пятница, 4 ноября 2022 г.

Подружки: Следующее поколение

Здравствуйте, друзья. В 2012 году леговцы представили новую серию, ориентированную на девочек - "Подружки". Наборы обладали своей стилистикой, которая не всем пришлась по душе, но многим полюбилась, причём независимо от пола. В 2018 серия была перезапущена. Персонажи сохранили имена и характеры, но изменилась их внешность, а сюжет начался с нуля (если насчёт последнего я ошибаюсь, поправьте). Недавно же стало известно, что в 2023 произойдёт новый ребут. Прошлые героини выросли и обзавелись детьми, которые (как минимум одна из восьми) вместе со своими друзьями окажутся в центре нового сюжета. В отличие от прежних составов, теперь к пяти девочкам присоединятся три мальчика.
Разумеется, новость сопровождалась официальным пресс-релизом, а также интервью с дизайнерами серии. Далее я поделюсь с вами своим мнением о третьем поколении "Подружек" и расскажу, в чём леговцы откровенно наврали.

О необходимости введения новых персонажей я писал ещё в 2015 году, так что это решение я целиком поддерживаю. Вот только в 2022 году нельзя так просто взять и представить новых героев истории...
Нужно в каждом предложении подчеркнуть, насколько ваша серия стала репрезентативной и инклюзивной. Раньше это были наборы, которые зажимали детей в рамки - теперь всё иначе. Раньше серия была чрезмерно девчачьей, а теперь она нейтральна как Швейцария.
diverse - разнообразие (в данном случае групп людей)

Сравните этот морально устаревший набор из 2012-го, полный социальной неграмотности и игнорирования многолетних проблем, на который попросту скучно смотреть.

С новым замечательным набором, который борется со штампами и отвечает на все требования к игрушке нового поколения благодаря инновационному дизайну.

Сразу видно, какую большую работу проделали леговцы и как важно было десять раз это повторить.
Я не считаю, что первые два поколения серии имели какие-то значительные проблемы, кроме того, что основные персонажи оккупировали все возможные профессии, из-за чего если они решат вместе поесть пиццу, то одна из них и будет её готовить.
Каждый набор Лего не должен подходить каждому человеку. Мало того, что это невозможно (даже максимально нейтральный простой набор кубиков мне, например, абсолютно не нужен), так это ещё и на самом деле вредит разнообразию. Наборы "Подружек" имеют свои особенности, и это правильно. Давайте сделаем распределение мужских и женских персонажей 50/50. Давайте введём полицию. Давайте герои будут работать на стройке. Давайте не выделять фигурки. И получится "Сити". Зачем каждую серию сводить к этому? Смысл разнообразия в том, чтобы каждый мог найти набор по своему вкусу. Нужно не запрещать делить игрушки на "мальчиковые" и "девчачьи", а нормально относиться к тому, что мальчик хочет игрушку "для девочек" или девочка - игрушку "для мальчиков". Леговцы знают свою ЦА, но делают вид, что их это не устраивает.
Мне показалась интересным разница в подходах к делению по полам и делению по возрастам. Леговцы старательно стирают разницу между ЦА по полам (или говорят об этом), но при этом всячески дистанцируют наборы для взрослых и для детей, о чём я рассказывал в подкасте и что является настоящей проблемой, в отличие от первого, потому что в результате выбор наборов уменьшается, а не наоборот.
Пока что я не вижу в серии ничего нового, за исключением одного персонажа - Отумн. Она имеет врождённую патологию руки, что делает её первой минифигуркой без части руки вообще, то есть без какого-либо протеза на её месте. Девка без руки обязательно должна быть в моей коллекции! А ещё это дочь Мии, которая является моим любимым персонажем первых поколений. Мия даже присутствует в одном из наборов вместе с Отумн, так что я был бы рад его приобрести.

Давайте пройдёмся по другим заявлениям дизайнеров.
Некоторые вещи, которые мы делали в прошлом: фиолетовые коробки и т.д. - это то, что мы хотим изменить.
Мы хотим, чтобы мальчики нормально себя чувствовали, если хотят играть с нами
То есть, по-вашему, вот это "нейтральное" оформление упаковки? Вы же поменяли один мягкий цвет на другой (причём фиолетовый всё равно остался) и один "девчачий" шрифт в логотипе на другой!
Набор 2022 г.
Набор 2023 г.

На этом инновации не заканчиваются.
Так что, если вы найдёте ребёнка, который любит динозавров, ему скорее всего будет нравиться что-то ещё. Это относится к нашим персонажам. Мы не хотим, чтобы они были одномерными.
Не пойму, а где они одномерных персонажей видели? На мой взгляд, подружки первых двух поколений имели даже слишком разнообразные интересы. В сутках нет столько часов, чтобы они успевали заниматься всеми своими увлечениями и работать на всех работах, а ведь они ещё подростки.
Кстати, не припомню ни одного персонажа серии за все годы, который бы увлекался динозаврами. Может, это как раз и стоило изменить, раз вы так гонитесь за разнообразием?
Наборы 2012-2013 гг.

Нарратив у этих заявлений весьма стандартный: мы против стереотипов, все персонажи представляют самых разнообразных людей. И кто же эти персонажи? 
  • Девочка, которая любит книги;
  • Девочка, которая любит животных;
  • Девочка, которая любит рисовать;
  • Девочка, которая любит музыку и при этом тихоня;
  • Девочка, которая ведёт себя грубо, потому что боится быть открытой.
Ни разу не стереотипы. Конечно, у них есть и другие увлечения, но, если целью леговцев была борьба со штампами "старого" общества, они проиграли. Однако, я надеюсь, что на самом деле они понимают, что яркие образы персонажей, которые могут даже быть плоскими - это нормально для детских историй. Так же нормально давать девочкам девчачьи интересы. Предубеждения - это немного сложнее, чем игрушки, с которыми играет ребёнок.
Я ещё не ставлю окончательный вердикт новым "Подружкам". Все заявления о разнообразии - это просто заявления. Всё зависит от реализации, то есть от наборов и от сериала: если они не сведутся к "бинго меньшинств", то проблем я не вижу. Хорошо, что сделали персонажа без руки, главное, чтобы не оказалось, что в городе произошла утечка радиации и каждый второй ребёнок родился с генетическими изменениями. Мне вот, например, кажется, что в Лего крайне редко выпускают слепых персонажей. Но я не хочу, чтобы в каждом наборе было по минифигурке в чёрных очках, и я не буду заявлять, что компания унижает достоинство слепых и каждая серия, где их нет, плохая.
Леговцы, сконцентрируйтесь на хороших наборах, пожалуйста.

P.P.S. Комменты по ссылке радуют.

5 комментариев:

  1. "Да, у нас персонаж с паталогией, мы толеранты, и хотим показать детям что это признак такого же живого человека, что и остальные.
    Странно, что первая серия, что решилась на подобный поступок под влиянием общества, ограничилась лишь новым молдом с "экономией на пластике. Значит ли это, что в будущем будут эксперименты с высокими/низкими/толстыми/перекаченными персонажами? Будут ли молды с другими болезнями с деформацией тела, к примеру как у Стивена Хокинга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы не стал всерьёз рассматривать экономию как причину для выпуска фигурки без руки. Новую пресс-форму создать - большие расходы, между прочим.
      На другие новые детали частей тела я бы не рассчитывал. Вон в этом полугодии вышел 41708 с парнем в коляске, и леговцы согнутые ноги ему делать не стали. Пришлось ваять какую-то монструозную коляску.

      Удалить
  2. Саня, статья просто класс! Местами знатно посмеялся. У меня были очень похожие с твоими эмоции, когда я читал инфо о ребуте серии на Бриксете.
    А вся проблема в том, что Лего - европейская фирма, а Европа - штабквартира толерантности, где пытаются угодить всем и одновременно никому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Я бы сказал, что проблема не в расположении фирмы, а в ориентировке на западный рынок, где сейчас очки репутации зарабатываются заявлениями определённого характера (зачастую даже без действий). В Monkie Kid, думаю, леговцы так делать не будут, потому что серия ориентирована на Китай. Если бы гипотетически СССР был крупным рынком сбыта Лего, они бы и для его специфики придумали свой подход.

      Удалить
  3. хм...
    а что наборы выглядят неплохо
    только бесят минидолки

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно