пятница, 13 февраля 2015 г.

Мы послушали легенду о Бионикл

Друзья мои, в начале этой недели появились последние эпизоды сюжетных анимаций Бионикл первого полугодия на русском языке. Время подводить итоги первой части сюжета нашей любимой серии.

Началом будем считать легенду о братьях-Ваятелях масок: Экиму и Макуте. Они являются смесью Мата Нуи и Теридакса из сюжета 2001-2003 годов (именно этот промежуток) и Артакхи и Карзахни. Вся история П2 (второе поколение) пока что строится вокруг масок силы, поэтому решение сделать высшими существами именно саздателей масок было верным. Я думаю, именно по причине большого значения масок в новом сюжете Экиму и Макуту можно приравнять к богам старого. В реальном мире ведь как называют Бога? Создатель, Творец. Мне очень нравится такой ход, но сердце по-прежнему побаливает от того, что братьев сделали ростом со Стражей. С другой стороны, помните один из альтернативных миров П1? В нём Тоа были ростом с маторанов оригинальной вселенной, а матораны - наоборот. Так что и в П2 можно найти оправдание дизайнерской лени. Дескать, незачем Ваятелям масок быть титанами.
Стиль у анимаций есть. К нему надо привыкнуть, однако именно для рассказа какой-то истории он подходит отлично.
Русская озвучка мне нравится. Голос у диктора приятный, и актёр он не кривляется, как английский коллега.

Вот это уже первый эпизод. С него начинается хронология, однако его можно считать продолжением прошлого ролика. 
Мы узнаём, что существует Храм времени. Что Стражи похоронили Экиму. Что они призвали Тоа. Что у населения острова сменяются поколения. В связи с этим мне хочется думать, что Стражи, нашедшие бездыханное тело Экиму, давно умерли, а сейчас нам рассказывают историю их потомков. Этим можно будет многое объяснить, а также придать сюжету веса.

Во второй серии Тоа прибывают на остров. С этого момента и до шестой серии повествование концентрируется на Таху, подразумая, что с остальными происходит то же самое. Тоа не помнят, кто они такие, однако с пауками расправляются на уровне рефлексов. В этой серии, как по мне, неправильно сделан уклон в сторону комичности, а не пафосности. Вот уж Биониклам эпичность не повредит.
Страж огня может контролировать огонь. Непонятно, насколько он силён в этом деле, но факт остаётся фактом.

Третья серия пуста. В ней нет смысла, разве что леговцам была смертельно необходима шутка про то, как Копака поскользнулся. Тоа и Стражи шли-шли и почти пришли. Вот это почти и портит всё.

В четвёртой серии Тоа и Стражи наконец доходят до места. При этом нам кратенько пересказывают их путь, что убивает необходимость в третьем эпизоде. У четвёртой анимации, как мне кажется, две главные проблемы: выставление Таху трусом (про бег можно было разными путями сказать) и отсутствие конца. Меня не устраивает конкретно звукоряд: не хватает чего-нибудь громкого на последней секунде.

Первые 30 секунд пятой серии бессмысленны. Только в середине ролика Тоа наконец обретают силу стихий. Третий, четвёртый и пятый эпизоды можно было спокойно объединять в один. Кстати, вам понравилось, как Таху одним выплеском огня сметает кучу паучков? Хорошенько посмотрите этот момент, потому что более использования элементарных сил мы не увидим. Да-да, именно для этого Тоа шли к этим алтарям. Ради одного нова-бласта.
Ляп, который меня страшно раздражает: на 44 секунде Таху преспокойно стоит на пьедестале, на котором ещё на 20 секунде помещалась только маска. 
В этом эпизоде начинает проявляться то, о чём я говорил в самом начале. Всё держится на масках. Без золотых масок от Экиму Тоа никто, трусы и вообще только нечаянно небольшие количества пауков могут раскидывать. Вот с масочками это герои, которые понимают, что мечи надо носить не под мышкой, да и Стражей бросать как-то некрасиво. Этот эпизод железно закрепил правило: стихии идут от масок. Все Тоа огня будут носить маску огня. Своё возмущение по этому поводу я высказывал ещё в ноябре. Тут, правда, есть небольшая оговорочка: нам твердят, что маски открывают способности, скрытые в Тоа. Это немного лучше, чем если бы вся энергия заключалась в масках, однако не отменяет тот факт, что маски теперь несут лишь элементарную силу. Или всё же появятся маски невидимости, скорости и т.д.? Тогда как Тоа открывать элементарную энергию? Или будет как с Винкс: все феи получили Энчантикс, потому что были готовы пожертвовать собой, а Блум просто много медитировала и отшельничала, преодолевая опасности? Мата Нуи, откуда я это вообще знаю...

В шестом эпизоде мы встречаем долгожданный сюжет. Развивается и тема связи масок и их создателя. Мы прощаемся со Стражами и готовимся к грандиозному сражению с Повелителем пауков. Кстати, Стражи - одни из наиболее удачно нарисованных персонажей. В анимациях все либо нарисованы хорошо, либо плохо. Средненьких нет. Если вам нужен пример неудачного рисунка, посмотрите на Копаку.

Седьмая серия - ужас. Начинается весьма атмосферно и с красивым рисунком. Очень нравится Гали. Потом приходит Таху, говорит, что пророчество выбрало его лидером, а Копака лезет драться с ним. И тут мы понимаем, в чём заключаются драки этих анимаций... Давление. Таху и Копака пару раз стукнули друг друга, а потом стали просто давить рауками. Гали тыкнула в них топором, они поменяли позу и стали давить дальше. Кошмар. Я уж молчу про то, что повод для драки весьма надуманный. Причём лидера они так и не выбирают! И на данный момент лучшей кандидатурой кажется именно Онуа, как в шутку предложил Лива.

Появляется Повелитель пауков. Таху не знает, что это за существо, а вот Похату знает. Откуда? Страж камня рассказал своему Тоа больше, чем остальные? ??? Тоа, как последние лохи, получают от Повелителя по маскам, когда пытаются хотя бы ударить его. Таху применяет свой фирменный стиль "дави на врага". Не лучше ли заорать "ВЕДЬ Я ДУХ ОГНЯ" и сжечь Паука к Макуте?
Онуа предлагает Тоа объединиться и атаковать вместе. Онуа. В прошлый раз они расталкивали друг друга, а сейчас действовали вместе. Копака прикрыл остальных щитом, Гали сбила правые лапы Паука, Лива - левые, Похату попал бумерангом по голове, а Таху сделал что-то (гениальный монтаж не показывает, что), что отбросило Повелителя Пауков на край площадки. Онуа отколол кусок камня и сбросил его вместе с Пауком в пропасть. Итак, Тоа каждый нанесли по удару (точнее, четверо из них) и победили вражину. Хотите сказать, один Тоа не смог бы проделать такую комбинацию? Это вот так вы, леговцы, топорно доносите мораль о единстве? ДА В ЕРАЛАШЕ ЭТО ЛУЧШЕ ОБЫГРАНО. Что за ерунда? Никуда не годится, никуда. Так потратить Повелителя пауков... Стооооооооооооооп.
А где его маска? Где маска, которую он охраняет?! В анимации возле него есть постамент, но он пустой! ГДЕ МАСКА?! Было же очевидно, что Тоа будут сражаться с Повелителем пауков и ордами паучков, насылаемых им, потом Таху победит его, наденет маску и остановит черепков! Это было очевидно! Но неэээт, маску проигнорируем, но мораль о единстве всунем. Погодите-ка, что с черепными пауками? Тоа уничтожили кучу, когда надели маски, но ведь это не всё! Не все паучки мертвы! И почему ни в одном эпизоде не было Стража, к лицу которого прицепился паучок? Это же на каждой коробке нарисовано! Как можно было не использовать это?! Как?!

В девятом эпизоде нам вроде как намекают на то, что должна быть маска, но потом это благополучно забывается. Ничего, кроме пейзажей, атмосферы и задела на второй сезон нам не показывают. Однако, должен признать, что это один из моих любимых эпизодов (если не самый любимый). Он был бы просто идеален, если бы предыдущие два-три были наполнены убойным экшеном, после которого хочется откинуться в кресле и расслабленно понаблюдать за чем-то спокойным. Ещё в этом эпизоде есть титры. Все девять роликов можно было бы смонтировать в один, но тогда очень ясно бросались бы в глаза бесконечные "Тоа шли, шли и шли".

Вот такие вот тринадцать с половиной минут сюжета. Как вам? Несмотря на множество отрицательных моментов, отмечу, что в целом история неплоха. Это не то, чего я ждал, но ставить крест на серии нельзя. В сюжете есть интересные идеи, и если леговцы проделают работу над ошибками, то уже во втором полугодии мы получим классную историю.
Кого я обманываю? Где лего и где работа над ошибками? Господа, понижаем планку запросов, и тогда, возможно, леговцы нас не подведут.

11 комментариев:

  1. На счет диктора в анимации... Несколько печально, что это не Рудольф Панков(Турага Вакама из Маски Света), и ролики не начинались со словами "Послушайте легенду о Бионикл"... Это ведь так грело душу!

    Лол, Бенч, внезапна, да?

    ОтветитьУдалить
  2. Видно что от HEROFaktorovshinы создатели не избавились окончательно. Но давайте будем откровенно это уже чуть-чуть получше того что бы с Фабрикой. Главное cделать всё более грамотно во втором году или полугодии и тогда будет конфетка хотя... Скорее всего всё следующее полугодие будет по типу притопали черепные твари и Тоа будут защищать поселения стражей скучно и не интересно и конечно же с весьма уместным юмором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чуть получше? Чем же, интересно? У Фабрики имелись шаблонные характеры, а в этих короткометражках все Тоа как один. Ну, Таху выделяется. Ну, Онуа. Остальные запомнились максимум по одной сцене.
      Едем дальше. Бои. В Фабрике попеременно злодеи с героями наступали друг на друга, драки были шаблонными, но не однотипными. И уж точно такой убогой драки, где одного злодея нужно завалить вшестером, я не видел. Во втором полугодии эту убогую компашку шести недо-Тоа просто раскидают. Забавной будет метаморфоза Тоа, если они все же смогут тет-а-тет кого-то завалить, ибо по этой арке на это и намека нет. Поделка эта и рядом не стояла с "Маской Света" и прочими фильмами, а также с другими короткометражками от "Лего". На уровне "Микселей", не выше.

      Удалить
    2. Чуть-чуть получше это на пол процента лучше. Лучше потому что в отличие от фабрики тут есть хоть какое то подобие сюжета. И я сказал что они по прежнему похожи на фабрику.

      Удалить
  3. Насчет масок, мне кажется, что тоа в следующем году окунутся в энергетический протодермис(или во что-то подобное) и им дадут маски со способностями. Или Экиму сделает. Паук, очевидно, ещё появится, вместе со своей маской и армией. Кто-то замечал в пауке лишние детали, и пин на пузе, так что возможно, что он с кем-то будет комбинироваться. А ваятели, как мне кажется, принадлежат к расе защитников, просто у них слегка другие доспехи и совсем другие маски. Лично я только так могу объеснить их рост.

    ОтветитьУдалить
  4. В этой вселенной тоа сами владеют стихиями , а не маски, на сайте же написаны их способности.

    ОтветитьУдалить
  5. АВ, после твоих мыслей мне неожиданно начали нравиться стиль анимаций, и даже сюжет(!!!).
    Думаю, что второй сезон будет хуже, (а учитывая втрое полугодие так вообще никчёмным), но будем надеяться на лучшее.

    ОтветитьУдалить
  6. Но,но! В пятой серии черепаук лез на лицо стража воды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, это был великолепный намёк длиной в целых две секунды.

      Удалить
  7. Уууу! Я посмотрел и...ВЕРНИТЕ ФАБРИКАНТОВ!!! Реально у меня только стыд за деградацию серии. Точнее, что э т э носит имя БИОНИКЛ.
    Такутануа с РБ

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно