четверг, 20 августа 2015 г.

Должно ли существовать разделение на стихии земли, камня, металла и песка?

Сегодня благодаря одному конкурсу на РБ я задумался, какой подход к магии стихий более правильный: в мире Бионикл или в мире "Аватара"? Обе названные вымышленные вселенные основываются на разделении народов, олицетворяющих разные элементарные силы. Это проявляется в их менталитете, а также в существовании людей, умеющих управлять этими силами. В чём же разница между подходами создателей двух миров, и какой из них более логичен?

Да, отличий очень много: четыре стихии в "Аватаре", шестнадцать - в Бионикл; возможность управлять всеми стихиями в "Аватаре", невозможность - в Бионикл (хотя у макут было 42 силы, но это немного другое); объединение воды и льда в один элемент в "Аватаре" и их разделение в Бионикл, однако сегодня мы будем рассуждать только о стихии земли.
В мире "Аватара" повелитель земли управляет практически всем: землёй, камнем, песком и даже металлом! Причём первые два элемента даже никогда не разделялись, а вот овладевание последними было более трудным. В нашей любимой серии стихии земли, камня и металла были отдельными дисциплинами. Некоторая путаница возникла в 2009 году с заменой стихии земли песком (согласитесь, они не эквивалентны). Хотя Грег говорил, что названными семью племенами агори/глаториан население Сферус Магны не ограничивается, а в сценарии отменённого фильма фигурировало племя земли, так что просто будем считать песок почти отдельной стихией в мире Бионикл (во вселенной маторанов она не отделена, а на СМ отделена).
Здесь можно вспомнить ещё и, например, "Чародеек", где стихия земли подразумевала контроль над землёй, камнем и растительностью, но давайте не будем усложнять.
Рассмотрим подробнее подход к стихии земли во вселенной "Аватара". Объединение камня, земли и песка я считаю совершенно логичным, мы остановимся на другом. В одной из серий маги земли смогли управлять углём, что меня очень смутило, ведь уголь ближе к органике, так как формируется из погибших растений. Что же получается, маг земли и нефть контролировать сумеет? Заручившись поддержкой интернета, я выснил, что каменный и бурый уголь состоят в основном из углерода, с примесями воды и небольшого количества минеральных веществ. Шах и мат, маги земли! Победа над воинами огня в той серии была жульничеством, поэтому не засчитывается.
А, может, я и не прав. Да, я не прав. Таки углерод хоть и входит в состав всех органических соединений, сам по себе органикой не является. Взять те же алмазы.
Итак, уголь повелителю земли неподвластен. А что насчёт металла? Всем известно, что железо и другие металлы крайне редко существуют в чистом виде. В основном в составе руд с многичисленными примесями, которые доставляют столько хлопот при их добыче. По своей сути руда - камень. Так что рудой маг земли или Тоа камня будет управлять без проблем. Но всё-таки что насчёт чистого металла? Насколько я смог обмозговать, и минералы, и металлы в основе своей имеют ионную решётку, так что в приципе я могу допустить, что могущественный маг земли сможет управлять металлом, что и было показано в сериале. Однако любой знаток химии в комментриях к этой статье может меня исправить, поэтому не стесняйтесь указать мне на ошибки в рассуждениях.
С "Аватаром", кажется, разобрались. Поговорим о Бионикл. Стоило ли разделять стихию земли на несколько и какой Тоа может управлять песком?
Чем повелевает Тоа земли? Тем, что находится под ногами. Почва, грунт - всё это земля. В ней есть и камни, однако они пренебрежимо малы. Чем управляет Тоа камня? Где есть достаточно большие каменные массивы? Это скалы, горы, а также породы под слоем земли. Всё перечисленное в этом абзаце - очень близкие материи, так что оба этих Тоа работают на одном поле, и очень редко один из них не найдёт, чем бы поуправлять рядом со вторым.
А металл? Как я прелположил выше, повелитель камня может справиться и с этим элементом. Однако я считаю, что разделить Тоа камня и железа было хорошим решением. Это проще осмыслить и без углубления в сложную науку кажется единственно верным.
Осталось понять, на чьей территории находится песок. Что есть песок? Крошечные частицы минералов, то есть камня. Именно поэтому песок нужно считать частью этого элемента, хоть и подвластной скорее продвинутым Тоа.
Так какой из вариантов более удачен? Объединение или разделение? По сути правильнее поступили создатели "Аватара", однако я не считаю подход разработчиков Бионикл плохим. Он в небольшой степени вносит путаницу, но я всё же не думаю, что невозможно представить себе землю отдельно от камня. Он имеет право на существование, тем более что идеально укладывается в идею шести повелителей основных элементов. Так что я объявляю ничью!

10 комментариев:

  1. То чувство, когда на РБ пошла шестая страница обсуждения, а тут ни одного комментария.
    http://www.rusbionicle.com/forumsbio/viewtopic.php?p=1875541#p1875541

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще-то углерод неорганический элемент, а бурый уголь неорганическое вещество, ты скорее всего перепутал с нефтью, которая состоит полностью из органики. Тем более камень- это неорганическое вещество, которое в основном состоит из оксидов металлов или солей.

    ОтветитьУдалить
  3. "Шах и мат, маги земли! Углерод - органическое соединение, а значит камнем является. " - не понял . Лучше их объединили бы в одну стихию - литосферную , ведь в ней и металлы и уголь , хотя получается , и нефтью , и алмазами , и даже магмой ... СТОП , так кто должен повелевать лавой , ведь это расплавленные минералы .

    ОтветитьУдалить
  4. В новом сериале об Аватаре маги земли могли овладевать и магией лавы.

    ОтветитьУдалить
  5. Выходит было без толку разделять в био камень и землю. Кстати насчет лавы, лава -это расплавленные горные породы, стало быть что без высоких температур хрен удастся управлять лавой т.к породы надо расплавить, а расплавить нечем, получается, что без того кто может нагреть породы ,маг земли или тоа не смогут не смогут управлять лавой.

    ОтветитьУдалить
  6. Это я к тому, что у тебя ни слова про возможность контроля лавы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не смотрел "Корру", поэтому об этом даже не представлял. У Биониклов лава - это объединённые силы Тоа огня и земли.

      Удалить
    2. Ясно, я как раз и имел ввиду что такое только у био возможно, т.к один нагревает элемент, а второй уже пользуется этим элементом. Кстати, Корру посмотри, ни чуть ни хуже легенды об Аанге.

      Удалить
  7. Кстати, насчет чистого металла. Маги Земли могли управлять любым металлом (особенно хорошо давались космические наподобии метеоритных), но не могли никак контактировать с платиной. Так что их сила тоже ограничивалась.

    Кстати, насчет Корры и вообще аватара. Магий там слегка прибавилось, точнее их специальностей. У Воздуха есть магия левитации, способность просто ходит по воздуху, тобишь летать. У Огня магия взрывов (в третьем сезона Аанга парень с глазом был не единственный). У Земли те же песок, металл, лава, камень. У Воды лед и магия крови. Так что разбираться еще долго с ними можно.
    Посмотри как-нибудь Корру, она как раз закончилась только что. Только не вникай во внезапные намеки на биссексуальность главное героини.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно