воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Спецвыпуски. Том 3

Здравствуйте, друзья. Сейчас я работаю над сценарием моего последнего комикса, который будет длиннее предыдущих (подробнее здесь), поэтому решил всё же написать статью с разбором трёх последних спецвыпусков (хотя я не отрицаю возможности появления новых, тем более, что для одного есть идея, а другой и вовсе анонсирован в третьем номере "Золота маски", просто у меня нет некоторых вещей для его съёмки). Из всех трёх номеров только один имеет сюжетную ценность, впрочем, я считаю их всех весьма интересными и в чём-то необычными.

Седьмой спецвыпуск. В январе 2015 года на Лондонской выставке игрушек стало известно, что линейка "Легенд Чимы" второго полугодия станет последней для серии. Тогда я задумал как-то обыграть это в комиксе, но в короткие сроки этого сделать не получилось. Позже я приурочил спецвыпуск к тематической неделе и написал для него сценарий. Он довольно прост: Горзан грустит, его пытается успокоить его друг из серии "Ультра агенты", которого я раньше в шутку называл Роном Уизли и теперь закрепил за ним это имя в комиксе. Затем Горзана всё же утешает Греш, показывая, что Биониклы приняли свою трагедию в 2010 году, благодаря чему их боль отступила. Это отсылка к мультфильму "Головоломка" и, в основном, к этому мему:

Название спецвыпуска отсылает к нему же. Не мог обойтись я и без другого мема, о котором писал ещё в комментариях.

Восьмой спецвыпуск. Однажды я сидел на замене на уроке астрономии у параллельного класса, слушал музыку Ханса Циммера к фильмам Нолана, и так у меня родилась идея комикса-отсылки к фильму "Начало" (если вы его ещё не видели, бросайте все дела и ищите его). Сценарий много раз переписывался, я искал наиболее удачный способ вместить все отсылки и сюжетную значимость, при этом сохранив логику и интересность. Не всё в него поместилось (куда вставить поезд, едущий по улице, я не смог придумать), но я очень доволен результатом.
Итак, комикс начинается с кошмара Штормера, в котором Биониклы на его глазах загоняют Вольтикса в угол и собираются убить, но их останавливают фабриканты во главе с Королевой. Этот сон означает, что Штормер винит Биониклов в смерти Вольтикса и видит в фабрикантах, а особенно в Королеве, защитников справедливости.
Конгу и Таху не снились Штормеру, они проникли в его сон с помощью маски Конгу. Я, правда, не уверен, что маска телепатии на это способна (НАДО УТОЧНИТЬ У ГРЕГА). В мультфильме "Приключения Джеки Чана" в сон перенести мог талисман астральной проекции, то есть по такой логике вместо Конгу должен быть Маторо Иника. Однако я всё же решил, что сила маски Конгу будет ближе.
Итак, Таху включает маску защиты, и Конгу переносит себя и Штормера на второй уровень сна. Там Конгу, приняв вид Бриз, разговаривает со Штормером по душам в надежде изменить его мнение относительно Биониклов, однако видит, что убеждения Штормера только укореняются. Поэтому Конгу делает так, чтобы Штормеру приснились атакующие его фабриканты и Биониклы, защищающие его. Конгу также заставил Горзана из сна Штормера спасти его, подставившись под удар. После Конгу повторяет идею, которую хотел внедрить Штормеру, и выходит из сна вместе с Таху.
Ну а теперь более детально.
Изначально комикс также должен был начинаться с кошмара, однако я планировал сделать его вторым уровнем сна.
На нереальность армии Королевы указывают несколько вещей. Фангз и Чёрный Призрак, которые принадлежат к другим группировкам фабрикантов, а также Бриз, которая и вовсе умерла в комиксе "Королевство". 
Защитное поле Таху похоже на мыльный пузырь. Так же было в фильме "Маска света", только там поле было цельным. Я по неумению не смог повторить такой же эффект, поэтому пришлось немного переосмыслить оригинал.

Я хотел, чтобы первый кадр сна второго уровня шокировал. Для этого сделаны четыре вещи: контраст с предыдущим кадром, Бриз, которая умерла в "Золоте маски", фраза Штормера, которая скорее звучит, как продолжение диалога, начавшегося до этого, и сама фраза "Ты не должна была умереть", сказанная живому собеседнику. Я хотел, чтобы соблюдалось правило из фильма "Начало": у сна нет вступления.
Штормер говорит о том, что поначалу считал, что его егерь приносит неудачу. Эту мысль я проношу через комикс уже давно: Штормера трижды пытались в нём убить (в "Чужом", в "Братце" и в "Убийце"), а в первом выпуске "Королевства" Штормер говорит, что Мие мех идёт больше, чем ему.
Прямейшая отсылка к "Началу" - когда Штормер и Бриз сначала идут по одной поверхности, а затем переходят на перпендикулярную. Ещё одно место, где я хотел вас удивить.
Горзан в окружении всевозможных девиц - это, конечно, фантазия Штормера. Сейчас я думаю, что можно было туда ещё Гали и Коргот добавить, правда, это выглядело бы гораздо вульгарнее.
Фраза Штормера о том, что Биониклы просто могли послать больший отряд - укор в сторону логики моих комиксов. По сути-то Биониклов действительно хватает для того, чтобы обеспечить безопасность всех остальных жителей на всей территории, но я должен как-то это игнорировать, чтобы созранять конфликт с фабрикантами.
Фраза про поезд, идущий до конечной станции, но неизвестно какой - ещё одна прямая отсылка к "Началу".
Шаманахарь, Фёрно ХЛ и Чёрный Призрак вместе опять указывают на нереальность происходящего. Шаманахарь мёртв, а Призрак отделился от основной группировки, как вы помните.
Для обеспечения безопасности Конгу с ним отправились два Бионикла: Теридакс, охранявший спящих в реальности, и Таху, охранявший Конгу во сне первого уровня. В первоначальном сценарии Таху не было.
Штормер не проснулся одновременно с Конгу и Таху: Конгу усыпил его на некоторое время.
По итогу операции Биониклы не знают, какую сторону в конфликте занимает Штормер: что за решение он принял во сне, и сумел ли Конгу всё-таки повлиять на него. Всё это вы узнаете в последнем комиксе.
Вращающийся Джей на спиннере в конце - последняя отсылка к "Началу".

Девятый спецвыпуск. Лёгкий отсылочный спецвыпуск, похожий на супергеройский, но с одним отличием: он никак не влияет на события комикса, потому что разворачивается в альтернативной вселенной. Его идея возникла у меня случайно, я даже не помню подробностей.
Повторю: далее идут спойлеры к седьмому эпизоду "Звёздных войн".
Начинается спецвыпуск с небольшой тренировки по колхи между Хали и Хафу. Никто почему-то не заметил отсылки к "Маске света": Хафу почти дословно произносит слова Джаллера, прощающегося с Хали: "Неплохо. Для га-маторана".
Кайло Рен - второй злодей "Столкновения", не являющийся фабрикантом. И список будет пополняться..
Горзан называет Рена космонавтом - так же называл Базза Вуди в "Истории игрушек".
Рен использует Силу, чтобы взять свой меч с пояса. Это не отсылка, я просто не уверен, что все это поняли (визуализация в этом спецвыпуске, на мой взгляд, хромает).
Рен крушит постройки, потому что, как мы знаем, у него есть проблемы с нервишками. И двух штурмовиков Ордена, убегающих от него, я, кстати, тоже добавил.
Рен убивает Оби-Вана с помощью силового толчка. Эту фишку должен был использовать сам Оби-Ван в пятом комиксе (который теперь объединён с шестым), но я решил не откладывать её. Плащ Оби-Ван снял, когда понял, что без сражения не обойдётся, поэтому на этом кадре его нет.
Прямейшая отсылка, которую, к сожалению, никто не узнал:

Горзан, пытающийся вразумить Рена - ещё одна отсылка к "Истории игрушек". Сейчас я могу показать только сцену на английском (в конце ролика), но две реплики Горзана я писал почти дословно дубляжу.

Следом идёт очень спойлерная отсылка вы знаете к чему.
Когда Рен говорит о том, что вытащит информацию из голов маторанов, это отсылка к его допросам из фильма.
Ещё одна визуальная отсылка:

Хафу и Хали, как вы могли догадаться, символизируют Финна и Рей. Два человека, не сражавшиеся до этого на световых мечах, которые уделывают могущественного воина - разве это не похоже на битву маленьких маторанов и фигурки, втрое крупнее их? 
Кстати,  цвет куртки Финна удивительно подходит под цвет туловища Хафу.
Хафу только ранит Рена, но проигрывает после удара в спину (как и в фильме). Потом Хали разносит Рена в пух и прах, причём левой рукой, хотя она правша. Последнее вышло случайно: я просто не обратил внимания, в какую руку Хали вложил меч.
Последняя отсылка в этом спецвыпуске - название. "Кайло Рен истребляет Лего" - это переделанное название мини-серии комиксов "Дэдпул истребляет вселенную Марвел".

Вот таким вышел третий том спецвыпусков. Я надеюсь, что у меня получилось не только сделать отсылки ко всему, что только можно, но и рассказать истории, которые вам было нескучно читать. 

7 комментариев:

  1. И спасибо за 400 подписчиков на канале!

    ОтветитьУдалить
  2. 8 спецвыпуск, пожалуй, самый лучший из всех твоих комиксов. (^人^)

    ОтветитьУдалить
  3. Но ведь Фангар-злодей, но тоже не фабрикант...

    ОтветитьУдалить
  4. По мне так седьмой выпуск интереснее(больше даёт простора на размышления к грядущем событиям).
    7 - Горзана жалеют(ну ок).
    8 - Горзана убивают!
    9 - Горзана убивают!
    Подозрительно...

    ОтветитьУдалить
  5. О, а ты так и не воплотил "анатомические функции" героев 2013. И проверить, влезает ли Мозг МА в контейнер ВИБ, тоже.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно