вторник, 21 июля 2015 г.

Слишком много безумия

Здравствуйте, друзья. В последнее время в лего изменился подход к игровым сериям. Дизайнеры перестали придерживаться старых рамок, они придумывают то, что невозможно представить в реальном мире, то, у чего нет прототипа, или то, что выворачивает оригинал наизнанку. Для чего они это делают?
Триумфальное шествие странных и неординарных серий началось в 2011 году с НиндзяГо. Серия начинала как смешение жанров: ниндзя, магия стихий, драконы, скелеты, машины-монстры. Многие смотрели на наборы и крутили пальцем у виска. зачем было создавать такую безумную смесь? НиндзяГо была настолько за рамками привычного мира лего, что создала собственное "измерение". Успех на рынке дал понять леговцам, что они идут в правильном направлении, и они стали вводить новых игроков.
Второй год НиндзяГо стал ещё безумнее: машины, драконы и минифигурки вышли за все рамки, появились боевые роботы, которые стали неотъемлемой частью современного лего (хоть первопроходцами была серия Экзо-Форс).
В 2013 году стартовали "Легенды Чимы", которые показали, что, выходя за рамки, новые можно и не устанавливать. Не существовало никаких правил: леговцы создавали всё, что позволяли с ними творить детальки.
В 2014 году подключились сразу две серии, изучающие границы неординарного. Лего.Фильм и Миксели сочетали самые необычные идеи, возникшие в головах их разработчиков. Лично для меня наборы по Лего.Фильму стали откровением, я влюбился в их "безуминку", как я это называю. Миксели же для меня оказались разовым продуктом. Однако это объяснимо.
При беглом взгляде на наборы последних лет можно сделать вывод, что леговцы не знают, чем привлечь покупателей, поэтому делают ставку на яркие и кричашие наборы. Это не так. В прошлом несколько раз предпринимались попытки запустить что-нибудь безумненькое (например), однако нащупать подходящую аудиторию лего удалось только сейчас. НиндзяГо, Чима, а в особенности Лего.Фильм и Миксели призваны не свести ребёнка с ума, а наглядно дать понять, что в творчестве пределов нет. Эти серии - сюрреализм в лего-воплощении, они призваны пробуждать в человеке его фантазию, стремление к созданию чего-то новаторского, не имеющего прообразов или аналогов. Это не сумасшествие, это чистое вдохновение. Я не занимаюсь конструированием, и именно поэтому, скорее всего, три из четырёх названных серий мне интересны более с теоретической точки зрения.
Биониклы круче.

2 комментария:

  1. Раньше наборы были нормальные. Лучше бы перезапустили старый Space или Ninja.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно