воскресенье, 11 октября 2020 г.

Почему на месте Артакхи самозванец

- Слабоумные... идиоты. - произнёс явившийся. Его голос был одновременно и молодым и старым. - Невежи, каменные обезьяны...

Здравствуйте, друзья. Вчера начался приём заявок для второго этапа конкурса на определение каноничного облика Артакхи. Тем временем я подготовил для вас развёрнутое мнение о неутешительных итогах этапа самоделок, основные тезисы которого публиковал несколько дней назад.

Я до сих пор не могу понять, почему люди голосовали за победившую модель (ниже). Когда я думаю обо всех его недостатках, то даже не могу сфокусироваться на каком-то одном из них. Скучнейшее распределение цветов, детали из ФГ и Бен10 на видных местах, плоские квадратные ступни, тонкие голени, отсутствие шеи, высокие плечи, круглые ноги, плоское туловище Таканувы 2008, висящий, как тряпка, плащ  и т.д. и т.п.
Очень надеюсь, что на конкурсе рисунков выиграет работа, которая избавит его ото всех этих проблем. Если уж уродливую Хелрикс Oomatu смог превратить в нечто прекрасное (пусть он не победил), то и такого себе Артакху кто-нибудь талантливый сможет вытянуть на достойный уровень. Однако я по-прежнему стою на том же, что и во время конкурса Хелрикс: лучший рисунок может получиться только на основе лучшей самоделки. 

До того, как я увидел комментарии в финальном опросе, я даже подумать не мог, что кто-то станет голосовать за эту серость. В крайнем случае первое место должен был занять "неземной" Артакха, который оказался единственным примером оригинального взгляда на персонажа без потери связи с его образом из более чем ста заявок на конкурс. В крайнем случае.

На самом же деле победить должен был Артакха от WholesomeGadunka, и я в этом не сомневался ни единой секунды с тех пор, как он опубликовал свою работу. Это идеальное воплощение персонажа в виде самоделки. Если бы не запрет на использование самодельных деталей для изображений на Биосекторе, его можно было бы канонизировать уже сейчас в обход второго этапа. Впрочем, хороший рисунок мог бы довести его до абсолютного совершенства, тем более, что дизайн Канохи я не считаю стопроцентным попаданием (но довольно близким).

Меня восхищает эта модель. Превосходные пропорции, восхитительная работа с мелкими деталями, шикарная цветовая гамма. Чувствуется, что автор подошёл к задаче с душой. Взять молот: он состоит из двух частей, чтобы кузнечное орудие можно было превратить в боевое.
Под финальным голосованием шло жаркое обсуждение, в котором мне запомнились две крайне странные претензии к этой модели. Во-первых, якобы слишком тёмная броня. Тёмных деталей использовано много, с этим спорить нельзя, однако для контраста с ними введено аж три ярких цвета. Вторая претензия, кстати, с этим связана: якобы слишком много мелких системовских деталей. Как мне кажется, уж у кого, а у Артакхи, являющегося воплощением Созидания, должна быть самая детализированная фигурная и роскошная броня, которую только можно представить. И вообще оба этих "недостатка" гарантированно были бы отполированы на этапе рисунков благодаря самой природе конкурса. Вспомните, какими разными получились Хелрикс.

Самоделка от WholesomeGadunka - единственная на всём конкурсе, которая произвела на меня то впечатление, которое я ожидал. Это именно та фигура, которая заставит титанов, решающих судьбу всего мира, обомлеть. Пусть я глубоко разочарован итогами этого конкурса, я не жалею о его проведении, ведь он всё же дал мне то изображение Артакхи, которое я буду представлять, читая его описание в веб-сериале. 

3 комментария:

  1. АВ , согласен с твоим мнением , хотя думаю что кононезированный персонаж должен слитно смотрется с леговскими наборами ! Я бы очень хотело что бы TTV провели конкурс на переканонизацию Тёмных Охотников , иб среди их множества , есть очень печальные модели )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Многие забывают, что канонизируется рисунок, а не самоделка, поэтому некоторые условности допустимы. И даже если бы самоделка была итоговым изображением, всё равно её можно расценивать как очередную интерпретацию наравне с обликом из комиксов и т.д.
      Охотников, мне кажется, трогать незачем. Да, много откровенно слабых моделей, но уродливость отдельных отбросов-наёмников вселенной в целом не вредит.

      Удалить
  2. Постоянно путаю Карзани с Артакхой. Пропорции выигравшего Артакхи думаю подошли бы мутировавшему Карзани, если того не так сильно затронул мутаген ямы.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно