суббота, 5 декабря 2015 г.

Возможно, величайший злодей Бионикл

Здравствуйте, друзья. Год назад в это время кипело обсуждение работ самодельщиков со всего света на конкурс "Битва за золотую маску". Как ни странно, ни одна из увиденных мною тогда моделей не отвечала моему представлению самого ужасающего злодея серии, как, впрочем, и ни одна из увиденных мною самоделок за прошедший год вообще. Даже Левиафан, которым я недавно восторгался, не годится на эту роль. Я, правда, в течение года не особо-то искал того единственного, но всегда железно проверял встреченные в сети работы.
Сегодня я бы хотел вспомнить одну из лучших заявок от РБ на тот конкурс - Цефеуса от ТСО. О нет, это не будет более развёрнутая критика модели или какие-нибудь комментарии к фотографиям. Я до сих пор готов стоять за каждое слово, которое написал год назад, поэтому мы не будем как-то оценивать Цефеуса. На мой взгляд, из всех упомянутых мной тогда моделей у него было больше всего шансов стать воплощением моей мечты, поэтому я попробую описать, каким этот прямоугольник с рожками должен был бы быть, чтобы я мог считать его идеальным злодеем Бионикл.
Мне больно смотреть то, чем является Цефеус, поэтому все фотографии останутся в теме самоделки на форуме. Она будет полезна в том числе рисунками, которыми ТСО вдохновлялся для работы над Цефеусом, потому что многие изображённые на них чудовища отлично вписываются в моё представление идеального злодея.
Первым делом изменим цветовую гамму. Красный убираем совершенно. Новый облик должен быть угрожающим, поэтому от ярких цветом типа жёлтого или голубого придётся отказаться. Мне нравится тёмно-зелёный, но к нему сложновато подобрать второй цвет. Оставить чёрный? Или лучше заменить его на тёмно-красный. Тут важно понять, какое впечатление злодей должен производить. Это должно быть воплощение неминуемой гибели... Поменять цвета местами? Всё красное заменить на чёрное, а чёрное на тёмно-зелёное.
Оружие. Оно должно быть одновременно пригодным для битвы и напоминать магический артефакт. Изогнутый топор? Недостаточно магически. Хотя, если добавить рун (привет, Экиму) и грамотно украсить, то получится как раз то, что нужно. И раз уж мы взялись переделывать Цефеуса, то надо дополнительно прописать, что рукоятка должна ложиться в руку, а не быть бревном из традиционных шотландских соревнований.
Голова. Необходимо немного спрятать дёсны, как бы добавить один слой брони. Глаза из круглых превратить в треугольные, чтобы они были злыми, а не милыми. Бывают случаи, когда круглые глаза пугают, но не сейчас.
Туловище. Его нужно изогнуть так, чтобы появилась небольшая горбатость, иначе смотреть на тело Цефеуса без слёз нельзя. Пожалуй, моя любимая идея ТСО в данной модели - хребет с использованием голов Мата. И я считаю, что это нужно превратить в один из главных мотивов самоделки. Во-первых, некоторые шипы должны быть гораздо более длинными. Пусть хребет продолжится также и на руки (ну да, как у Пирак), а завершится хвостом. Мне кажется, без него никуда, хоть это и малость шаблонно. Но шаблонно менее, чем просто две руки и две ноги.
А вот кстати не помешало бы добавить ещё одну пару рук, но обязательно такой же толщины. Хм, тогда нужен второй топор. Или просто кинжал. Или всё заменить копьём. Простор огромный, и это замечательно!
Пальцы сделать длиннее, чтобы монстр выглядел более демонически. Можно изменить их конфигурацию, например, добавить второй противопоставленный палец.
Ну и наконец ноги. Увеличить их в размерах, добавить когти покрупнее. Злодей должен твёрдо стоять на ногах, опять же, чтобы от него исходила аура могущественности. Также им нужна какая-нибудь более интересная форма. Но вот какая...

Подведём итоги наших корректировок. Красно-чёрный прямоугольник с бревном мы превратили в устрашающего чёрно-тёмно-зелёного монстра с белым костяным хребтом, злобным взглядом, четыремя руками, хвостом и двумя магическими топорами. Да, вот на стражение Тоа с таким противником я бы и в кинотеатре поглядел! Судя по концептам дизайнеров лего, они частично разделяют мой взгляд на злодеев, однако по производственным причинам не воплощают задуманных персонажей во всей красе. Подход нужно менять и я рассчитываю увидеть перемены в ближайшем будущем.

10 комментариев:

  1. Ну, насчет ЭПИЧЕСКОГО магического оружия тире артефакта могу посоветовать базироваться на чем-то из Варкрафта. Легендарного и эпического оружия там пруд пруди, на любой вкус.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен по поводу хвоста!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну не знаю, по мне так лучше оставить красный, тёмно-красный он более демонически смотрится, а ноги сделать горбатыми( как у Шаманхаря, но более длинными). От 4-х рук отказаться, а оставить две. Больше всего вместо топора, подошло-бы копьё с каким-нибудь камнем или чем-то подобным. Когти пусть будут ещё на плечах (длинные), и коготь-наконечник на хвост. Можно добавить крылья, но необязательно, Злодей будет напоминать Дьябло, но дизайн должен быть немного иной. Как-то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ещё - глаза треугольные, зелёные. Штуки 4.

      Удалить
  4. Них...То-есть ничего-так концепты, у леговцев. Но ведь надо сделать похуже.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошо расписал. Побольше самоделок так бери. Особенно современные.
    Не. Почти во всем не согласен. Черно-зеленый? Черные детали даже на лучших фото всегда сливаются в одно пятно. В цвете наоборот лучше заменить черный на темно-серый. Зеленый скорее дикий цвет, красный - нейтральный и всегда опасный. Главгад должен быть предельно разумен, а не зеленой лягушкой на болоте.

    И т. д. Подробнее лень тыкать в телефон. Но за развернутое выражение своего мнения - лойс.

    ОтветитьУдалить
  6. Крайне познавательный пост, запомните, мои юные друзья: приблизительно такой монолог вы сможете услышать от своей бабушки, познакомив ее со своей невестой: рассудительный, преисполненный добрыми намерениями и лишенный какой-либо снисходительности и милосердия. Притом мнение бабушки, вообще говоря, мало кого интересует, что не мешает ей изъясняться как можно более развернуто, чтобы дать в предельно точной форме, как ей кажется, ценнейшие указания. Под конец речи вы будете закатывать глаза, пытаться перевести тему - не найдется на свете человека, способного вытерпеть подобное до финальной черты, особенно если у вас к своей ненаглядной действительно есть чувства, но бабушку не остановить. К бабушке вы хорошо относитесь, не бить же ее по лицу по такому поводу, правильно? Горестно более всего не от язвительных реплик, а от причин их извержения из бабушкиного рта: бабушка же добрая, ну почему она это делает, почему она не понимает, что это отвратительно, раз желает вам исключительно добра? Неужели светлый ум покинул ее черепную коробку, ах, как жалко было бы, не хочется так думать, или, возможно, она отыгрывается, получив некогда моральную травму в схожей ситуации? Никто не знает, наверное, и сама бабушка не обращала взор в свои чертоги разума, пытаясь осознать, отчего начала нести пургу, посему остается только забыть этот разговор, забыть дрянные и пустые слова, невеста-то умная, хозяйственная, красивая и все такое.

    ОтветитьУдалить
  7. Жаль здесь лойс ставить нельзя
    Моё почтение!

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно