понедельник, 1 июня 2015 г.

Ниндзя в лесу

Здравствуйте, друзья. Сегодня мы с вами рассмотрим два очень-очень похожих набора серии Ниндзяго. Две минифигурки (одна из которых - Кай), оружие, за которое надо сражаться, заросли, скрывающие функцию - неужели обладатели одного из наборов не найдут ничего интересного в другом?

Немного общей информации. "Засада ниндзя" вышла в 2011 году в самой первой линейке Ниндзяго. "Ловушка в джунглях" вышла в этом году и является частью уже пятого сюжета нового долгожителя лего. Первый набор состоит из 71 детали при цене в 349 рублей (7$), второй - из 58 деталей при цене в 449 рублей (9$). Я бы сказал, что с ценами нам достаточно повезло, учитывая прошедшие года и весёлое положение рубля.
Теперь о минифигурках. Мне нравятся минифигурки "Засады", но новые мне нравятся гораздо больше. Новый Кай оригинальнее и проработаннее. Золотая катана вроде бы круче серебряной, однако это было верным на 2011 год. Сейчас у меня уже столько всевозможных катан, что они порядком надоели. Со стороны плохишей Крайт с большим перевесом выигрывает у Боунзая. Скелеты были успехом Ниндзяго, но новые злодеи кажутся мне интереснее. Обратите внимание, что оружие Крайта отличается только наличием второго лезвия. Кости как рукояти топоров мне тоже поднадоели.

Игровая/декорационная составляющая наборов внешне довольно сильно отличается, хотя их функции схожи. Дело в том, что новый набор делает упор на внешний вид. Ступеньки, подставка для оружия, красивая стенка. Ну и при нажатии на последнюю деревянную ступеньку с боков поднимаются лезвия, которые, как ножницы, смыкаются перед лицом минифигурки. Всё выглядит аккуратно и приятно глазу, но функция слабовата. Зато другой набор в первую очередь был игровым. Какая-то большая нелепая конструкция с бросающимися в глаза нереалистичными "игрушечными" деталями, коса просто воткнута куда-то. Зато функция катапульты великолепна. Минифигурка может улететь очень далеко, так что играть с набором - одно удовольствие. То, что оружие стоит отдельно, также добавляет капельку играбельности.

Мне нравятся оба набора, и я не жалею о покупке ни одного из них. "Засаду" я рекомендую всем, кто играет с наборами, или просто любит функции, а "Ловушку" следует брать эстетам. Оба варианта замечательно справляются с ролью маленьких наборов, дополняющих своих более крупных сородичей или дающих представление о серии тем, кто ещё с ней не знаком.

2 комментария:

  1. Люблю сравнения наборов. Лучше сделать под это отдельную рубрику.

    ОтветитьУдалить
  2. Одни из немногих нормальных наборов НинзяГо.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно