понедельник, 6 апреля 2015 г.

Циклические подружки

Ошеломительный успех серии лего для девочек "Подружки" оказался сюрпризом даже для леговцев. До этого выходили наборы Clikits, которые вообще непонятно каким образом относятся к конструктору, и Belville, которые пытались быть Барби, совместимыми с кубиками лего. Выстрелив в 2012 году, серия про пятерых девушек с разным цветом волос позволила расширить формат до трёх разных, не связанных друг с другом подсерий (хотя вдруг девочка, которая попала к эльфам, жила в Хартлейк-Сити?). Тем не менее, я считаю, что "Подружкам" необходимы перемены.
Давайте взглянем на наборы этого полугодия. Бассейн уже был, ветеринарная клиника уже была, кабриолет уже был (дважды), парикмахерская уже была. Вы скажете, что в "Сити" каждый год выходят одни и те же полицейские. Да, но разве это очень хорошо?
Какие наборы в этом полугодии есть ещё? Воздушный, блин, шар! Очень романтично, но далековато от жизни. Хотя ещё во второй линейке наборов выяснилось, что блондиночка имеет лётные права! Это что за бред? Допустим, у них у всех куча домашних животных, они то поют, то изобретают, то каратэ занимаются, то на сцене выступают, то спасают животных в джунглях. Это можно списать на разностороннюю развитость, волонтёрскую активность и проч. Но лётные права?!

А как вам РОЗОВЫЙ МАЯК?! С розовой лодкой и тюленем?! Маяков в последнее время всё больше и больше (у меня даже есть один), но это же не значит, что его нужно перекрашивать в розовый и добавлять в девчачью (согласитесь, что мужики, которые хвалят серию в темах новоприобретений на форумах, не являются целевыми покупателями) серию, когда в лего Сити вместо маяка какая-то ерунда из пары деталей.
Давайте заглянем во второе полугодие. Эльфы плагиатят Храм Атлантиды, а что "Подружки"? Частный голубой самолёт с розовыми огоньками (причём без пилота) и куча тематических наборов о поп-звёздах. Веет реализмом похлеще унитаза в джунглях.
Всё то, что я перечислил выше - самокопирование и кризис адекватных идей - говорит о необходимости смены курса в серии. Я даже могу подсказать, в какую сторону.
Я не критиковал пиццерию Стефани. Пиццерий в серии ещё не было, но вот обязательно ли было класть в набор именно эту девушку? Думаю, у неё и без этого занятий много. Я подвожу вас к мысли о том, что нужно либо уменьшить роль базовой пятёрки, либо вообще заменить их на новеньких персонажей. Вот неужели именно Эмма работает гримёром известной певицы? Продажи настолько сильно упали бы, если бы в наборе не было знакомого персонажа?
Возвращаясь к бесконечным полицеским из лего "Сити" и кабриолетам из "Подружек". Оправдание таким перевыпускам то, что не все дети увлекаются серией с самого начала, поэтому кабриолет 2012 года для них как бы не существует, а новый набор кажется уникальным. По-моему, это никак не мешает, а наоборот может поспособствовать смене состава "Подружек".
Ещё одино направление, которое, в принципе, не противоречит первому - выпуск домов. Простых жилых домов (впрочем, их и в "Сити" не сыскать). Не маяков или ветеринарных лечебниц (хотя человеческих, кстати, ещё не было), а обычных кукольных домиков. Уже есть дома Оливии и Эммы, почему бы каждый год не выпускать по одному такому для всех девушек? А потом обновить состав и строгать дома для них. Бесконечных конвейер, мечта производителя!

Что скажете вы, господа? Интересна ли вам судьба розово-бирюзовых, и как долго, по-вашему, они продержатся на рынке лего?

6 комментариев:

  1. "Что скажете вы, господа?" - только одно,эта полная хрень(Подружки,Эльфы) надеюсь все согласны?
    "Интересна ли вам судьба розово-бирюзовых, и как долго, по-вашему, они продержатся на рынке лего?" - только одно, нет(...), не долго(Хайль Гидра Лего).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поразительная узость мышления.

      Удалить
    2. "Поразительная узость мышления" - сокращаю.

      Удалить
  2. АВ, ты прав- Friends нужно меняться.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю, мне как то всё равно. Я прохожу мимо этой серии, и её судьба меня не волнует(однако меня поражает кол-во наборов за такой срок) будет держаться-до лампочки, закроется-ну и пофиг.

    ОтветитьУдалить
  4. Искал дома для фигурок. Не нашёл. Зато есть сорок комнат девушек, пятьдесят три магазина и сто восемьдесят два кабриолета.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно