воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Живописные Тоа Окото

Здравствуйте, друзья. Многие люди сходятся во мнении, что концепты и просто рисунки разработчиков тех или иных франшиз зачастую оказываются как минимум в эстетическом плане более удачными, чем их финальные творения. Не является исключением и серия Бионикл, которой множество работ посвящает один из её дизайнеров - Мэтт Бэттекер.
Сегодня я хочу сказать пару слов о серии картин, публиковавшихся во второй половине прошлого года на официальной странице Бионикл в Фэйсбуке. Наибольшее впечатление они производят вместе, поэтому весь текст пойдёт после них.




Начнём, пожалуй, с Мангуса в комнате. Месяца воды, как я и опасался, не случилось, поэтому нам приходится довольствоваться другим рисунком Гали от Мэтта. Он был опубликован в месяце, предшествовавшем первому тематическому, так что я предположу, что всю затею со "стихийными" месяцами придумали уже тогда, когда для Тоа воды уже было поздно что-то менять. Повторю, это только моё предположение. Невероятно обидно, что работа выбивается из ряда пяти остальных. Сам рисунок Гали мне, кстати, не по нраву. Всё в нём хорошо, кроме самой Тоа.
Теперь перейдём непосредственно к пяти шедеврам. Они великолепно нарисованы, и даже на обычную броню ССПС приятно смотреть. 
Помимо самих Тоа радуют пейзажи. Я не могу нарадоваться, глядя на эти потрясающие виды. Очень хочется увидеть их в анимациях, ну а пока и так сойдёт.
Хоть на каждом рисунке, помимо "титульного" Тоа, на заднем плане присутствуют остальные, все они занимаются какой-то ерундой. В принципе, интересно взглянуть на Тоа в ненапряжённой обстановке, не всегда же изображать батальные или просто пафосные сцены.
Больше всего мне нравится рисунок, приуроченный к месяцу камня. Пусть самого Тоа на нём видно меньше, чем на других полотнах, есть одно важное отличие: продемонстрировано использование стихии (у Копаки его чуть-чуть, а у Ливы и того меньше). Мне особенно нравится взгляд на применение элементарной силы как на что-то технологичное. Я был бы очень рад, если бы в П2 продвигали именно такое видение стихийной магии, однако, к сожалению, леговцы не настолько углубляются в проработку своих серий.
Пять этих картин, на мой взгляд, - лучшие произведения Мэтта Бэттекера, и, раз он продолжает творчество в этом направлении, я жду от него новых шедевров. Ну а пока надо бы распечатать эти да в рамочки повесить.

1 комментарий:

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно