вторник, 22 декабря 2015 г.

Неделя заката Чимы: Отличные идеи - плохое воплощение

Здравствуйте, друзья. Очень (очень-очень), ОЧЕНЬ часто я говорю о том, что какие-то интересные идеи леговцами не реализуются в должной мере. Это относится к каждой серии лего, однако сегодня мы поговорим именно о том, что могло бы быть лучше в серии "Легенды Чимы".
В мире Чимы обитают восемь основных кланов животных: львы, крокодилы, орлы, волки, гориллы, вороны, носороги и бурые медведи (существуют также скунсы, лисы, павлины, однако я не знаю, насколько они многочисленны). Ядром их цивилизации является Чи - магическая энергия горы Кавора, превращающаяся в кристаллы в Храме Чи, которые племена используют во всех сферах своей жизнедеятельности. 
Очень слабо реализована племенная система Чимы в наборах. Бурые медведи появились только в самом конце серии в количестве двух штук, носорогов тоже почти что и не было. Встаёт вопрос, необходимы ли вообще были эти кланы? Я понимаю нежелание леговцев раскрывать все карты в один момент, но для того, чтобы была какая-то логика во всём этом многообразии племён, нужно либо более-менее равномерно представлять все кланы, либо придумать объяснение преобладанию одних над другими.
Мало внимания уделено идее о том, что Чи, хоть и образуется на территории львов, должна быть распределена между всеми племенами в равной мере. Точнее, это хорошо раскрывают в первый год и совершенно забрасывают в следующие полтора. Да и в целом на протяжении серии Чи не ощущается настолько мистической и могущественной, как её пытались преподнести нам. Кристаллы есть в каждом наборе, но не чувствуется то, насколько они важны. Почему так мало храмов? Было бы замечательно выпустить базы каждого племени, а не только львов, крокодилов, пауков, фениксов и охотников.
Чимациклы, которым в первый год отводилась большая роль, отодвинуты на второй план и забыты в дальнейшем. Уникальное заменилось универсальным (то есть просто исчезло). А ведь колесницы имели огромное значение в древних цивилизациях и этот элемент культуры в других сериях практически не затрагивался.
Сюжет с Дикими землями не получил достойного воплощения в наборах. Не хватает какого-нибудь храма, как в четвёртом "Индиане Джонсе", также было бы неплохо в каждый (или почти в каждый) набор вносить элементы окружения: деревья, ловушки, тайники.
Первый год серии очень хорош тем, что представляет не столько борьбу добра со злом, сколько политическое противостояние племён. С 2014 года серия превратилась в спасение мира от внезапных напастей из ниоткуда в традициях ФГ. Это могло бы сработать с двумя сюжетами в тот год, однако в 2015 леговцы должны были вернуть повествование в прежнее русло. Героев можно было бы отправить в путешествие в новые земли (не так, как это было показано в первом полугодии 2014, а как, например, в "Хрониках Нарнии: Покоритель зари"), причём в последнем эпизоде сериала нам ясно дают понять, что это могла бы быть масштабная история. Отличный сюжет бы вышел с расколом в племени львов и перераспределением ролей "добро-зло". Скажем, львы (часть), крокодилы, вороны и бурые медведи против львов (другой части), орлов, волков и носорогов. Да, без горилл (или кого угодно) - кто-то может сохранять нейтралитет.
"Легенды Чимы" имели потенциал для того, чтобы стать действительно инновационной серией, не идущей по стандартному шаблону лего. Это мог бы быть настоящий продуманный мир с уникальной мифологией, который оказался бы одним из лучших творений компании.
Вышло куда проще. И непродолжительнее.

3 комментария:

  1. Что-бы создать продуманный мир с уникальной мифологией нужно заниматься этим миром и продумывать его. Нужен человек который бы этим занимался.Суть состоит в том что игрушки и так купят дети. А что нужно детям? Правильно незамысловатая история про борьбу добра со злом и всё. Продумывать мир и мифологию пустая трата времени для LEGO. Они продумывают модели, но не как, не историю. На моей памяти только Bionicle постарались сделать хороший проработанный мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но мы ведь все знаем чем это закончилось, отсюда следует что детишки и так купят наборы и продумывать сюжет досконально леговцы уже перестали(ну почти).

      Удалить
  2. Скиннет остался один из своего рода, остальных представителей либо грохнули Охотники, либо они вымерли от чего-то другого (привет племени Железа с Бара Магны); Фурти, вроде как, сирота, и про него тоже почти ничего не известно; павлин вероятно шуточный персонаж, раз участвовал только в гонках.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно