, ещё два воина чрезвычайно проигрывающим в числе злодеям просто необходимы. Очень рад, что у меня наконец есть стандартная Пиксал, но в остальном набору порадовать нечем. Даже голубую катану Зейну пришлось давать из своих запасов, потому что леговцы снова положили золотую. И арка, хоть и красивая, слишком мала даже для того, чтобы через неё могла пройти минифигурка.
На мой взгляд, этот набор идеально сочетался бы с мехом Джея, если бы дракон относился к злодейской фракции. Я просто не представляю, о какой играбельности может идти речь, когда силы настолько несбалансированны. Впрочем, я уже наигрался, так что могу спокойно насладиться великолепной красотой набора.

С наступающим годом драконьего существа, друзья!

2 комментария:

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно