пятница, 25 декабря 2015 г.

Неделя заката Чимы: Немного о 70014

Здравствуйте, друзья. Для тематических недель я стараюсь писать статьи на разные темы и в различных форматах. Не смог я обойтись и без моей любимой рубрики "Немного о", где я размышляю о достоинствах и недостатках набора, который:
  • Выпущен не более пяти лет назад
  • Отсутствует у меня
  • Я не планировал его покупать
  • Я не жалею о его отсутствии у меня
  • Он не шикарен
  • Он не ужасен
Мой выбор пал на логово крокодилов - набор, очень заинтересовавший меня сразу, как только я его увидел в далёком 2013. 
Начнём с плюсов. Лодочке львов я бы с удовольствием поставил все 11 из десяти, хотя и тут есть, к чему придраться. Леннокс же отправился спасать Леонидаса, тогда почему лодка одноместная?
Для меня огромным плюсом является то, что набор представляет собой здание, декорацию, а не очередной транспорт. Я обожаю такой тип наборов.
В плюсы запишу также крокодилоболотный дизайн и классную пулялку ещё времён моей молодости.
Первым минусом, как ни странно, я назову выбор минифигурок. Во-первых, Краг. Он мне просто не нравится. Во-вторых, два из трёх крокодилов голубых кровей. Было бы логично заменить Краггера новым рядовым, потому что в том полугодии принц выпускался в составе ещё одного набора. В-третьих, "львы против крокодилов" в Чиме 2013 года стало клише. Крокодилы всегда сражались только против львов, тогда как вороны и волки сталкивались и с орлами, и с гориллами. Неужели заменить Леонидаса и Леннокса гориллами было нельзя?
Не по душе мне и пустота убежища. Это можно списать на традиционную кукольнодомиковость зданий в лего, но здесь это как-то особенно сильно проявляется.
Очень странным кажется решение дизайнеров установить клетку на вращающуюся основу, а оборонительное орудие оставить без подвижности. Какая может быть польза от пушки, стреляющей в одно место?
Не доведён до ума и основной механизм - захлопывающаяся пасть-вход. Сама крокодилья морда получилась очень хорошо, но закрываться до конца она не может: по бокам остаются огромные дыры. Самое обидное в том, что исправить это проще простого: всего лишь построить нижнюю челюсть под углом.
В итоге мы получаем интересный, но недоделанный набор, который вроде бы и играбелен, и красотой не обеделён, а при более внимательном рассмотрении оказывается середняком.
Стоп, так у меня же есть этот набор!

4 комментария:

  1. "Леннокс же отправился спасать Леонидаса, тогда почему лодка одноместная?"
    Такого перса, как Лёня, можно и в клетке на лебёдке протащить, его не жалко.

    "Первым минусом, как ни странно, я назову выбор минифигурок."
    Лучше бы они убрали Кроминуса, которого, по идее, в наборах первого года вообще быть не должно. Крулер, например, раз она есть только в корабле Краггера.

    "Неужели заменить Леонидаса и Леннокса гориллами было нельзя?"
    Можно, но тогда могли повториться события из первого сезона, в которых гориллы нехило так побили крокодилов на своей же территории. Однако есть и расхождения - там у горилл были, в основном, мехи, и битва у них была, вроде как, не в самом логове крокодилов. А в плен горилл никто не брал, так что...

    ...а-а-а, не суть. Из такого набора, задумки и играбельности может получиться отличный MGS.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю почему, но наборы 2013-14 годов мне нравятся больше чем огонь и лёд. Может потому-что они более оригинальны? Не приевшиеся? В любом случае я бы точно его приобрёл если бы не цена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное из-за климата , в огонь и лёд там холод собачий , а в 2013-2014 - джунгли , которые явно теплей .

      Удалить
    2. С - сарказм. Который, отчасти, правдив

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно