понедельник, 15 июня 2015 г.

Мир несоответствия фильму

Здравствуйте, друзья. Буквально пару часов назад я вернулся из кинотеатра, где посмотрел фильм "Мир Юрского периода", который мне очень понравился. Спешу разобрать наборы серии лего по этому фильму вместе с теми из вас, кто уже его видел, потому что всех остальных ниже будут поджидать коварные спойлеры. 
Начнём с полибега. Он ни капли не соответствует фильму и существует только потому, что леговцы хотели куда-нибудь впихнуть старую фигурку динозавра.


Первый из наборов основной линейки в целом передаёт оригинал. Вертолёт и птеранодон, минифигурки - к этому претензий нет, хотя в фильме в той сцене охотились на индоминуса, а не на птеранодонов. Для полного соответствия нужно заменить метатель сети на пулемёт. Я думаю, можно простить леговцам эту шалость, потому что оружие в лего как-то не принято.

Набор, который меня поначалу интересовал больше остальных, со временем перестал мне нравиться, а уж к фильму имеет очень отдалённое отношение.  Гиросфера была, да и всё. Дилофозавр, к моему огромному сожалению, в фильме был только в виде голограммы. Вообще, динозавров могли бы показать и побольше, особенно новых. Пахицефалозавр был на камере наблюдения, мои любимые анкилозавры - в одном эпизоде. Новых хищников не было, спинозавра не вернули в канон (если вы не в курсе, второй и третий фильм теперь не считаются). Мне кажется, что этому набору больше бы подошёл травоядный динозавр, всё равно дилофозавр вышел не ахти. Трицератопс (леговцы для этой серии скупятся на новые фигурки, а этот динозавр уже встречался), стегозавр, анкилозавр - любой смотрелся бы выигрышнее.
Джип я не припоминаю. Все джипы современного парка были крытые, а вот насчёт джипов, оставшихся из первого, я не уверен. В любом случае, у тех был другой цвет.

Следующий набор во многом соответствует первоисточнику, однако машину определённо стоило сделать ниже. Пушки не было, а намордники рапторов вообще-то были гидравлическими и являлись частью загонов. Возможно, в наборе не намордники, а крепежи для камер во время охоты на индоминуса (эпизод явно этот), в таком случае их наоборот нужно было делать меньше.
Кстати, вам не показалось, что из динозавров в фильме сделали каких-то супергероев? Неубиваемые, невероятно сильные - большое преувеличение, хоть и художественное.

Второй по величине набор слишком ударяется в отсебятину. Ничего подобного в фильме не было. Похоже, что леговцы подумали: А давайте соединим 7297 и 5885! Так что, кроме тираннозавра (хотя леговцы могли бы добавить ему шрамов) и минифигурок, в кино вы ничего не встретите.
Я думаю, многие бы обрадовались, если бы на месте этого грузовика были культовые ворота парка. Получился бы очень символичный набор.

Главный набор серии вышел отличным, но фильм передаёт лишь частично. Ворота открывались не по центру, а с одной стороны, пролома в боковой стене не было, индоминуса кормили с крюка, закреплённого на тросе, а не с крана.
Сам динозавр должен быть гораздо темнее. Голову можно было бы уменьшить. Очень не хватает минифигурки задрота из центра управления, который носил футболку из оригинального парка. Согласитесь, четырёх минифигурок для самого крупного набора серии недостаточно.

Наконец, последний набор линейки, который мне сейчас больше всего симпатизирует. Всё, кроме размеров вольера, передано правильно. Квадроцикл был, Барри был, поднимающиеся ворота были, падающий к рапторам сотрудник парка был. Я специально обратил на него внимание в кинотеатре, и, по-моему, у него должна быть шапка. Кормят рапторов тут куриными ножками, тогда как в фильме была свинья, однако в рамках набора уместнее именно вариант леговцев. Так что, не будь цена такой высокой, я бы мог и подумать над покупкой.

Такими получились наборы по фильму "Мир Юрского периода". После линейки по "Мстителям 2" я уж подумал, что леговцы научились делать наборы, основываясь не на своей отсебятине, а на сценах из фильма, однако я поторопился. Посмотрим, удастся ли им в будущем направить поток своей фантазии в нужное русло.

11 комментариев:

  1. Фильм получает :)))
    "Я думаю, многие бы обрадовались, если бы на месте этого грузовика были культовые ворота парка. Получился бы очень символичный набор" - идея хорошая, но к новому фильму это не относится(((
    "Очень не хватает минифигурки задрота из центра управления, который носил футболку из оригинального парка" - очень даже кстати.
    "Согласитесь, четырёх минифигурок для самого крупного набора серии недостаточно" - все лишние фигурки, которых там даже не было.
    Ты не возьмешь не один набор по Миру или еще подумаешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще то , на рапторах уздечки были , там еще стар лорд с одного из них в какой-то момент их снял.

    ОтветитьУдалить
  3. Шапки не было.

    ОтветитьУдалить
  4. Ты забыл сказать два несходства: дилофозавр был не только голограммой, но и коричневым. А забор для Индоминуса был бежевым. И запускалки для гиросферы тоже. А Индоминус в самой-самой первой сцене, где его показали, был белым.
    З. Ы. Индоминус разве был не она?

    ОтветитьУдалить
  5. В набор с рапторами и грузовиком или в набор с индоминусом могли моложить племянников(имена забыл)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один из них в наборе с дилофозавром, другой и так в наборе с индоминусом.

      Удалить
  6. Наконец-то посмотрел фильм, и могу здесь написать.
    В целом, согласен со всеми рассуждениями.
    Жалко, что набор с Т-Рексом не канон, и дилофозавр тоже.
    Машина из 75917 в фильме не содержала в себе турель, да и её вообще не было на крыше.
    Если я правильно помню, в наборе с Ирой есть ещё разбиваемая стена, которой в фильме не было, нет?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно