суббота, 6 июня 2015 г.

Насколько лего-Халкбастер соответствует оригиналу?

Здравствуйте, друзья. Перед вами детальный сравнительный анализ Халкбастера из фильма "Мстители 2" и его лего-воплощения. Я использовал кадры из самого фильма, а также изображения коллекционной фигуры Халкбастера от Hot Toys. Спойлеров по содержанию киноленты не будет, однако я упомяну некоторые детали сражения Халка и Железного Человека.

Начнём с размера модели лего. Очень многие говорят о том, что Халкбастер слишком велик относительно Халка. Это видно на обеих фотографиях сверху и снизу.


Я подошёл к этому вопросу дотошно и сравнил рост Халкбастера, Халка и обычного человека "в жизни" и "в лего". Итог довольно интересен: Марк 44 примерно (весьма примерно) настолько же больше своего реального размера относительно Халка, насколько Халк больше своего реального размера относительно человека. Так что раздут не Халкбастер, раздуты и Халкбастер, и Халк.
Я принимаю такие условности лего и не вижу в сложившейся ситуации ничего страшного. Вот, что страшно (леговцам было настолько плевать, что они даже положили камень вместо нормального шара), а к несоответствию размеров давно стоило привыкнуть. Я бы даже предпочёл, чтобы Халкбастер был крупнее, но более детализирован. 

Кстати, леговцы могли бы Халку в этом наборе пририсовать покраснение вокруг глаз, а в 76041 оставить его нормальную версию. Это было бы плюсом в копилку соответствия фильму и разнообразия фигурок.

В фильме Железный Человек целиком занимал туловище Халкбастера, без шлема голова немного выглядывала из костюма. В лего-версии туловище Марк 44 длиннее минифигурки в полный рост, а пластины по бокам прячут её голову.
Шлем минифигурки Железного Человека огромен по сравнению с остальным телом (вживую это далеко не так ужасно, как может показаться), но и шлем Халкбастера велик. В итоге соотношение шлем Халкбастера:шлем ЖЧ в лего очень близко к этому соотношению в фильме (зелёный контур на фото показывает, насколько меньше должен быть шлем ЖЧ относительно шлема Халкбастера). 
Обратим внимание на то, что туловище Халкбастера в фильме более гладкое. В варианте лего рельефа куда больше.
В лего-версии костюм внутри отделан "под дерево". На кадре из фильма видно, что ЖЧ прикрыт металлическими пластинами, так что леговцы должны были использовать не коричневые, а хотя бы серые детали.


У леговского Халкбастера есть проблемы с подвижностью. Голова не крутится, суставов в конечностях не хватает, хотя уже давно есть чудные маленькие детальки от Микселей (например). Пластины по бокам головы ограничивают подвижность рук.
Один из больших недостатков модели лего - сращивание предплечий и ладоней. Огромный репульсор вместо маленького и некрасивые устаревшие пальцы из Экзо-форс - минусы помельче. Почему бы леговцам не выпустить новые пальцы? Без дырки на конце и меньше размером. Новые когти они сделали (правда, используют не везде), а новые пальцы не могут?

Лего-Халкбастер намного шире своего прототипа. Пропорции... Они не соблюдены. Даже центральный реактор из почти что точки превратился в блин.
Давайте досконально изучим два Халкбастера и посмотрим, что леговцам стоило бы изменить.
Шлем в целом неплох, но ему не хватает подвижности. По бокам от него в обоих вариантах расположены пластины, но леговские очень сильно выпирают. Крепятся они с помощью двух деталей. Если бы эту покрасили красным, а эту золотым, получилось бы отлично передать оригинал. На скосе под шлемом необходим принт или хотя бы наклейка. Центральный реактор стоило уменьшить, а под ним оставить красный тайл. Чёрные детали, которыми крепится передняя часть брони, закрывающая минифигурку, надо было сделать золотыми. На флажках по бокам туловища опять же нужны принты или наклейки.

Жаль, что на броне ХФ на плечах нет принтов. На предплечьях катастрофически не хватает золотых пластин. С левой стороны есть намёк на одну из них, когда с другой леговцы разместили дурацкие пушечки, которые здесь только мешают. Хоть бы в золотой их покрасили, что ли! В фильме ЖЧ заменил одну руку после того, как она пришла в негодность, так что разнорукость можно натянуто объяснить, однако леговцы приделали свои любимые пушечки, а не попытались сделать "боксёрскую" руку, как в фильме. Хорошим дополнением к набору могли бы стать сменные руки, но этого, к сожалению, не случилось.
Детали на бёдрах спереди надо было расположить так, чтобы решётка была ближе к коленям. Бёдра с внешней стороны должны быть полностью золотыми, но с такими пропорциями лучше подходит то, что леговцы и сделали. А вот с внутренней стороны бёдра определённо стоило делать целиком красными, а никак не чёрными. Серые кубики с болл-джоинтом, как ни странно, правильного цвета, но требуют наклеек. "Куриные ноги" не смертельны, однако, честно говоря, не идут Халкбастеру. Я понимаю, что они нужны для того, чтобы колени оставались массивными, но ведь есть и другие способы достижения этой цели. Голени леговцы куда-то выбросили, а ступни заменили на копыта. Неплохо бы переделать конструкцию ног (как и рук, по большому счёту), но я со скрипом могу смириться и с таким вариантом. По бокам ступней есть целых четыре свободных пупырышка, почему на них нет хотя бы по одному золотому кругляшку 1х1? На ступнях в оригинале были "пальцы" сбоку-сзади для устойчивости. Леговцы могли спокойно добавить вот эти детали серого цвета и прирепить по тёмно-красному сырку на каждую.

Если бы существовала полиция соответствия цветов моделей оригиналу, дизайнеров этого набора давно бы арестовали. Где они увидели столько чёрного цвета?! Откуда такая мрачность?! В карзахниевом мехе Бэтмена нет столько чёрного цвета, сколько в Халкбастере!
Продолжим тщательный осмотр, но на этот раз начнём с ног. Копыта сзади просто обрублены, будто какую-то часть срезали ножом. Серый не к месту. Чёрные кубики с болл-сокетом (все шесть штук, что есть в наборе) нужно было делать красными. Непонятно, откуда взялись шестерёнки. Техниковские детали, что за ними, можно было бы покрасить в золотой, но, думаю, тёмно-красный подошёл бы лучше. Чёрную деталь на копчике и большую чёрную трапециевидную пластину в районе лопаток стоило, разумеется, тоже перекрасить в тёмно-красный. Вообще на этой самой трапециевидной детали надо бы нарастить массу, чтобы спина не была плоской. Серая пластина 6х2 на своём месте и в подходящем цвете, тогда как эти детали должны быть золотыми, а эти - красными. Серые кубики с болл-джоинтом в плечах вновь хорошо подобраны. Мне осталось высказать претензии только по поводу прозрачно-голубых рук скелетов, которыми шлем Халкбастера крепится к туловищу. Прозрачно-голубой изображает энергию, что, на мой взгляд. неуместно ни в контексте соответствия оригиналу, ни с точки зрения здравого смысла. Сделать их золотыми или тёмно-красными, зачем эти ненужные изменения?
 
Что ж, вот мы и сравнили Халкбастер из набора по фильму с первоисточником. Тщательную проверку лего-версия не выдержала. Особенно огорчает, что леговцы могли исправить ситуацию парой щелчков мышью. Обратите внимание, я говорил не о необходимости создания новых деталей (кроме пальцев), и даже не столько об изменении конструкции (хотя оно пошло бы на пользу), сколько о том, чтобы перекрасить существующие детали набора. Это именно то, что я когда-то упоминал: создатели лего-Халкбастера не удосужились довести своё творение до ума, поэтому я не могу назвать его успехом дизайнеров или обязательным для каждого любителя лего пунктом в списке покупок.
На этом я, пожалуй, завершу серию постов, так или иначе связанных с Халкбастером. Наверняка я ещё вернусь к этой теме, на сегодня же это всё, что я хотел сказать.

4 комментария:

  1. Что-же, я читал этот пост со своим Халкбастером в руках, и могу сказать что ты прав кроме одной вещи-ноги у оригинала длинные и этого никто ни заметил, и в этом главный(по моему мнению) недостаток данной модели, который портит впечатление и да, этому набору требуется координальная перекраска. У меня всё.

    ОтветитьУдалить
  2. Не туда претензии кидан ул :(
    Ну что могу сказать я согласен правда не помню че я написал не буду парить котел.
    Я попробую сделать такого халкбастера(единственное что там есть хорошие это Альтрон и Бастер) http://www.youtube.com/watch?v=MwWJuY-QpU4
    Достаточно объемное сравнение.
    Ладно я ушел к себе блог писать,писать,писать.

    ОтветитьУдалить
  3. И эта халтура стоит 2299 ?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно