четверг, 24 декабря 2015 г.

Неделя заката Чимы: Лишние наборы "Огня и льда"

Здравствуйте, друзья. Каждый раз, когда я узнавал, что чимовская подсерия "Огонь и Лёд" продлевается на полгода, я сильно удивлялся. Я не понимал, что леговцы нашли в этой избитой концепции, но в итоге оказалось, что это был всего лишь дефицит идей и дело шло к закрытию Чимы. Давайте подумаем, какие наборы этой полуторагодовой подсерии можно было бы исключить, чтобы не затягивать тему и раскрыть её за полгода.
Прежде всего, несколько оговорок. Я не буду считать чимациклы, конструируемые фигурки и бэттл-паки, потому что они относятся к другой категории наборов. Без их учёта в одной линейке было максимум девять наборов. Из семнадцати наборов "Огня и льда" я исключил как раз девять, то есть по моему плану в полугодии остаётся восемь. Одна из условностей в том, что среди этих восьми наборов есть те, что занимают одну и ту же ценовую категорию. Если бы все они вышли в одно полугодие, то некоторые из них пришлось бы увеличить или уменьшить. По поводу минифигурок: я не учитываю их в этой статье. Если некоторые персонажи потерялись бы, нужно было бы добавить их в наборы, которые я оставил.
Итак, перед вами девять наборов, которые я бы предпочёл убрать из серии для того, чтобы тема "Огонь против Льда" не успела наскучить.

Первый из них - машина Краггера. Личный транспорт для каждого оригинального персонажа в нашем случае - непозволительная роскошь. Какой-то неземной красотой набор похвастаться не может, поэтому стирать из истории серии его совершенно не жалко.

Истребитель Эрис я вычёркиваю по тем же причинам, что и прошлый набор. Именно такие вещи меня и раздражают: леговцы выпустили огромное количество наборов, искуственно растягивающих линейку.

Шагоход Фангара я считаю не очень обязательным набором. Это личный транспорт предводителя Охотников, но согласитесь, что ему можно было бы отдать и машинку из Храма фениксов. А на этом месте пущай будет мех бурых медведей.

Я уже высказывался о личных транспортных средствах для оригинальных персонажей. Я считаю, что наборы этой линейки должны быть посвящены новым кланам, поэтому эту ценовую нишу лучше отдать меху белых медведей.

Логично выходит то, что большая часть наборов в этом списке относится к 2015 году. Вот объясните мне, зачем нужен этот мотоцикл Стреинора? Он абсолютно бессмысленен.
Кстати, огненные крылья можно было великолепно уместить в 2014 году. Все персонажи первого полугодия "Огня и льда" просто переоделись в красное. Сначала предметом коллекционирвоания были именно их новые наряды, а потом оказалось, что к ним ещё и крылья ангелов прилагаются!

Выпускать для Тормака отдельный транспорт я также считаю излишним. У него не было машины, пока он был тигром, так с чего она должна появиться, когда он превратился в пантеру? На мой взгляд, даже само это превращение было ненужным. Оно просто растягивает сюжет!

Боевая машина тигров. Из перечисленных здесь наборов этот является самым лучшим. Если бы сюжет длился год, то его определённо стоило бы выпустить. Однако в рамках одного полугодия он бы не уместился, ведь на стороне древних кланов есть целая летающая крепость.

Крепость мамонтов вызывает у меня особенные чувства. Она существует только для того, чтобы в линейке был ещё один набор. Новых мамонтов нам не представили, также крепость по всем параметрам проигрывает крепости Фангара, которую я по этому плану оставляю. Носорогов можно было добавить в любой из девяти наборов, которые я не вычёркиваю. Ужасный в своей бессмысленности набор.

Последний в списке набор - спасение короля Кроминуса. По сути это тот же лев Лавала на гусеницах, поэтому всё, что относится к нему, относится и к этому вертолёту. Плюс нотки раздражения, роднящие набор с крепостью мамонтов.

Обратите внимание, что я вычёркивал наборы не по принципу нравится - не нравится. Я оставил оба меха медведей, несмотря на то, что считаю их ужасными наборами. Всё это ради высшей цели: сохранить  сюжет "Огонь и Лёд" интересным, цепляющим и освободить последний год Чимы для чего-то поистине грандиозного.

7 комментариев:

  1. "...и освободить последний год Чимы для чего-то поистине грандиозного". Чего-же именно грандиозного? По мне так противостояние огня и льда хоть и не ново, но всё-таки достаточно масштабное. А что может ещё лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во вторник я писал о путешествии в новые земли, например.

      Удалить
    2. Вышло-бы наверно, не плохо но всё-таки недостаточно масштабно.

      Удалить
  2. Два меха? Это тот, что на картинке, и несуразный огненный смешарик на колёсах? Лучше бы он как раз-таки не появлялся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я же не говорил о том, что сами наборы надо оставить без изменений.

      Удалить
    2. Этой серии нужен просто нужен трезвый дизайнер, и проблема была бы решена.

      Удалить
  3. Да вообще огонь и лёд странная серия и опять же чёткое разделение на плохих и хороших . Лучше бы была зараженная Чи , которая делает принявших её фанатиками обычной Чи с огромной жаждой её поглашения . Или о кланах динозавров , которые хоть когдато вымерли , но живительная сила Чи просочилась под землю и оживила их , вместе с тем наделив из всем , чем она бычно наделяет . И тут разлад среди динозавров : одни хотят мирно жить с наземными племенами , а другие зная , что они сильней любого из известной нам Чимы покорить её саму и её жителей , при этом они не на кланы , а просто по идее поделятся .

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно