воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Все незаконченные сюжетные линии Бионикл

Здравствуйте, друзья. У фанатов Бионикл было множество причин огорчаться закрытию серии Бионикл, но одна из них вызывает особые чувства, так как леговцы могли бы её избежать. Я говорю о множестве сюжетных линий, которые Грег Фаршти с разрешения леговцев и при поддержке зарубежных фанатов навыдумывал для того, чтобы подогревать интерес к веб-сериалам, при этом не думая о последствиях.
В этой статье я собрал все открытые сюжетные линии, все вопросы, на которые мы так и не получили ответов. Или почти все.
Примечание: Я не буду учитывать ответы Грега на вопросы фанатов. Только то, что написано в самих веб-сериалах на момент их окончания (кроме двух исключений).

  1. Начнём мы с маловажных недосказанностей о судьбе некоторых Тёмных Охотников. В энциклопедии о них указано множество заданий, которые должны были устареть уже через пару лет после выхода книги (2006), таких как слежка за Пирака или Таканувой, поиски "третьего игрока" (имеется в виду ОМН) и т.д. Стоит также упомянуть ТО Тирана, который поклялся отомстить Затенённому, однако пропал. Повторяю, всё это незначительные сюжетные линии, введённые Грегом исключительно для книги, но они существуют, значит должны быть включены в список.
  2. В своём блоге Таканува (да, они с Гали мои коллеги) говорил о том, что группа та-маторанов через туннели бороков пыталась выбраться на поверхность ОБЧРа. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно. Что ж, они либо упали с высоты в несколько тысяч километров, либо вернулись обратно.
  3. Вопорак украл маску времени из Колизея на глазах тураги Вакамы. Очевидно, он доставил её Затенённому, сделав его одним из самых могущественных существ Сферус Магны. 
  4. Затенённый заполучил вирусы, с помощью которых Теридакс погрузил Мата Нуи в сон. Несмотря на то, что на СМ они вряд ли на что-то смогут повлиять, их значимости не стоит отрицать.
  5. Затенённый (снова он) заключил договор с Придаком, Мантаксом, Калмахом и Элеком, потому что Придак выяснил, как Теридакс погрузил Мата Нуи в сон. Судя по всему, это ни к чему не привело, однако сохранился ли этот союз?
  6. Армия Придака выступила на Метру Нуи ещё до того, как Теридакс погиб. Опять же, это ни к чему не привело и более нигде не упоминается. Придак просто не успел дойти и распустил свою армию?
  7. Теневые Таканувы, разгуливающие на свободе. Мазека и светлый Теридакс уничтожили троих из них, но ведь упоминалось гораздо большее количество даже с учётом того, что многие погибли на Дестрале.
  8. Светлый Теридакс и Мазека, разгуливающие где-то. Вряд ли такая фигура как анти-Теридакс сможет остаться незамеченной и невовлечённой во что-то.
  9. Сёстры скраллов отправились в долину лабиринта, чтобы потом отомстить скраллам. Путешествие они начали раньше Мата Нуи, который в итоге дошёл до центра лабиринта, поэтому остаётся неизвестным, дошли ли они, погибли ли, заблудились ли?
  10. Золотое существо, созданное скакди из вортикса, зайглака, рабочего со Стелта (насколько я понял, принадлежавшего к расе Крекки), пятерых мутировавших Пирак и непонятно как выжившего Зактана в виде облака. Как скакди вообще дошли до этой идеи?
  11. Золотое существо собиралось начать завоёвывать СМ. Учитывая его способность исполнять желания, я не могу представить помеху на его пути.
  12. Тоа Мари попали под контроль Золотого существа, однако во время его битвы с Анноной они не упоминаются ни разу.
  13. Тоа Хага отправились на поиски Тоа Мари.
  14. Сахмад, который отправился искать выживших агори железного племени.
  15. Сбежавший Метус, который превратился из змеи обратно в агори.
  16. Тоа Лесовикк, который отправился искать Карзахни, однако исчез.
  17. Марендар - живое оружие, созданное Великими для того, чтобы убивать Тоа. Великие упустили момент, когда он активировался, поэтому он уже начал искать себе жертв.
  18. Батерры, которые никуда не делись со СМ и продолжат убивать каждого, кто носит оружие. А вы знаете много Биониклов без оружия? Похоже, спасётся только Лесовикк, чей меч украли.
  19. Жители СМ и жители ВМ строят новое общество. 
  20. Два Тоа (Зариа и Киара), которые прячутся от охотящихся на них разумных вороксов в джунглях Бота Магны.
  21. Гелу и Оард (Од?), которые также прячутся от тех же Вороксов, но узнали страшную правду о Великом, который прятался в теле обитателя ВМ и планирует ЧТО-ТО. Мы знаем, что это Велика (первое исключение,  о котором я говорил в начале).
  22. Трен Кром перед смертью послал ментальное изображение Красной Звезды. Его убил Велика, при чём тут КЗ?
  23. Трен Кром попал за СМ неизвестным путём. Он являлся частью острова, но его не нашли там агенты ОМН, пришедшие спасать его. Так как оказался на СМ?
  24. Большая компания разномастных персонажей в крепости проклятого Великого на Бота Магне: Аксонн, Брутака, Хелрикс, Артакха, Мизерикс, Тайет, Хафу, Капура, Везон (с силой канохи Олмак) и сам Великий, который зачем-то собрал их всех в этом месте. Полагаю, он каким-то образом хотел освободиться, правда, я сомневаюсь, что его проклятие мог бы снять хоть один из них. Уж точно не матораны, которые оказались там случайно, несмотря на то, что их можно было легко вывести из этой сюжетной линии.
  25. Тоа Тайет вобрала в себя силу множества Тоа и не собиралась расставаться с идеей мирового господства.
  26. Велика собирался уничтожить всех, кто находился в крепости проклятого Великого вместе с самой крепостью. Ему оставалось только дать сигнал, и он даже начал делать надгробие для них.
  27. Велика собирался уничтожить всех самых могущественных существ ВМ.
  28. Тоа Мата были важны для исполнения плана Велики. Почему?
  29. Ливу взяли в плен агори Бота Магны.
  30. Кестора - существа, управляющие Красной Звездой, казались Похату смутно знакомыми.
  31. Гаардус когда-то в прошлом как-то испортил механизм КЗ, которая должна была оживлять умерших внутри ОБЧРа и телепортировать обратно (второе исключение, о котором я говорил в начале).
  32. Кестора вскрывали обитателей ВМ, так что, возможно, кто-то из известных воскрешённых умер окончательно.
  33. Копака и Похату спрятались от кого-то в одном из помещений КЗ вместе с Маврахом.
Полагаю, несколько загадок без ответов я всё же упустил, так что буду рад, если в комментариях меня дополнят. Даже с учётом этого тридцать три сюжетные линии! Невообразимо! Столько лишней информации, столько нелогичностей - и всё это клиффхэнгеры ради клиффхэнгеров! Многие из них незначительны (например, та-матораны, Метус), многие бессмысленны (например, Марендар, Золотое существо), однако есть и интересные (например, анти-Теридакс, новое общество). Больше всего, конечно, серии навредили бессмысленные сюжеты, которые уже в зародыше упирались в тупик.
Бестолковое добавление сюжетных линий - ошибка, которую П2 не должно допустить, при этом не впадая в противоположную крайность - нехватку повествования. Желаю удачи новой команде писателей! Надеюсь, они справятся с возложенной ответственностью.

10 комментариев:

  1. "пятерых мутировавших Пирак и непонятно как выжившего Зактана в виде облака."
    "НЕПОНЯТНО КАК ВЫЖИВШЕГО ЗАКТАНА В ВИДЕ ОБЛАКА"
    Зактан выжил? Да ладно?? О_о О_о О_о

    А так их очень много, но я не читал веб-сериалы. Есть ли ещё смысл их читать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, выживость Зактана можно счтитать третьим исключением, потому что Грег это тоже отдельно подтверждал, но, думаю, это и так было ясно.

      Перечитав веб-сериалы, я нашёл в них множество минусов, так что, кроме сюжетной ценности, в них мало полезного.

      Удалить
    2. Да в принципе мутация самого Зактана непонятна . Мутировать должен был не облик Скакди , а протедиты . И непонятно как он выжил , что Пираки не потеряли способности дышать воздухом ? И ещё мне непонятна Судьба Такадокса . Свиснул у Мари лодку и куда то уплыл . А Воторак бы Затенённому Маску не отдал бы , он же должен следить за временем , а что бы Затенёша с нею натворил бы ... мама дорогая . И тебе не кажется , что Мезерикс - плагиат с Онаги из МК ? Суди сам - дракон , свергнут своим помошником .

      Удалить
    3. Вопорак служит Затенённому.
      Я не знаю ни Омаги, ни МК.

      Удалить
    4. Он имеет в виду Онагу из файтинга Mortal Kombat. Есть немного похожее, но я точно сказать не могу. Сам из консольных частей играл только в Deception, а про Мизерикса знаю не больше того, что написано на РБ в алфавитном указателе

      .https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_персонажей_Mortal_Kombat#.D0.9E.D0.BD.D0.B0.D0.B3.D0.B0

      Удалить
  2. Об Метусе : его походу сожрали скарабаксы . Многовато . Ещё - а что случилось с Тумой после поражения против Мата Нуи ? Помер ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На английской Вики написано, что его потом Скраллы кинули, а Агори взяли в плен. Во время битвы за Бара Магну ему удалось сбежать, и он бродит по пустошам.

      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_BIONICLE_characters#The_Skrall

      Удалить
    2. Есть минифильм "Месть метуса" , где он хочет Убить Мата Нуи , Кину , Вастуса и Акара камнем , но Клик увидел его и начинается погоня , но клик зовёт скарабаксов и они кучей на него . Дальше ничего не известно .

      Удалить
  3. Так, ещё две сюжетные линии: Такадокс и Тума.

    ОтветитьУдалить
  4. В английской вики написано, что агори и матораны могут вновь разрушить планету, и Велика хочет взять планету под свой контроль. уничтожая могущественных существ, он вероятно пытается устранить конкурентов, зачем ему тоа мата незнаю.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно