пятница, 25 декабря 2020 г.

Видеообзор наборов #8727-8732 Тоа Иника. Приложение 1: Иниковское ли строение?

Здравствуйте, друзья. Очень часто в обсуждениях наборов Бионикл, в обсуждениях самоделок упоминается такая штука как «иниковское строение», причём в негативном ключе. Например, «глаторианы скучны, потому что имеют иниковское строение» или «не используйте иниковское строение для самоделок». Что это вообще за строение такое, каково его значение для серии и настолько ли оно «иниковское»? Давайте разбираться.

Тоа Иника, в честь которых фанатами назван такой тип конструкции, вышли во втором полугодии 2006 года, одного из переломных моментов для серии. Как и предшествовавшие им Пирака, они были лишены механизмов - в отличие ото всех канистровых наборов с 2001 по 2005 год. Обе эти линейки выделялись своим внешним видом, но это не был резкий переход, как в кое-какой год, который заканчивается на 11. Наборы не изменились до неузнаваемости: большая часть элементов их конструкции была представлена ранее.
Крепление головы на шарнирный соединитель пошло от Тоа Метру, крепление ног к двум тазовым шарнирам – Тоа Метру, двойной сокет в бёдрах – снова Тоа Метру. Есть кое-что и постарше: колени от ракши, конструкция рук, повторяющая конструкцию ног - от Теридакса. Выходит, никакой уникальности! Почему всё-таки Иника?

Ключевая особенность строения Тоа Иника – верхняя половина туловища с шарнирами для плеч. Именно эта деталь выделяет их на фоне прошлых наборов Бионикл и наборов по ССПС в будущем, именно к ней привела эволюция, начавшаяся ещё со слайзеров. Даже когда леговцы пробовали экспериментировать с этой конструкцией, деталь оставалась на месте, поэтому я и называю её ключевой для Тоа Иника. А ещё она уже была в Пираках практически в том же виде.
В принципе, я понимаю, почему прижилось название, связанное с Иника, хоть заслуга лежит на Пираках. Возможно, роль сыграло то, что иниковская деталь встречалась чаще и поэтому с ней стало ассоциироваться строение. Также злодеи при всей стандартизированности конструкции получили очень необычный дизайн, а вот Тоа уже ближе к усреднённому набору ближайших трёх лет.

Почему леговцы пришли именно к этой детали? В предыдущих наборах плечи либо крепились к сокету на туловище, либо напрямую в механизм, как у Тоа стандарта 2004 года. Пирака перевернули эту систему так же, как Тоа Метру - крепление ног. Впоследствии, кстати, аналогичным образом дизайнеры поступили с шеей: среди канистровых Бионилов принцип впервые встретился у ракши, но не использовался до маторанов 2008.
С этого года начался переход на каркас туловища из одной детали с шарнирами для всех конечностей и головы. Однако со временем в ССПС появилась необходимость отделить крепления рук, и во многих конструируемых фигурках последних лет уже использовались каркасы без плеч, что мы с вами могли наблюдать воочию. Мне нравится рассуждать на эту тему сквозь обзоры и статьи. Впервые я столкнулся с ней в обзоре Штормерикса, а теперь в видеообзоре Тоа Иника вернулся к её истокам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно