пятница, 30 мая 2014 г.

Обзор набора #44007 Огрум. Приложение 1: Размышления о мозге

Вообще, раз уж мы там выше начали сравнивать, то давайте продолжим. Тема захвата существ паразитами очень популярна. Фантазия людей породила огромное количество форм захватчиков. Давайте составим некое подобие таблицы.
  • Игра «Half life» - хэдкрабы – паразиты в виде тушки курицы на четырёх лапах, забирающиеся на головы жертв и превращающие их в зомби путём проедания черепа. Какие-то новые способности добавлялись, но не особо. Вернуть жертву к жизни невозможно. Кстати, ещё одно сходство хэдкрабов с мозгами – похожие ракеты для передвижения. 
  • Франшиза «Чужие» - лицехваты – плоские твари с несколькими лапками, хвостом и хоботком. Они никого не зомбируют, они, как бы сказать, превращают людей в инкубатор. Весь процесс очень сложен с химико-биологической точки зрения, паразита можно извлечь, но процесс опять-таки очень сложен. Никаких способностей не добавляется, жертва парализуется.
  • BIONICLE – сразу двое: краны и крааты. Краны – мозги в виде масок, подчиняющих носителя воле сестёр Бараг. Могут впадать в спячку. Удалить можно в любой момент, носитель при наличии силы воли может это сделать даже самостоятельно. Являются предметом коллекционирования, так как выпущены в восьми формах (у каждой разные способности) и множестве цветов.
  • Крааты – слизни. При контакте с маской Канохи или каким-нибудь другим предметом заражают его. При контакте с энергетическим протодермисом трансформируются в броню. Заражённые маски использовались для подчинения Рахи (животных) воле Макуты. Являются предметом коллекционирования, так как выпущены в шести формах (крааты проходили стадии взросления) и огромном множестве цветов. 
  • Даже в ФГ уже успели появиться средства подчинения разума – шипы из испорченной Квазы. Во втором полугодии 2011 на этом был основан весь сюжет.
  • Список можно продолжать и далее и включить симбиотов из Марвел, антидермис из тех же Биониклов, инопланетян из серии Alien Conquest и многих других.
Табличка навела меня на интересные рассуждения. В сериале достаточно было стукнуть по мозгу, чтобы тот сдох, а животное восстановило свою привычную форму, но ведь это скучновато. Согласитесь, было бы гораздо интереснее, если бы мозги надо было извлекать каким-нибудь особенным образом, который предстояло ещё найти. Сюжет бы и на два эпизода растянулся даже без притянутых за уши безликих дронов.
На фотографии сравнение с краной, краатой и кальмаром, остальное ищите в Гугле (не хочу здесь лицехватов с хэдкрабами показывать).
Кальмары – энергетические вампиры, сравнение с ними исключительно из-за хвоста.

Раздумывая над смыслом жизни и назначением мозга, я нашёл его подходящим под описание кратаны. Теперь мы с небольшим допущением можем сделать иллюстрацию к эпизоду из жизни Вакамы, подготовленную мастером работы в графических редакторах.
Для тех, у кого плохо с историей Биониклов, ссылка на статью о том расплывчатом парне.

Как оказалось, мозги можно надеть на шлема героев с визобралом. Зачем тогда, спрашивается, эти самые визобрала, если они не защищают?
Крепления для щитов на спине Бриз, Балка и Роки можно использовать для крепления хвоста мозга.

Я тут малость поэкспериментировал…

Ещё один мозг, о котором я не упомянул – Кренг из «Черепашек-ниндзя». Это был именно мозг. Ходить не мог, но обладал интеллектом.
А есть ли он у мозгов, атаковавших фабрику? Каков его уровень? Оценивать придётся по сериалу, но там и герои, мягко сказать, глуповаты. 
В сериале злодеи поступают как типичные зомби – прут напролом и пытаются задавить численностью. Герои через некоторый промежуток времени всё-таки соображают, что проблема исходит от мозгов, и начинают освобождать животных от тирании. У животных может быть нефть.
А теперь давайте представим, что мозги хотя бы на чуть-чуть, но умнее героев. Они бы были способны к кооперации своих действий. К примеру, Скарокс дырявит бензобаки, а Пайрокс поджигает (зажигалка-то у него слабая, исходя из размеров); Брузер ломает постройки, а Пайрокс поджигает и кидает камни и т.п.

Судя по сериалу, мозг полностью подавляет личность носителя, но что если жертва окажется достаточно развитой, чтобы обладать личностными качествами? Тогда бы две личности (мозга и животного) сосуществовали в одном теле. Это было бы либо как у Сплитфейса (две равноправные личности) либо как у Венома (личности осознают, что они не едины, но стремятся к объединению; о себе говорят «мы»), либо как у Человека-Паука в чёрном костюме (личности борются между собой). Последнее, кстати, пытались показать в сериале, когда Бриз разговаривала с порабощённым Сёрджем.

Огрум без мозга. Нельзя сказать, что это Огрум до заражения, скорее перед обратной трансформацией. 


Отличий «чистого» Огрума от набора должно быть не так уж и много. Дело в том…
Я считаю, что всегда надо искать объяснение процессам. Не хочу объяснять трансформации животных магией. 
Давайте представим, что превращения под действием мозгов – мутация, то есть вполне себе биологический процесс (я сейчас говорю не о мутациях героев комиксов, где всё списывали на радиацию, и даже не о мутациях в мире биониклов, где под этим словом подразумевалось именно превращение во что угодно каким угодно способом). Этим может объясниться то, что Сёрдж под действием мозга не трансформировался. Он же робот. 
Допустим, животные в той форме, в какой они были до встречи с мозгами – типичные представители вида. Мозги же при контакте с существом вводят какие-то вещества, влияющие на проявление признаков организма или стимулирующие выработку гормонов, опять-таки, влияющих на проявление признаков. Этим можно было бы объянить разный цвет мозгов – разным животным требуются разные вещества. К примеру, нормальный размер рогов Пайрокса – тот, который был показан в экранизации, а огромные непропорциональные рога, что имеются в наборе, - вариант проявления признака. То есть, на планете Пайрокса можно было встретить Пайрокса без злобного мозга на голове, но с огромными рогами, потому что это всего лишь отклонение от нормы. То же самое с клыками Огрума или с асимметрией рук Брузера.
Допустим вариант, что выработка веществ должна быть постоянной, и при её прекращении мутация обращается. Но мне ближе гипотеза, при которой для обращения процесса недостаточно просто снять мозг с головы. Нужно каким-то образом выделить антидот, нейтрализующий действие веществ злобного мозга. 
Есть ещё одна развилка: откуда берётся агрессия животного? Либо само по себе животное, даже мутировавшее, ведёт себя смирно, но под контролем мозга нападает на героев; либо животное после мутации в любом случае агрессивно, но под контролем мозга направляет свою мощь именно на героев.

Хотя на самом деле всё объясняется как раз магией: отсюда из ниоткуда взявшееся оружие, изменение формы головы и превращения в коконах (Огрум в травяном, Брузер в каменном, Пайрокс в огненном и т. д.)

А теперь, господа, обратно в обзор!

13 комментариев:

  1. Да, это просто кусочек обзора. И это то, ради чего создавался блог)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неожиданно,добавлено приложение к обзору годовой давности)

      Удалить
    2. Оно не добавлено, а вырезано)

      Удалить
  2. Что-то я не понял.... Зачем создавать блог, чтобы в него вставить кусок обзора?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опять Корак30 мая 2014 г. в 21:16

      Между прочим Огрум до трансформации класно получился.

      Удалить
    2. Не только кусок обзора, конечно же) Перебор с текстом в обзоре Огрума был поводом. Это должно было быть началом блога, а я вот год без этого начала просидел)

      Удалить
    3. Только сейчас заметил.... Теперь понял.

      Удалить
  3. Хороший Огрум до заражения!Okulvad

    ОтветитьУдалить
  4. Отличное дополнение к обзору! Хотя после выхода обзора прошло больше года, все равно интересно почитать твои размышления на тему заражения и мутации. Во многом я согласен. Мозги в ХФ 2013 по своим свойствам мало отличаются от хедкрабов, а внешний вид они позаимствовали от лицехватов (и отчасти у Арахниса и краат).
    Понравился Огрум в "дикой" форме. И поздравляю с тем, что ты наконец стал делать самоделки!

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, красиво выложены крана,краата и кальмар. Переход от салатовой краны к жёлтому кальмару.

    З.Ы. Как мозг держится на Рипе ? С помощью силы тяжести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Мастер работы" это ты о ком? Если бы это был Левак, то не было бы резкого края у фото Кракуа. Это был ты?

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно