суббота, 24 октября 2020 г.

Siege или как меня зацепили Трансформеры

Здравствуйте, друзья. В молодые годы я написал для блога небольшую серию обзоров, посвящённых трансформерам (вы найдёте их среди постов лета 2014), правда, только один из них не был связан с попытками скопировать Лего. С тех пор вплоть до января этого года я никак не пополнял свою коллекцию, но сегодня, после приобретения первого представителя Earthrise, Смоукскрина, я хочу рассказать, почему я вернулся к этой серии игрушек и почему линейка Siege - особенная.

Всего по паре

Год назад в магазине моё внимание привлёк Оптимус Прайм по сольнику Бамблби из Studio Series. Я не знал, стоит ли брать его по тогдашней цене, поэтому решил подождать, будет ли он в продаже в ДМ. С ним меня в итоге прокатили, потому что, хоть он и появился в наличии на сайте, доставить мне его не смогли. Впрочем, я этому даже рад. Фигурка мне со временем разонравилась, но свою задачу Оптимус выполнил: я стал приглядываться.
В начале января я с удивлением обнаружил в местном магазине Скайсталкера из серии по третьему сезону мультфильма "Трансформеры: Прайм" - как раз той серии, к которой принадлежал мой единственный трансформер, Бамблби. Я рассудил, что он заиграет новыми красками в паре с противником, поэтому через несколько дней купил Предакона.
Параллельно я решил взять Хромию из линейки Siege. Я подумывал купить её и раньше, но меня отпугивал её "рюкзак". С другой стороны, мне очень понравились её альтернативный режим и необычная "технологичная" текстура, что в результате перевесило кажущиеся недостатки. По аналогии со Скайсталкером я стал подбирать злодея для Хромии. Выбор пал на Саундвейва, который выглядел лучшим из Десептиконов с точки зрения дизайна. Так и оказалось: эти двое по-прежнему являются одними из моих любимых фигурок в серии. Меня восхитили их текстура и покраска, имитирующая боевые повреждения. Порадовала значительно улучшенная подвижность. К тому же мне гораздо ближе кибертронские альтернативные режимы, поэтому стилистика "G1, но не совсем" попала в самую точку.

Ещё немножко

Ожидаемо мне захотелось добавки. После тщательного отбора я нацелился на Импактора и Тандеркрекера, которые так же делали акцент на текстуру и покраску. Тогда я не хотел покупать Старскрима, потому что планировал собирать по одной версии каждого персонажа и думал дождаться предводителя Сикеров, который будет лишён недостатков этой фигурки, однако после покупки Крекера я был приятно удивлён. Новыми красками фигурки заиграли, когда я отоварился бэттл-мастерами, в комплекте с которыми шли великолепные эффекты выстрелов, взрывов и т.д.
Вместе с этим я решил оценить кого-то из предыдущих линеек. На моё счастье, я нашёл Триггерхэппи из Titans Return. Это шикарная фигурка с одной из самых интересных трансформаций, что мне довелось попробовать, однако он всё же не ощущался так, как фигурки Siege.
На этом я не остановился, и началась моя настоящая охота за новыми трансформерами. Я постоянно думал, что "вот теперь хватит", но вскоре понимал, что ещё есть фигурки, достойные моего внимания. Должен сказать, крайне редко я разочаровывался в том, что позволил себе расширить план покупок, а ситуации бывали самые разные. Были те, кого я упустил (TR Топспин), и те, кого мне повезло ухватить за хвост (Power of the Primes Террорконы), те, кто стоил неоправданно дорого (Siege Шоквейв), и те, кто нашёлся по большой скидке (TR Мисфайер), те, кто внезапно появился в продаже (Siege Оптимус), и те, кто несколько месяцев дожидался меня на полке (Siege Мегатрон) - всего не перечесть.

Война за Кибертрон

Преемница Siege, Earthrise, стала для меня большим разочарованием. Весной после появления изображений новых фигурок я понял, что Siege была не только лучше предшествующих серий, но и может оказаться лучшей линейкой на несколько лет вперёд. Я решил вновь смягчить требования и оставил за бортом только тех трансформеров, которые мне совсем не понравились, таких как Спрингер или Астротрейн (будет забавно, если через полгода я и их куплю). Со временем я даже взял Миража, обделённого необычной текстурой, боевыми повреждениями и кибертронским альтернативным режимом, потому что в остальном он всё ещё превосходит фигурки Earthrise.
Тем не менее я не стал собирать абсолютно всю серию - по двум причинам. Во-первых, не все персонажи есть в продаже, даже если не считать американские эксклюзивы. Мне ужасно обидно, что я не могу купить Скайворпа, но я хотя бы понимаю, почему. А вот где потеряли Скайтреда или Синджа, я не понимаю. Во-вторых, я не могу позволить себе брать фигурки, которые мне не нравятся, только для полноты коллекции. Омега Суприм есть в продаже, я даже держал его коробку в руках, но я же не стану тратить на него деньги просто так.
Мне жаль, что эта серия закончилась так рано. Я бы предпочёл, чтобы её продлили и перекинули некоторых персонажей в Earthrise (например, Рефрактора), уместив больше фигурок. Я бы хотел видеть в Siege Уилджека и Санстрикера, Виндблейд, Элиту-1 (не в виде Арси), Десептикона Дрифта. Ещё мне интересно проверить, настолько ли лучше был бы комбайнер в этой серии, насколько лучше обычные фигурки. Можно было бы выпустить новую версию кибертронского Брутикуса или придумать кибертронского Девастатора.

Начатая с пары пробных трансформеров, за (почти) год моя коллекция резко разрослась. В этом увлечении нет ностальгии, потому что в детстве меня не особенно привлекала эта вселенная - меня заинтересовали в первую очередь фигурки, и пока они будут хотя бы близки к уровню Siege, я буду продолжать их собирать.

16 комментариев:

  1. Это акт утешения после закрытия П2 и почти полного отсутствия новых конструируемых фигурок от лего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В какой-то степени. Если бы сейчас были Биониклы или другая серия КФ, я вряд ли бы увлёкся так сильно, но и трансформеры долгое время после закрытия Бионикл не могли меня заинтересовать, пока не эволюционировали в Siege.

      Удалить
  2. Было бы классно увидеть фото полной твоей коллекции

    ОтветитьУдалить
  3. Русскоязычных обзоров на трансформеров еще меньше чем на биониклов, если бы ты замутил обзоры с таким же качеством на трансформеров, то автоматом стал бы их лучшим обзорщиком на русском языке и собрал бы вокруг себя комьюнити, было бы таак круто, мечты мечты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С русскими обзорами трансформеров дела действительно печальные, но зато за рубежом их пруд пруди, поэтому незнающие язык могут хотя бы картинки посмотреть, тогда как у Биониклов и этого зачастую нет.

      Удалить
    2. Да в целом и за рубежом с этим не так хорошо. Большинство обзоров минут по 20-30, а учитывая что почти все мы взрослые дядьки (Или на пути становления ими) то времени смотреть обзоры и прицениваться становится все меньше.

      Удалить
    3. Ну да, я обзоры целиком почти никогда не смотрю)

      Удалить
  4. Ты так редко делаешь статьи с обновками, рассказывай чаще о том, что покупаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если что, в паблике этого больше, чем в блоге) Но и там конкретно про трансформеров я нечасто пишу, потому что не поспеваю за темпами прироста.

      Удалить
  5. С Праймом в земном альтмоде что будешь делать? Из за этого трейлера тот поднялся в цене до "Лидер класса", хотя ему самое место в "Вояджер классе"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет два Прайма. Мне нравится идея эволюции от кибертронского режима к земному. Я и Старскрима для этого хочу взять. Смоукскрин, в принципе, в этом плане с Баррикейдом сочетается.
      Цена, конечно, завышенная, но не настолько, как у Шоквейва, например. Мне кажется, он немного сложнее вояджера, пусть даже ноги почти не трансформируются. Придётся смириться с ценой, пока жду хоть какой-то скидки.

      Удалить
  6. Ав, вводи тег "Трансформеры", сейчас они будут здесь частыми гостями

    ОтветитьУдалить
  7. Слушай, это скользкая дорожка. Смотри там душу за какой-нибудь из Мастерписов не продай. Я бы на твоем месте точно так поступил, по крайней мере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне, к слову, МП не особо-то нравятся. Есть, конечно, настоящие шедевры, но по большей части они у меня восторга не вызывают. Впрочем, я ни одного в руках не держал.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно