понедельник, 8 февраля 2016 г.

Неделя Кайло Рена: В подробностях о наборе

Здравствуйте, друзья. Нашу тематическую неделю - неделю одного набора единственно верно начать с подробного рассказа о том, кому она посвящена. Кайло Рен имеет очень противоречивые оценки как от его обладателей, так и от тех, кто знаком с фигуркой только по изображениям и обзорам. Моя же позиция на его счёт весьма однозначна.  
Я считаю Рена одной из лучших КФ, что лего выпускало за как минимум последний год.
Он, безусловно, не лишён недостатков. Главная беда набора - отсутствие капюшона. Как что-то может называться Кайло Реном, не имея капюшона? Я бы законодательно обязал все фигурки Рена иметь капюшон.
Однако это не просто моя придирка. Дело в том, что из-за своей формы голова смотрится удачно только тогда, когда расширение сзади визуально соединяется с плащом. То есть, на голову нужно смотреть либо сверху, либо снизу.
Также шлем выполнен немного неточно: по какой-то причине дизайнеры набора сделали полоску глаз шире, чем на оригинальном шлеме из фильма.
Не обошлось без проблем и с шеей: из-за выступа позади шарнира голова не может вращаться на все 360 градусов или сильно задираться вверх. Я понятия не имею, какой цели служит этот выступ. Впрочем, мы вернёмся к этой детали в одной из следующих статей тематической недели.
Если говорить о вещах, которые Рену недодали, то необходимо упомянуть крепление для светового меча на бедре. У меня сложилось впечатление, что это стандартный элемент для данной серии, однако оказалось, что в Рена его вместить не смогли.
Классический недостаток КФ по ЗВ - отлетающие при движении рук наплечники. Как ни странно, долгое время эта проблема не проявлялась у меня, но всё-таки дала о себе знать и успела так же надоесть, как в случае Оби-Вана.
Всё же основным минусом набора возможно даже похлеще отсутствия капюшона (а, казалось бы, что может быть хуже?) я считаю его цену. Руки-ноги, не самое сложное туловище и два кусочка ткани не стоят таких денег, что за него просят в магазинах. Увы, с каждым годом эта проблема стоит всё острее на повестке дня у фанатов лего.
Довольно о плохом, поговорим же, наконец, о достоинствах набора.
Прежде всего, превосходный внешний вид. Не все обзорщики смогли это показать, а уж про официальные изображения и говорить нечего. Сам я пригляделся к Рену, когда увидел его вживую на MosBionicle.
Несмотря на проблемы с головой, позировать набор - одно удовольствие. При этом по какой-то причине не возникает чувства, что ты держишь в руках грубую игрушку-конструктор. Рен воспринимается как реалистичная фигурка человека. Возможно, это связано с тем, что у меня нет фигурок от других компаний, продукция которых более близка к реальности, чем лего, однако заслуг дизайнеров это не умаляет.
По удачному стечению обстоятельств основной цвет этого набора совпадает с цветом ССПС-костей, поэтому Рен не страдает от проблемы Оби-Вана, у которого чёрные кости между белой бронёй бросаются в глаза.
Каким-то волшебным образом на меня повлияли тканевые элементы фигурки. К плащам-то я уже привык, а вот полы платья произвели на меня неизгладимое впечатление. Если судить строго, то у Рена должен быть короткий плащ до пояса, раздваивающиеся полы спереди и широкая пола сзади. Но и так сойдёт.
Меч с гардой получился великолепно. Бесспорно, мой любимый световой меч, хоть красный на свету смотрится блекловато. Боковые лезвия должны быть толще, однако нужно понимать, что лего как конструктор накладывает свои ограничения.
Одним из определяющих факторов, способствоваших покупке набора, для меня бало наличие у фигурки новых деталей торса: каркаса и брони на спине. Я был восхищён ими, когда собирал набор, так что я позволю себе не согласиться с Игрионом, который сказал, что никто не был бы против того, чтобы отказаться от механизма в пользу удешевления набора. Нет, на ещё одну спину Фазмы или Оби-Вана я не согласен.
Несмотря на все недостатки Кайло Рена, я не могу назвать его плохим набором или даже просто хорошим. Это отличная фигурка, хоть я и признаю, что далеко не всем она придётся по душе. Да и капюшона всё-таки очень не хватает...
Надеюсь, перечисленные мной особенности набора помогут вам сформировать своё собственное мнение о нём или даже взглянуть на Кайло Рена по-новому.

4 комментария:

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно