пятница, 2 октября 2015 г.

Cryoshell - композиции, не связанные с BIONICLE

Здравствуйте, друзья. В интервью с TSO (примерно на 41:30) я упомянул, что ни разу не слышал ни одной песни группы Cryoshell, написанной не для серии Бионикл, хотя очень люблю их бионикловские композиции. После публикации интервью я решил исправить это недоразумение и сейчас делюсь с вами своими впечатлениями.
Альбом Cryoshell вышел несколько лет назад, однако волна ажиотажа на РБ тогда не сподвигла меня ознакомиться с ним. С тех пор, насколько я понял, вышла только одна полностью новая песня, которая была посвящена "Побегу" ФГ. Второй альбом сейчас не то готовится, не то не готовится, однако мы точно услышим Cryoshell в связи с авторским проектом Фаэейбера.
Помимо новых композиций за это время выходили и версии старых песен с изменениями разной степени тяжести. Что обновлённая "Creeping in my Soul", что обновлённая "Gravity Hurts" (особенно она) не идут ни в какое сравнение с их оригиналами, и это я говорю, отставив в сторону ностальгию. Комментарии несогласных будут удаляться.
Вернёмся всё же к основной теме поста: моему знакомству с небионикловскими песнями Cryoshell.
Прослушав семь композиций в первый раз, я остался совершенно не впечатлён. И, слава Артакхе, я дал им второй шанс на следующий день. Вот тогда я был в полном восторге! Не знаю, с чем это связано, но такие смены впечатления со мною случаются.
Напишу своё мнение обо всех новых для меня песнях, начиная с наименее понравившихся.
Это "почётное" место я отдаю композициям "Breakout" и "No More Words". Они показались мне очень бледными, скучными и незапоминающимися.
Три песни мне понравились, причём очень. Это "Trigger", "Falling" и "Feed". Как я уже сказал, они мне очень понравились, однако только наполовину. Другая половина чем-либо приходится мне не по душе. В первой, например, совершеннj не впечатляют куплеты, да и слова как-то слишком цепляются за слух. Вот припевы очень бодрые, особенно начиная со слов "inside out". "Оуоуоу" не очень нравятся, как и проигрыш.
"Фолин", напротив, с самого начала обладает очень приятной мелодией. Мне нравятся и куплеты, и припевы. Нравится изменение звучания во втором куплете. Не нравятся строчки перед проигрышем: не люблю слишком очевидное рифмование. В целом песня лёгкая и светлая и, похоже, именно это мне не нравится. Как-то не откладывается в голове ничего, кроме первой строчки припева.
Последняя композиция в этой категории - "Feed". Я обожаю её "инопланетное" звучание в начале, между куплетами и в конце (я знаю, что оно не инопланетное, но у меня в голове вертится именно это слово). Радует бодрое начало куплета, да и вообще куплеты целиком. Во втором мне очень нравится слово "craving", потому что у Человека-Паука есть враг Крэйвен-Охотник. А вот припевы подкачали. Какие-то строчки в них звучат  хорошо, но многие мне не нравятся.
Мы подошли к песням, которые я обожаю и которые теперь навсегда останутся в моём списке воспроизведения. "Murky" звучит очень тяжело, напоминает мне "Hero" от All Insane Kids. Роднит эти композиции и рассуждение о героях. По сравнению с другой тяжёлой песней Cryoshell "Closer to the Truth", эта более мощная, поэтому для меня интереснее.
Из оставшихся двух песен я так и не смог выбрать любимую. "Murky" я отделил от них, потому что, хоть её тяжесть мне и нравится, из-за неё песню сложно слушать постоянно. А вот "The Room" и "Come to My Haven" очень энергичны. ОЧЕНЬ. Я обожаю такие песни! Мне нравится абсолютно всё: голос Кристины, звучание, музыка - всё-всё-всё. Я хочу попасть к ним на концерт и встать прямо возле динамика, чтобы у меня мозги воспроизводили звуковые колебания этих песен. "The Room" и "Come to My Haven" - 10/10 попадание в мои вкусы.

В общем, я соврешенно не жалею о том, что познакомился с оставшимися песнями Cryoshell. Они остались верны своему стилю и очень меня порадовали. Я не хочу сравнивать их бионикловские и небионикловские песни, потому что не смогу отделить ностальгическое чувство при их прослушивании (это не такой же случай, что с переделками), да и сомневаюсь, что вообще возможно выбрать лучшую. Есть "The Room", "Come to My Haven", "Murky", "Gravity Hurts" и "Creeping in my Soul" - высший пилотаж, есть "Trigger", "Falling", "Feed" и оставшиеся бионикловские песни - для периодического прослушивания.
Группе пожелаю творческих успехов, а всем нам - возобновления их сотрудничества с лего!

4 комментария:

  1. Чувак, ты вот только сейчас не обижайся сильно, но я оригиналы CimS и GH ещё не слушал, однако не могу сказать, что их переделанные версии плохие. Пока что(?)
    Из всех остальных мне тоже Murky понравилась, особенно своим концом, и ещё Falling (как раз у неё припев приятный). А вот CtmH почему-то нет (Мотив в припеве хромает, что ли?).

    В целом их песни классные, но увы, я столкнулся с тем, что не каждому такая музыка по вкусу.

    ОтветитьУдалить
  2. Хоть на вкус и цвет все фломастеры разные, но все равно не понятно где вы, товарищ Великий, нашли энергичность в "the room" и "come to my heaven"... По моему они какие то наоборот слишком спокойные. Вот например Powerwolf - Higher that Heaven — вот пример энергичности (хоть даже и жанры разные). ИМХО и все такое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Энерговолк, конечно, энергично поёт, но мне этот жанр не нравится.

      Удалить
  3. Эх , альенатвый рок , обажаю этот жанр . Вспомните би-2 . А сами эти песни я услышал уже давно, но никого кроме Brecout не правал , а теперь все навятся .

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно