понедельник, 4 июля 2016 г.

Журнал "BIONICLE" №1

Здравствуйте, друзья. С июня в Германии и с июля в остальных странах Европы (правда, сомневаюсь, что во всех) в продажу поступает журнал, посвящённый серии Бионикл. До этого свои журналы уже получили "НиндзяГо", "Легенды Чимы", "Звёздные Войны", "Подружки", "Эльфы" и "Рыцари Нексо", так что я ожидал увидеть бионикловскую версию ещё полтора года назад, когда серия только-только вернулась из небытия. 
Как вы, возможно, помните, я уже обозревал один выпуск журнала по "Чиме". В случае с Биониклами одним номером ограничиваться я не стану: куплены и обозрены будут все. Тем более, что леговцы явно не планируют слишком часто радовать нас новыми выпусками. 
Давайте же окунёмся в первый номер журнала "Бионикл".

Игрушка

Начнём с приложения к журналу. Для других серий это были минифигурки, мини-модели или несложные постройки - очевидно, что к Биониклам такой подход неприменим. Пока что они радуют нас мелкой животинкой - что будет в третьем выпуске, увидим.
Упаковка самая обыкновенная для леговских журналов: пакетик в виде конверта.

Лежат в том пакетике девятнадцать деталей, и собрать из них можно черепного скорпиона.
Модель мне не нравится. Слабая цветовая гамма, неудобные в позировании ноги, непривлекательный в целом внешний вид (во многом из-за глаза-фонаря).



Тем не менее, последний недостаток легко исправить, заменив глаз прозрачно-оранжевой клешнёй (если у вас есть набор "Рыцарей Нексо", то у вас весьма вероятно есть такая деталь), прикреплённой к торчащей под бронёй чёрной клешне.
Такой скорпиончик мне даже почти нравится. Перекрасить бы.


Не знаю, что за страстная и пылкая любовь у леговцев к черепным скорпионам, но их за полтора года вышло уже три (хотя синий во всех источниках приравнен к паукам). Если скорпионистость нашего подопытного оспаривать смысла нет, то чем обусловлена его черепность, я не понимаю. 


Журнал

Обложка никак не отличается от обычных обложек детских журналов, однако некоторые детали кажутся мне весьма странными.
Во-первых, перемешаны элементы двух годов: логотип серии и титул "Объединитель" из 2016 года соседствуют с Таху и другими Тоа из года 2015.
Очевидно, наши горе-переводчики отталкивались от немецкой обложки, где Таху тоже назван Феряйнигером, однако при этом англичанам почему-то хватило ума заменить это слово на "Master".
ЗЕ МАСТА ОФ ФАЙЙА
Во-вторых, наши подмозги перевели немецкое "Штарке Постер" как... "Смелые постеры". Не знал, что этот эпитет предпочтительнее слова "классные". Видимо, бионикловские постеры символизируют вызов обществу, и у себя на стены их вешают только неформалы. Так и запишем.

На обратной стороне обложки помещена инструкция по сборке скорпиона. Следом идёт содержание.
Таху-Объединитель и оформление 2015 года... Что за чехарда?

Журнал по большей части состоит из комикса. Иногда его прерывают задачки. Справочная информация есть только на одном развороте. Всего одна его страница дарует целую бурю эмоций:
  1. Лева
  2. Повелители подписаны как Объединители
  3. Отзеркаленный Копака (потом это повторится ещё на одной странице)
  4. "от поиска Маска Мироздания"
  5. Маска Мироздания (причём один раз в комиксе её наконец назовут Маской Созидания)
Ну а на следующей странице моё любимое "Гали совершенно не понимает шуток".


Пример сферических задачек в вакууме.

Ситуация с комиксом, на самом деле, довольно интересна. В отличие от других журналов, где комиксы рисуют специально для них, в этом приведены три главы первой графической новеллы (остальное, вероятно, во втором выпуске). Для российских юных фанатов это, конечно, хорошо, потому что бионкиловские книги на русском изданы так и не были. Но строго говоря это ведь халтура!
Сам комикс очень детский по тексту и очень кривой по рисовке. Иногда художнику удаётся нарисовать что-нибудь стоящее, но в основном это нечто "по мотивам".
Разумеется, без ошибок снова никуда. Кивода стал Киводо, а Коргот "вернулся".

В конце нет писем фанатов, раскрасок или присланных рисунков, только анонс следующего номера и ответы к загадкам.
Я очень жду этот выпуск, потому что вместе с ним идёт сокол Экиму из невышедших серий "Пути к Единству", которого можно будет сажать ему на руку на место щита. А уж если купить двоих...
К сожалению, ждать придётся аж до октября - в этот раз задержка относительно Германии составит даже не один, а два месяца.

Из задней обложки нам предлагают вырезать двухстороннюю маску Стража: Джунглей или Огня. Я не в восторге от этой идеи по двум причинам: бумага обложки слишком тонкая, чтобы претендовать на материал для маски, также на висках с обеих сторон красуются копирайты Лего, которые красоты и правдоподобности маскам не придают.
.

Итог
Положительные стороны:
+ Хоть что-то про Биониклов
+ Игрушка
+ Возможность прочитать неизданную в России новеллу

Отрицательные стороны:
- Вся эта красота стоит 300 рублей
- Скорпион собран кое-как
- Никакого уникального содержания
- Журнал ориентирован исключительно на детей
- Ошибки и ляпы

Если вы ребёнок или самодельщик, которому приглянулись предоставляемые детали, журнал был создан для вас. Если вы ярый фанат серии, он тоже должен попасть в вашу коллекцию, но удовольствие вы вряд ли испытаете.
Я не виню журнал в его направленности на детей. У меня у самого лежит куча журналов про Человека-Паука с абсолютно таким же содержанием. Однако это не тот образец, на который всем нужно равняться. Есть детские журналы, которые интересно читать, которые не ограничивают свою аудиторию ребятами пяти-семи лет.
Более того, я не вижу, что создатели журнала подходили к работе с умом. Комиксы из графической новеллы не были написаны для журнала, они вылезают за границы его формата.
Скорпион совершенно бесполезен. Да, это кусочек фауны Окото, но только представьте, насколько более уместны были бы маски! Журналы - это ведь наш шанс на ослабленные маски Таху и Гали, которые не были выпущены в прошлом году! Или на повреждённые маски тройки средних Тоа, которые так же не увидели свет в этой линейке наборов. Перебирать варианты возможных перекрашиваний масок можно бесконечно. Если считать, что для журнала ничего перекрашивать не станут, я был бы рад просто двум-трём черепным паукам.
Остаётся только заключить, что этот журнал, безусловно, лучше, чем ничего. Биониклы неровными шагами движутся вперёд, и будем надеяться, что путь этот ещё только начался. У леговцев ещё осталось полторы новеллы для публикации в журнале, а там уже и что-нибудь новенькое появится.

Отсебятина


ПП

6 комментариев:

  1. Из этой штуки может и получится Las Plagas...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хэдкраб тоже напрашивается.

      Удалить
  2. Рядом с инструкцией по вырезанию маски нет моего любимого совета - попросить взрослых помочь с ножницами?

    ОтветитьУдалить
  3. "с июля в остальных странах Европы (правда, сомневаюсь, что во всех)"
    ДАЛЕКО не во всех. Только Германия, Британия, Италия и, возможно, Нидерланды. Всё.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно