воскресенье, 21 июня 2015 г.

BIONICLE 5. В поисках клише

Здравствуйте, друзья. Я довольно давно слышал о сценарии отменённого фильма Бионикл, который должен был стать прямым продолжением "шикарной" четвёртой части. Всё глаза как-то не доходили до прочтения, но вот я собрался с духом и изучил его. Желание писать статью улетучилось практически сразу, тем не менее одна вещь всё-таки заставила меня изменить своё решение.
За перевод огромное спасибо Кини Нуи.

Стоит начать с того же, что и Ал. Ничего, из описанного в сценарии, не является каноном, хотя некоторые вещи попали в один из последних комиксов в невероятно усечённом виде. Нам доступны лишь наброски для фильма (я думаю, дальше них дело и не пошло), и очень многое в итоге стало бы другим. Я не знаю, как сценаристы бы изменили сценарий, поэтому буду оценивать черновик со всеми его недостатками.
Итак, краткий сюжет. КNNНА, Аккар и Мата Нуи в пустыне подбирают скралла-сиротку, несмотря на протесты Аккара, дают ему имя и вчетвером идут к лабиринту Великих искать источник энергии для первого ОБЧРа, который валяется на Бара Магне. Отсутствие Берикса в компании объяснено, а Греша просто забыли. У Мата Нуи и Аккара проблемы с контролем своих сил, и они из-за этого переживают. У Мата Нуи, к тому же, развивается синдром "Это слишком опасно, я должен идти один", что очень бесит. 
На компашку нападают баттеры, но оставляют их в живых (хотя никто из них оружие не бросил). Они заваливают все проходы на свалке Великих, кроме одного, и просто исчезают до конца фильма. Прекрасно.
Всё время, пока путники идут по лабиринту, они натыкаются на следы битв Элементарных Лордов и их ловушки. Они находят глаториана джунглей, который 20000 лет уже торчит в этом лабиринте, но никаких проблем с психикой не приобрёл. Потом к ним присоединяются ещё и глаторианы земли и льда. Зачем Грег ввёл племя земли? Чтобы в конце фильма повторить ход из "Легенд Метру Нуи", где все стихии должны были объединиться.
Семеро спутников доходят до центра лабиринта, по пути к которому КNNНА чуть всех не предала, Аккар успел со всеми поругаться, а Мата Нуи закатил истерику.
Скралл оказывается предателем.
Он вызывает Лордов, но они дерутся друг с другом. Скралл переходит на сторону хороших.
Команда пробирается в центр вулкана, открыв замок шестью стихиями и Мата Нуем. Мата Нуи, Аккар и КNNНА, рискуя собой, освобождают энергию, которая наполняет ОБЧРа, остальные четверо глаториан спасаются, а Лорды погибают. Трое главных героев на корабле куда-то улетают, и, когда их транспорт падает на землю, они видят биомеханических динозавров.
Динозавры! Только из-за них я и стал писать эту рецензию.

Итак, мне совершенно не понравился сценарий. Уйма клише, бесполезные новые персонажи, испорченные старые. У фильма могла бы получиться хорошая экшн-составляющая, но, учитывая графонистость четвёртой части и проблемы с битвами в ней же, я не верю, что это получилось бы. Отсутствует всякая связь со вселенной маторанов, а ведь можно было бы вести параллельные сюжетные линии. Очень мало общего даже с "Возрождением легенды"! Сюжетные линии веб-сериалов также отсутствуют, батерры вовсе появляются в одной единственной сцене, хотя их можно было бы сделать серьёзными противниками. Задел на сиквел уводит действие на Бота Магну, а ведь куда круче было бы посвятить последний фильм эпичнейшей битве ОБЧРов и воссоединению Сферус Магны.

5 комментариев:

  1. Последний фильм? Там так-то два сиквела планировалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Четвёртый, пятый, шестой. Шестой был бы последним. Ну?

      Удалить
    2. А у шестого сценария нет? Или я потерял ход мыслей.

      Удалить
    3. Есть сценарий пятого. Это должно быть понятно хотя бы потому, что цифра 5 в заголовке. Сиквел пятого - шестой. Шестой - последний.

      Удалить
  2. Майкл Бей , ты воруешь ото всюду , даже из мертворожденного мульта . Лучше права на сьемку отдали Братьям Уорнерам (это материнская компания DC , она выпускала неплохие комиксы по Био э как по мне ) . Блин , третий фильм Нолона так же называется .

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно