четверг, 11 февраля 2016 г.

Неделя Кайло Рена: Сравниваем с Оби-Ваном Кеноби

Здравствуйте, друзья. Я уже отмечал ранее, что наборы линеек КФ по ЗВ во многом копируют друг друга (если они не божественный Гривус, конечно же), однако некоторые из них похожи настолько, что хочется назвать их братьями родными. Сегодня мы как раз сравним два таких набора: Оби-Вана Кеноби и Кайло Рена.
Чтобы вы не сомневались в их сходстве, скажу вам сразу: их руки идентичны, а ноги отличаются только наличием уплотнителей на ступнях у одного и крепления для светового меча на бёдрах у другого.
Как вы должны догадаться, главные различия между наборами кроются в их туловищах. У них есть общая деталь - кираса, да, но всё остальное кардинально отличается. Оби-Ван построен по обыкновенной ССПС, хотя ему потрудились закрыть спину двумя триброньками и кирасой 2011 года. О начинке торса Рена мы с вами говорили вчера.
Важной частью обоих наборов являются элементы из ткани. Их плащи отличаются как по своим размерам, так и по способам крепления. Плащ Оби-Вана больше, потому что эта же деталь используется также для Дарта Вейдера. Он продевается через шею и крепится в районе груди под кирасой с помощью техника. Плащ Рена продевается через ось ручки механизма и через шею.
Оба персонажа имеют полы у своей одежды, но у Рена они гораздо длиннее, что и нашло отражение в наборах. У Оби-Вана пола выполнена из обычных деталей и крепится к нижней части туловища на шарнирный соединитель, а у Рена - из ткани и крепится под кирасу, где закрепляется и техником (примерно, как плащ Оби-Вана), и шарниром брони.

Главной задачей, которую я ставил для себя, приступая к работе над этой статьёй, было понять, можно ли выделить лучший набор из двух сравниваемых. К сожалению или к счастью, для себя я так и не смог этого решить.
Даже если сопоставлять соответственные элементы наборов, то нельзя дать однозначного ответа. Одежда лучше у Рена, но у Оби-Вана есть крепление для меча вместо бесполезных дополнительных уплотнителей. У первого лучше туловище и оружие, зато у второго удачнее голова, которая смотрится одинаково хорошо со всех ракурсов. У джедая есть проблемы с чёрными костями, однако он же и ощутимо дешевле.
Впрочем, для кого-то из вас этот выбор может быть куда более простым. Возможно, вам нужны определённые детали, вам очень нравится персонаж или вы считаете чью-то голову провальной - напишите в комментариях главное, по вашему мнению, качество одной из фигурок, которое делает её лучше или хуже второй.

6 комментариев:

  1. Рен все-таки представлен в броне и шлеме(слава Богу!), а Оби-Ван, человек в одежде из деталей ССПС. Лично мне просто не нравится, как ССПС воспроизводит одежду и обычных живых существ. Он очень далек от оригинала, гораздо дальше чем Рен, Вейдер или Гривус(который в плане конструкции передан идеально). Поэтому мне и Люк и Финн и даже Рей не нравятся, ССПС для роботов(ну или биороботов), а не для представления органических живых существ, поэтому для меня лучше - Рен.

    ОтветитьУдалить
  2. А без тряпочек Рен выглядит хуже штурмовика. В чем Оби-Ван выигрывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я слышу этот аргумент, я всегда спрашиваю:
      А зачем эти тряпочки-то снимать?

      Удалить
    2. Это не аргумент, я констатировал факт. Ты же снял на последнем кадре.
      А так, конечно нет, если создатели дали набору тряпочку, значит она нужна ему для создания образа и антуража.

      Удалить
  3. С одной стороны, чёрная броня порядком поднадоела, ведь это один из часто встречающихся цветов у Фабрики, но с другой почти всегда она и гармонирует с чёрными костями, которые всё никак не перекрашут.
    Как персонаж Оби мне не нравится, про Коляна пока ничего сказать не могу.

    P.S. Он у тебя на первой фотографии специально вверх смотрит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ещё один ракурс, с которого голова смотрится хорошо.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно