воскресенье, 6 марта 2016 г.

Прекрасный Путь к Единству

-Здоровый тип! С рогами!

Здравствуйте, друзья. Вчера Позавчера Нетфликс выпустил долгожданные первые серии нового бионикловского сериала "Путь к Единству", которые, как и вся продукция этого сервиса, доступны по платной подписке (или). Это были пролог на 12 минут и две сюжетные серии чуть больше, чем по 20 минут каждая. Две заключительные серии, раскрывающие сюжет второго полугодия, выйдут в июле.
Разумеется, я не могу оставить без внимания такое важное для Биониклов событие. Поэтому далее вас ожидает моя подробная рецензия на мультфильм со всеми спойлерами, так что первым делом ознакомьтесь с ним сами, а уже затем приходите ко мне на огонёк.

С чего бы начать

Начнём с пролога. Добавить его, бесспорно, было отличной идеей. Сюжет 2015 года и старые анимации в качестве воспоминаний воспринимаются намного лучше, чем сами по себе. Радует, что нам показали простых окотян и объяснили, что вообще происходит после событий прошлого года. По последнему пункту "Путь к Единству" даже обходит седьмой эпизод ЗВ, в котором нам практически ничего не рассказали о тридцати годах, прошедших с "Возвращения джедая".

Наши герои

Основные эпизоды получились великолепными. Атмосфера, сюжет, действие, характеры - всё при этом мультфильме. Давайте пройдёмся по персонажам.
Таху. Одно из слабых звеньев сериала, потому как он не сохранил никаких черт ни его прошлогодней версии, ни даже инкарнации П1. Он больше походил на Ливу, особенно в сцене, когда он наслаждался полётом. Она мне, кстати, очень напомнила сцену из "Легенд Метру Нуи", в которой Матау обнаружил, что может летать.
Копака. Ему леговцы тоже изменили характер, добавив, опять же, черт Тоа воздуха. Это довольно странно, впрочем если выбирать между прошлогодним придурком и этим Копакой, то я без раздумий выберу второй вариант.
Онуа. Характер Тоа земли претерпел изменения, но незначительные: в прошлом году он просто был более медлительным. В принципе, ничего особенного об Онуа 2016 из сериала мы не узнали.
Гали. В трейлере её голос немного резал слух, но в самом сериале он был вполне уместен. Тоа получилась очень женственной (по-моему, она даже ходит от бедра), на фоне этого мне особенно запомнилось, с какой интонацией она говорила об уничтожении Маски Контроля.
Лива. Один из лучших персонажей сериала. Он получился очень живым, весёлым и интересным. Ему уделяется много экранного времени, так что я предположу, что в оставшихся двух сериях акценты немного сместятся и мы узнаем больше о трёх Тоа, которые не смогли должным образом раскрыться в первой половине сериала.
Похату. Спорный персонаж. Многим не понравилось, как он себя вёл по отношению к своему Созданию, однако мне показалось, что это было естественно для Похату П2. У него чуть ли не самая сильная связь с собой из 2015 года! В анимациях он был угрюм и даже открыто сказал, что ненавидит скорпионов. Да его нелюбовь к ним даже в одно из описаний персонажа занесли! Я бы очень хотел, чтобы написанное в описаниях чаще имело отражение в сюжете серии, так что раз леговцы строят Похату именно с таким характером и у них это получается, то пусть так оно и будет. И вообще, представьте, что вам придётся на спине таскать огромного мохнатого паука, здоровенную муху или другое существо, которое вы терпеть не можете. На мой взгляд, создатели сериала очень реалистично показали взаимоотношения Похату с Кетаром, учитывая эту его черту характера. Так что, пусть определённой ценой, но мы получили интересного персонажа, который к тому же ещё и проходит через изменения.

Второй план

Экиму. Создатель масок показан мудрым, загадочным и даже в чём-то подозрительным. Для меня его небольшие странности были частью живого не совсем типичного образа, но многие увидели в поведении Экиму почву для теорий относительно его принадлежности к тёмной стороне. Я допускаю, что он может что-то скрывать, но до Джа-Джа ему далеко. Да, он хочет уничтожить Маску Контроля, тем самым предотвратив возвращение своего брата в мир живых, но мне как раз импонируют положительные персонажи без этого клишированного "злодеи тоже должны жить".
Как получились Создания, мне очень понравилось. Они были могущественными, имели определённое поведение и прекрасно взаимодействовали с Тоа. Кетара, конечно же, было жалко. Его, кстати, смогли интересно показать: он использовал свои лезвия как руки, а жало как хвост гремучей змеи.
Умарак. Я в полном восторге от его способности перемещаться сквозь тени. Идея хороша сама по себе, но аниматоры смогли ещё и красиво её визуализировать. Мне понравилось, что этот злодей не считал себя слугой Макуты, а был как бы наёмником. Вспоминаются Нидики и Крекка. Даже конец у Тёмных и Теневого Охотников схож: Макута просто воспользовался ими. Я встречал много комментариев от людей, которые не поняли сцены трансформаци Умарака. Для меня она довольно однозначна: Умарак хотел лично завладеть силой Маски Контроля (а, как мы знаем из уст Экиму, маски братьев невероятно могущественны), но Макута каким-то образом превратил его в своего слугу. В общем, после просмотра сериала Умарак поднялся в моих глазах.

Браво, бис!

Анимация и озвучка в этом мультфильме матануественны. Роботизированные голоса идеально подходят Биониклам, актёры постарались на славу и придали своим репликам правильные интонации. Анимация очень плавная, естественная и выразительная.
Приятно удивила работа монтажёра. В сериале есть несколько монтажных склеек, в которых действие в одной сцене как бы оканчивается в другой сцене уже с другим персонажем. Я считаю это признаком высокого качества продукта и добросовестного творческого отношения к своей работе. Мне очень не хватало этого в прошлом году.
Сюжет сериала оказался довольно простым, но в хорошем смысле этого слова. Конечно, не обошлось в нём и без клише, но они были вписаны зачастую даже удачнее, чем в более серьёзных полнометражных проектах. Взять то же набившее оскомину "Положительный персонаж взят под контроль злодеем, но самостоятельно освобождается благодаря словам другого положительного персонажа". В "Пути" на этом не стали акцентировать внимание: сцена происходит быстро, а потому не нагоняет скуку.

Не надо так

Моя главная претензия к мультфильму - мало. Всё движется так стремительно, а ведь материал можно было растянуть ещё минимум на один эпизод и придать сюжету веса. Почему битва с Леденящими Черепами и пауками-черепами длилась так мало? Кстати, очень приятно, что о прошлогодних злодеях не забыли и даже показали одного паучка в джунглях. Почему Тоа так легко нашли своих Созданий? Почему они вернулись в город одновременно? В прошлом году Тоа и Стражам понадобились недели, чтобы найти золотые маски, а тут сложилось впечатление, что Тоа уложились в один день! Почему Тоа так быстро добрались до острова с лабиринтом? Почему в самом лабиринте они пробыли всего несколько минут? Да одному ему можно было бы посвятить целый эпизод! И, кстати, добавить в него каких-нибудь стражников, которых можно было бы включить в линейку летних наборов. Стоило больше времени уделить обучению Тоа своим новым способностям, показать их совместные с Созданиями тренировки.
План Умарака хоть и сработал, но критики не выдерживает. А что, если бы Похату не вёл себя так по отношению к Кетару? А что, если бы остальные Тоа подождали, пока Тоа камня войдёт в комнату с маской, а уже потом спустились туда сами? Было бы эпичнее, если бы мы увидели финальную битву всех Тоа и Созданий против Умарака, однако я должен признать, что леговцы придумали элегантный способ, как обойти численное превосходство положительных персонажей над всего одним злодеем.
Не понравилось мне, что лабиринт вынесли на отдельный остров. Под Окото он смотрелся бы гармоничнее. А так пришлось придумывать абсолютно нелепые пути для трёх Тоа, как попасть на этот остров. Копака не мог сделать себе ледяной мост такой длины, Похату не мог лететь на камне, отталкиваясь ото дна, при такой глубине воды. Онуа не мог поднимать и опускать землю на такую высоту, раздвигая толщу воды. Тоа очень могущественны, но они не боги.

Что ж, пожалуй, на этом всё. Так, без подробного обзора, нельзя сказать всего, что возникает в голове при просмотре сериала, однако об основных своих мыслях по поводу "Пути к Единству" я вам поведал. Это блестящий мультфильм, который является одной из лучших вещей во втором поколении Бионикл, и я надеюсь, что эту планку качества серия сможет держать и дальше.

11 комментариев:

  1. Наконец-то я дождался твоего нового поста, АВ! Кстати, ты его обещал еще вчера...
    Я сам посмотрел серии и я соглашусь с твоим мнением по поводу этих 2,5 эпизодов( пролог за целый считать неуместно). Мне было жалко Кетара, а как плюхнулся Таху, так это что-то))) Однако твою теорию (из РБ) про то, что Экиму хочет власти (ну или что-то типо того, не помню как ты это написал, или это вообще не ты был) я считаю неуместной. Жду серий в июле, чтобы узнать что это за существа во 2ом полугодии. А так прекрасный сериалчик))))
    SK

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня не было теорий об Экиму, но мне показалось интересным предположение, что Макуты не существовало, а та тень - сущность Маски Абсолютной Силы, которую создал сам Экиму.

      Удалить
    2. Ну прости тогда)
      SK

      Удалить
    3. Это был бы офигеть какой крутой сюжетный ход, но... вряд ли Лего свою "простую" сюжетку так станет усложнять. А жаль, жаль.

      Удалить
  2. Вот чему уделили ну уж слишком мало времени-так это умараку. Мы его видим ну раз 5 и все. Здравствуй умарак разрушитель.
    А вот в пилотке (хотя в остальных сериях тоже, но там не так заметно) мне понравились мерцающие глаза стражей.

    ОтветитьУдалить
  3. АВ не уж то у тебя такие знания английского, что ты можешь спокойно смотреть и понимать эти две серии?

    ОтветитьУдалить
  4. "Таху самое слабое звено" - ты забыл добавить "где его безумные крики!!!"
    Мне понравилось, увиденное. Кроме не которых моментов(ты почти их всех упомянул).
    Кетар соболезную твоим страданием.

    ОтветитьУдалить
  5. Ого, пока я снова отсутствовал на праздники, тут как тут сладенькое подтянулось.
    Будешь делать кастомную версию ледяной ловушки для Мелума?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно