воскресенье, 22 марта 2015 г.

Приглашённый автор: Разборки конструируемых фигурок серии Лего "Легенды Чимы". Часть 2

Здравствуйте, друзья. Продолжение статьи от приглашённого автора, рассказывающей обо всех плюсах и недостатках последней АФ-линейки чимовцев. Три набора - какие?


Третьим будет ЧИ Лавал 2.0.


Перед вами Лавал Огнеплюй. Выглядит так, будто жжёт нипадецки. Удалось ли второй инкарнации принца клана Львов переплюнуть своего предшественника?
Ноги стали более звериными, и мы даже получили прозрачную броню четвёртого размера и пятого с уникальным принтом! Да, если у Отморозков это "шерсть", то у Огнеплюев... Какой-то золотой орнамент на тёмно-красном заднем фоне. И снова красивый принт, но найдётся ли ему широкое распространение в самоделках?
У старого Лавала были геройские ботинки, да и броня на ногах была крупнее. С одной стороны, правильно сделали, что ему не положили коготки - с ними ступни казались бы длиннее, что для образа Лавала явно лишнее. Но с другой, уплотнителей нет, и ступни кажутся не совсем устойчивыми. Как вариант, можно было сделать новые детали, но никак.
Торсик. От себя старого отличается лишь новым нагрудником. Почему-то спина тёмно-красная. Под стать щиту? Золотая смотрелась бы органичней.
Руки также мало изменились. Теперь вместо деталей шерсти у нас полноценная золотая броня, которая смотрится цельно с нагрудником. Но вот когти...
...старые были много лучше. Дело в том, что у таких когтей (Hero Factory Weapon - Claw with Clip) уже есть заданный угол наклона, и, прикрепляя их так, как было в первой волне, заметно, что они смотрятся неестественно (когда пальцы обхватывают оружие).
Старые когти состояли из двух деталей - клычков и рук роботов из серии Exo-Force, отчего их наклон был как раз очень ровным и они хорошо смотрелись на лапах в таком виде. Лавал же единственный набор, у которого нет разнолапости лап Дикой Планеты - обе на месте, но вот когти можно было оставить старыми, а вместо белых клычков добавить оранжевые.
Про голову сказать почти нечего - форма головы точь-в-точь, как у Лавала 1.0, только шерсть стала прозрачной, и зрачки появились.
Оружие... У-у-у, у Огнеплюев это моя самая больная тема. Сначала щит - щит с принтом Феникса красив, но я тебя огорчу. Это не принт, это некое подобие "наклейки" (Жанг тоже заметил так-то!), и теперь вместо детальки тарелки a.k.a. радара у нас круглый тайлик. Если присмотреться, то видно, что "принт" Феникса обхватывает этот самый тайлик своими когтями. Кроме того, по истории Лавал получает этот щит от Фениксов, но в мультсериале ничего подобного не происходило!
А вот меч... Где у него рукоятка? Вот у Лавала «1.0» был всамделишный меч, причём добротно и правильно сделанный! А это... Новые лезвия сделаны так, что это язык не поворачивается назвать мечом. Вот если бы у него был длинный аксель, то это могла быть настоящая алебарда.
Я не хочу сказать, что это оружие убогое, совсем нет. Это оружие хоть чуточку да лучше недолука Пантара, но всё же до меча Лавала I ему далеко. И ещё на EB подкинули идею с размещением меча за спиной, как и щита. С щитом уже было, а вот с мечом спасибо.

Вердикт - Лавал будет немного лучше Пантара, но только если вы пропустили его первую инкарнацию. Если она у вас есть, даже не задумывайтесь брать вторую версию, это пустая трата ресурсов. Да и вообще Лавал I лучше Лавала II, как ни крути.


Четвёртым пойдёт... ЧИ Фламинокс. Я расскажу о нём как раз с логической точки зрения, а не с игровой.

Фламинокс у нас один из двух переростков. Сначала предполагали, что он будет среднего размера. Ан-нет, он оказался переростком! Причём, только у него и сэра Фангара есть метательное оружие и "механизм" за спиной. Но обо всём по порядку:
Ноги. Первое, что меня стало напрягать, это уже третий год подряд использование одних и тех же ступней Пирака. Только чёрный цвет! Почему у Фангза и Огрума были хоть какие-то изменения (у Огрума самые большие), но у большинства они просто чёрные?! Фламиноксу цвет не подходит совсем, да и уплотнители тоже по цвету не в тему. Ноги прикрыты неплохо - использование золотых бронек в качестве наколенников получилось хорошо.
Торс. Торс у Фламинокса знатный, но из-за крепления нагрудника к каркасу мы видим, что он выпирает вперёд, но зато получилось добавить броню с адд-онами на плечи. А вот ручонки совсем чуть-чуть, да короткие. Нет, делать из феникса обезьяну будет лишним, но всё-таки чего-то рукам не хватает. Ноги вот накачанные, а руки немного хилые. Очень хочется отругать Лего за то, что спина прикрыта лишь одной бронькой четвёртого размера.
Крыла. Реализация подкачала, ещё есть сомнения, что такие крыла смогут держать такую здоровую тушу в небе. Однако появились новые детали (Hero Factory Wing, Feathered with Axle Hole and Marbled Trans-Yellow Pattern). Сами детали соединены ребристой трубкой (Hose, Ribbed), и, чтобы они могли подниматься и опускаться, эту самую трубку надо сгибать. Это хоть и имитирует полёт, но мне больше нравились "костяной" вариант ЧИ Эрис и Разара.
Они хоть и "костяные", зато больше на крыла походят, пусть тоже не идеально.
А вообще весь вид сзади портит длинная Техниковская балка.
У головы есть прозрачные "волосы" (жёлтый цвет весьма редкий, если не ультраредкий), но вот выражение лица... В мультсериале Фламинокс хоть и был серьёзен, но не до такой же степени!
И, наконец, оружие. Идея интересная, а реализация немного не дотянула до идеала. Проблемки в том, что оружие двуручное, и в одной руке оно будет смотреться невыразительно. Также с одной стороны нет аксель-коннектора, поэтому Фламинокс поддерживает её второй рукой. Из-за этого подвижность обеих рук вместе с оружием хромает почти так же, как у Мунгуса (строение древка, как у Стражей, в то время ещё не придумали). Однако это единственное удачное применение новых лезвий, тут я не буду возражать.
Минутку, а что это там, внутри оружия?... Да это же старые добрые олдскульные Заморомёты!! Они стартовали вместе с Пирака, потом им дали апгрейд у Тоа Иника, и мы ещё встречали их в плейсетах по Биониклам за 2006-ой год (и не только). И вот они снова в теме! Жаль только, что у новых Биониклов они не стартовали. Пока?...
Как бы там ни было, классический Заморомёт получил нехилый апдейт в лице новых лезвий, длинных акселей с огоньками и специальных рычагов, которые теперь ответственны за метание снарядов. Если кто помнит, в 2006-ом способ метания был основан на Техниковских акселях и мягких трубках (Nechnic Axle with Stop; Hose, Soft), которые дали сочетание очень удобного и компактного способа метания сфер Замор. Теперь же в деле Техниковские рычажки (Technic Engine Crankshaft), стоящие прямо посередине Заморомёта. В отличие от старых версий, из которых слишком часто выпадали сферы Замор, у новых Заморомётов есть своеобразные "предохранители", которые сделаны из аксель-коннектора и аксель и пин коннектора. Очень удобно: теперь не придётся постоянно париться из-за того, что снаряд вот-вот выпадет.

Вердикт: из двух переростков Фламинокс менее удачный, но вы можете его взять, если не приглянулся никто из Огнеплюев.
  

Последним Огнеплюем станет ЧИ Краггер.

Краггер вместе с Лавалом перекочевал из первой волны во вторую. Но удалось ли ему переплюнуть своего предшественника?
Тут уже спорный вопрос. Кому-то верится, что нет, кому-то верится, что да. Я же склоняюсь к тому, что он частично превзошёл версию 1.0, но не идеально.
Конструкция ног стала более закрытой! Это, конечно, хорошо, ибо старый Краггер был гол (не как сокол) в участках ног, рук и шеи. У нового Краггера есть единственная в своём роде броня четвёртого размера в тёмно-зелёном цвете! Это, безусловно, плюс. Но снова чёрные ступни Пирака! А другой минус - это отсутствие костей оливкового оттенка. Краггер 1.0 был первым набором с такими деталями, а вот у его последователя они пропали. Обидно, хотя за такой бронёй их проблематично разглядеть...
Хвост. Почему я написал это слово не большими буквами? Потому что этот хвост оказался не таким ужасным, как ХОБОТ Мунгуса. Однако он сильно проигрывает хвосту старого Краггера. Вся соль в том, что он стал заметно короче! Напрочь пропала кость с двумя болл-сокетами, а вместе с ней и бронька! Краггер не ящерица, чтобы ему отрывали хвост и он потом отращивал его заново!
Торс же стал более бронированным, что для крокодила есть хорошо. Плохо то, что на спине вместо нагрудной брони 2.0 стоит золотая броня пятого размера. Очень неплохая идея с добавлением брони на участки шеи, как будто у Краггера появились мускулистые плечи. Похвально, только немного неудобно, что эти "плечи" подвижны.
Про голову снова сказать толком нечего. Она такая же, как у Краггера 1.0, только глаза стали синими, а вместо серебряной головной пластины появилась золотая. Всё по канону: Краггер снова стал добрым. Ну что же, это будет лучше, чем у Лавала.
Оружие. Вот тут есть немного заметок. Кому-то очень не понравилось, что Краггеру пришлось расстаться со своим родным двойным посохом (и мне в том числе), вместо которого появилась двойная секира. Оружие довольно простое, но для Краггера вполне пригодное (хотя я не против увидеть снова его посох, но как уж есть), и оно будет получше недомеча Лавала и недолука Пантара.

Вердикт? Краггер новый чем-то лучше Краггера старого, чем-то хуже. Он более массивный, коренастый и бронированный, но лишился некоторых частей себя старого, которые явно выделялись на фоне всех остальных. Тут уже сами решайте, но за него ресурсы потратить не жалко будет. Наверное...

Двойка финалистов и итоги линейки - ровно через неделю. - АВ


Автор статьи - Ниазеск.
Авторский текст может иметь незначительные речевые отличия от опубликованного в блоге. 
Моё мнение может частично не совпадать со мнением приглашённого автора.

4 комментария:

  1. Фламинокс мне вообще не нравится. Лавал и Краггер очень средненькие, причём крокодил намного хуже своей первой версии.

    ОтветитьУдалить
  2. В АФ Флами действительно похож сильно на дятла:D
    Статья массивная как и в прошлый раз, но читается быстро)
    Ниазеск тебе респект)
    Из всех этих зверушек мне нравится Краггер(больше первой версии).
    П.С
    Обросший(я знаю что его коронка покраснела)Лавал:D

    ОтветитьУдалить
  3. В чём то не согласен . Новый Лавал лучше чем старый (и меч и ноги) . И Краггер - это не палка о двух концах , единственные плюсы - больше подвижность с оружием , более редкий оттенок зелёного и вид с боку лучше . И кстати , вам не кажется , что лучше если б у Краггера были не кулаки а лапы (настольгия по Максилусу и Брутаке) ? фламинос - ещё трубка слабая , лучше , та из заморомётов .

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно