пятница, 12 сентября 2014 г.

Сравнение роботов Лего

Меня привлекают мехи в Лего. Как правило, они выглядят очень интересно и к тому же очень близки к моему родному формату - Action Figures. Как ни странно, у меня на данный момент не очень много мехов (товарища из Power Miners не считаем). Я заметил некоторые особенности мехостроения, которых придерживаются дизайнеры лего. О них мы и поговорим.

Разумеется, на примере четырёх близких по конструкции роботов нельзя исчерпывающе описать великое многообразие конструкций, созданных на данный момент (год ХФ, целая серия, 8957, 897070723, 70500, 9448, 9455, 70008, 70813, 70814 и несколько моделей Креэйтора). 

Начнём мы с наиболее свежего набора - Железной Бороды. Да, это не мех, но вы ведь не станете отрицать его сходство с ними.
Самая типовая часть мехов лего - ноги. Сейчас они строятся по практически одинаковой схеме во всех наборах: ступни, собранные в другой плоскости, болл-сокет, нога, крепление с фиксацией. И никаких коленей! Я понимаю, что колени могут отрицательно сказаться на прочности набора и его устойчивости, но у меня есть пример удачного робота с коленями. Оптимус Прайм от Кре-О.
Мне нравится конструкция пояса Железной Бороды. Вся суть в соединении шляпки этой детали и кубика с дыркой. Получается на удивление удобный поворотный механизм. Сами по себе детали не прокручиваются и ходят без сопротивления.
Руки Железной Бороды тоже типичны, но такая конструкция встречается не поголовно у всех роботов. Болл-сокеты обеспечивают подвижность в максимальном количестве направлений.
Кисть пирата мне не нравится. Форма, прочность и внешний вид оказались неудачными.
Железная Борода завоёвывает звание самого оригинального меха в моей коллекции.



Мех из "Атлантиды" я долгое время считал шедевром. Его яркие цвета и отличный дизайн, а также функция трансформации по праву являются главными достоинствами набора.
Ноги робота соответствуют схеме, которую я описал выше. Разве что присутствует имитация коленей. Довольно серьёзный недостаток - ограниченная подвижность ступней.
Подвижность в области пояса отсутствует, как и сам пояс. Здесь такая возможность и не нужна, как я считаю.
Руки, именно руки, подводят красавца сильнее всего. В отличие от других рассмотренных в этой статье роботов, суставы рук атлантидовского не болл-сокеты и джоинты, а суставы с фиксацией, у которых свобода передвижений весьма ограничена. Это неплохо смотрится в режиме машины на колёсах, но не позволяет полноценно двигать руки в режиме робота.
Исследовательский робот (со здоровенной пушкой) завоёвывает звание самого играбельного меха.

Следующий мех относится к серии Ниндзяго. По общему строению мех идентичен Железной Бороде, однако тут у дизайнеров была противоположная задача: собрать не груду деталей по тематике пиратов, а сделать эстетично выглядящего робота. И им это удалось. По внешнему виду мне больше всего нравятся ноги с искусной имитацией коленей. К сожалению, у ног как раз и самые большие проблемы с подвижностью и прочностью.
Набор, в составе которого был мех Ллойда, я даже обозрел. Звание роботу дать не могу, кроме как "Самый разочаровавший". Он очень хорош, просто я возлагал на него слишком большие надежды.

Последний из рассматриваемых сегодня мехов относится к серии "Галактический отряд". Я его называю Кенгуру. Как и большинство машин отряда, Кунгуру - двухрежимник. И мне это кажется нелогичным. Я это уже писал, но повторюсь: второй пилот бесполезен, пока первый в строю. Ему в это время лучше своими силами с жуками сражаться, до тех пор, пока первый не катапультируется. Катапультироваться первый пилот может в двух случаях: что-то не так с его кабиной или что-то не так со всем мехом. В первом случае приход второго пилота к управлению оправдан. Во втором же случае весь мех неисправен, и смена пилота ничего не решит. Есть ещё вариант, что второй пилот в то время, пока первый в строю, берёт на себя контроль второстепенных процессов меха: первый стреляет из пушек и ходит, а второй контролирует подачу топлива и тому подобное.
Ноги Кенгуру ничем не отличаются от ног предыдущих мехов: строение то же. Торс поворачивается по конструкции Железной Бороды. Точнее, это у Железной Бороды конструкция Кенгуру, ведь мех космонавтов вышел раньше. Меня радует то, что леговцы используют это хорошее конструкторское решение, а не забрасывают его.
Вот руки Кенгуру необычны: по своей сути это просто пулемёт и ракетница на шарнирах. Тем не менее, даже без манипуляторов я считаю руки очень удачными.
Кенгуру завоёвывает звание самого красивого меха в моей коллекции и звание почти самого играбельного. Он лишь немного уступает атлантидовскому, а может даже идёт наравне.


Вновь повторюсь: мне очень нравятся все четыре модели. Все они играбельны, красивы, функциональны и оригинальны. Однако выбрать самых-самых всё же было необходимо, хоть основной целью статьи было разобрать общие черты в строении мехов.
Уверен, в следующем году леговцы порадуют фанатов новыми роботами, которые, возможно, потеснят кого-нибудь из этой четвёрки. Главное, чтобы не было нового "Самого разочаровавшего".

13 комментариев:

  1. Хорошо разложил этих мехов по полочкам АВ как думаешь будет мех Бэтса типичной конструкции?

    ОтветитьУдалить
  2. АВ тебя интересно возвращение лего пиратов в 2015?

    ОтветитьУдалить
  3. Жаль все-таки что ты не купил ни одного набора Экзо-форс. Серия хорошая была... (да, я помню что ты писал, что у мехов подвижность на нуле, и аниме тебе не нравится...) мне аниме тоже не нравится (бррр.). Кстати именно поэтому я и брал только наборы с более-менее симпатичными роботами. Подвижность у мехов к концу серии изменилась в лучшую сторону. Скажем 8114, у него есть колени, а не их имитация. А уж ходячий/ездящий транспорт...8115, 8104 (один из моих любимых), 8108 (этот правда плоский),7706,7707 (шедевр), 8118...
    *Если подзабыл что это за наборы, то не грех на Брикере глянуть.*
    Я так себе и представляю альтернативную реальность в которой АН/АВ покупал Экзо-форс...
    И тут в списке среди прочих мехов стоит и Хамелеон.
    Кстати есть еще варианты второго пилота у Кегуру:
    1.Основного пилота уничтожили (скажем так, пристрелили), и второй должен занять его место.
    2.Основная кабина вышла из строя
    3.При сильном напоре врагов, основная кабина трансформируется в самолет и оказывает воздушную поддержку меху.
    Хотя твой вариант тоже хорош, соглашусь!

    ОтветитьУдалить
  4. Кастомизация понравилась . И , АВ , ты про меха Инферно забыл .

    ОтветитьУдалить
  5. просто забыл нажать на артикул вот и ошибся .

    ОтветитьУдалить
  6. Да, тенденция налицо... За последние годы мехи и впрямь прогрессируют! Мне почему-то больше остальных запомнился мех из Галактического Отряда - за такую цену просто превосходный набор. И функция разделения - отличное решение, на мой взгляд. Куда интереснее трансформации, которая у ЛЕГО всегда получалась вырвиглазной (на сей раз отличилась подвижность Атлантисовского меха). Да и насчет самой функции... Вот будет много наземных врагов, робот будет с ними справляться. Но только стоит появиться авиации, как он станет с воздуха уязвимым. А там москиты как раз любили с воздуха нападать... Тут-то робот и разделяется, и одна часть может атаковать в воздухе. Конечно, не всегда эта функция пригодится, но тут скорее перестраховка срабатывает.

    ОтветитьУдалить
  7. Аааааа!
    Самурая в списке нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть он там, ты чего. Я про ниндзяговских в первую очередь вспомнил. И про то, что тебе Самурай нравится, я тоже помню)

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно