пятница, 12 февраля 2016 г.

Неделя Кайло Рена: Одежда конструируемых фигурок

Здравствуйте, друзья. В наши дни одежда КФ в лего воспринимается как норма, однако я ещё помню времена, когда плащи в наборах были диковинкой. За последнее десятилетие они появлялись в различных сериях, однако приесться не успели, потому что леговцы разумно не злоупотребляют их использованием.
Сегодня мы взглянем на все встречавшиеся в лего плащи (и не только) не-минифигурок и попробуем понять, в каком направлении следует двигаться дизайнерам наборов. 
История плащей КФ началась с Дарта Вейдера в 2002 году. Его накидка имела три точки крепления и, скорее всего, до сих пор остаётся самым большим плащом лего.

Спустя два года новый плащ появился в двух наборах: Короле Матиасе и Короле Матиасе. Точнее, это был один набор, но с разными артикулами для Европы и Америки.
Плащ был необходим для того, чтобы подчеркнуть статус персонажа. Его особенность в том, что он крепился по такому же принципу, что и плащи минифигурок: два отверстия, совмещаемых на шее. По какой-то причине в дальнейшем леговцы от этого подхода практически отказались.

Уже в Короле Матиасе 2005 года был минималистичный плащ с одним отверстием. В следующем году он был перевыпущен в другом цвете как плащ короля Джейко.

2006 год вообще был богат на плащи. Помимо одного упомянутого выше также имелось два новых злодейских плаща разной степени рваности: Владека (красный) и Везона. Последний фигурировал в двух наборах с Везоном в 2006 и в наборе с Карзахни в 2007 году. К спине последнего плащ крепился не за отверстие для шеи, а за две дыры, которые оказались вполне пригодными для этой цели.
Обратите внимание, что плащ Владека имел круглое отверсие для шеи, а плащ Везона - прямоугольное, потому что надевался на соединитель.

Казалось бы, становившиеся всё более популярными плащи на долгое время перестали появляться в наборах, только один раз промелькнув в 2010 году в Императоре Зурге из "Истории игрушек". Его плащ обладал парой особенностей: он принимал форму, складываясь, как плащ минифигурок-вампиров, а также был двухсторонним.

Только в 2013 году с Фёрно ХЛ началось настоящее вхождение плащей в обиход. Следующим после него стал плащ Сэра Фангара в 2014 году. Сходство между ними очевидно: они крепились в двух точках на спинах фигурок, даже не касаясь их шей.

Настоящий расцвет тканевых элементов КФ пришёлся на серию "Звёздные войны". В первой её линейке в 2015 году существовала только одна форма плаща, но в двух разных цветах для Оби-Вана и Дарта Вейдера. Причём деталь явно разрабатывалась для первого, потому что к спине ситха плащ крепился ужасно: он не ложился на туловище, а просто висел сзади, плюс оставалось неиспользованным третье отверстие.

Вторая волна наборов, вышедшая в 2016 году, подарила одежде КФ настоящее разнообразие. Это и стандартный плащ с одним отверстием для шеи и с нововведённым отверстием для оси механизма у Кайло Рена:

И плащ нестандартной формы с двумя совмещающимися отверстиями, окантовкой с одной стороны и отверстием для дополнительной фиксации положения на спине у Капитана Фазмы:

И даже абсолютно новая по типу одежда. Перекрещивающиеся полосы ткани со свисающими полами у Рей:

А также сравнительно более простые полы с креплением под кирасой у Кайло Рена:

Очевидно, что по крайней мере в плане форм леговцы способны на разнообразие, хотя тот же капюшон для Рена они выпускать не стали. Окантовка на плаще Фазмы демонстрирует, что и более сложная швейная работа лего теперь вполне по силам. На данный момент вся текстильная продукция сосредоточена в серии "Звёздные войны", где некоторые элементы гардероба могут быть ключевыми для персонажей. Высока вероятность, что мы увидим продолжение банкета уже осенью в новой линейке КФ этой серии. По поводу же Биониклов можно только гадать, встретим ли мы одежду в наборах 2017 года или нет.
От будущих плащей я ожидаю в том числе и более совершенного крепления. Для меня остаётся непонятным упорное нежелание дизайнеров крепить плащи не по типу минифигурок, из-за чего они плохо принимают форму наборов и лежат неестественно. Эпоха плоских спин подходит к концу, и плащи должны развиваться наравне с наборами.

3 комментария:

  1. "Эпоха плоских спин подходит к концу", для меня это прозвучало даже эпичней чем "Эра Альтрона".

    ОтветитьУдалить
  2. А что будит если по Бену долбануть копьём слияния ?

    ОтветитьУдалить
  3. Везону кираса-то не идёт, он и её износит, как собственный плащ.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно